Урок 76

ILYA DUMOV: Просто в моем представлении, если вопрос в PC, то логично и ответ выбрать из возможных в том же времени.

Вопрос в РС, потому что тут действительно нет другого варианта, каникулы уже проведены. А вот ответ.. Ну неужели Вы не чувствуете разницу? Imparfait - это описание. Мы гуляли, глазели, заходили и катались. А РС – подведение итога: погуляли, много повидали, побывали, словом, отлично отдохнули. Смотря в каком ключе рассказ.
Я избегаю написания пространных текстов, хотя склонность к графомании становится всё более непреодолимой)) Из примеров своих я намеренно исключила все уточняющие, оставила голый костяк, потому что даже “pendant que” увело в сторону, а хотелось продемонстрировать каркас.
И в одном рассказе можно же и смешивать в зависимости от. Гуляли много, посмотрели то и это, ели дома, но пару раз зашли в ресторан, а по вечерам пили пиво. Один раз столько выпили, что чуть до туалета добежали. Ездили в основном на метро, а как-то раз так уехали, что пришлось возвращаться на такси. И пока я ругался, жена смеялась.

Видно тут, где PC, a где Imparfait ?)

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: Гуляли много, посмотрели то и это, ели дома, но пару раз зашли в ресторан, а по вечерам пили пиво. Один раз столько выпили, что чуть до туалета добежали. Ездили в основном на метро, а как-то раз так уехали, что пришлось возвращаться на такси. И пока я ругался, жена смеялась.
Видно тут, где PC, a где Imparfait ?)

Если по отдельности и только из PC и Imp выбирать (а других я и не знаю :)), то я бы так расставил:

Гуляли много (Imp), посмотрели то и это (PC), ели дома (Imp), но пару раз зашли в ресторан (PC), а по вечерам пили пиво (Imp). Один раз столько выпили (PC), что чуть до туалета добежали (PC). Ездили в основном на метро (Imp), а как-то раз так уехали (PC), что пришлось возвращаться на такси (PC). И пока я ругался (Imp), жена смеялась (Imp).

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: PC и Imp выбирать (а других я и не знаю :))

Тут других-то и не надо)

см

On se promenait beaucoup, on a visité/admiré ceci et cela, on prenait le repas chez nous/soi, mais quelques fois on est passé au restaurant. Tous les soirs on buvait de la bière. Une fois on en a bu tant qu’on a eu à peine le temps pour courir aux toilettes. En général on prenait le métro, mais un jour on s’est trouvé si loin de chez nous qu’on a dû prendre un taxi pour rentrer. Pendant que je me fâchais, ma femme riait.

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: On promenait beaucoup

Почему promenait, а не se promenait ?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Почему promenait, а не se promenait ?

Уже исправила) bravo)

Когда хочу, тогда и дура

ILYA DUMOV: Как я понимаю, смущает то, что — может быть и не осознается явно, но полспудно проступает — что вроде бы оба события проходили параллельно, но одно переводится через PC, в второе через Imperfait.

Кажется, я начинаю что-то видеть :)

Я провёл отпуск, посещая рестораны, а семья провела этот же период времени, занимаясь спортом.

Избавляемся от лишнего.

Я провёл отпуск в ресторанах, а семья - занимаясь спортом.

Ещё немного.

Я провёл отпуск в ресторанах, а семья занималась спортом.

И чуток иначе

Я провёл отпуск в ресторанах, а семья - за занятиями спортом.

Т.е. можно комбинировать по-всякому, но выбор комбинации зависит от того, что именно хочется подчеркнуть. А правильность выбора зависит, разумеется, от уровня владения языком и опыта общения.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.