Урок 9

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Добрый день. не совсем понятна логика употребления определенного артикля в контексте:
Ilya, vous aimez les tableaux de Pablo Picasso?
la musique de Beethoven
ведь по смыслу нас интересует, любит ли Илья любые картины Пикассо? То же касательно музыки Бетховена. Или логика употребления артиклей английского языка здесь не работает?
И еще вопрос, терзающий меня уже давно. Правильно ли я понимаю, что определенный артикь также выражает обощение? То есть во фразе "я люблю женщин" (вообще, всех) мы используем артикь les. А как же быть с фразой "я люблю этих женщин" (как the women в английском)? по идее здесь тоже нужно использовать атрикль les. Как же тогда разделить две эти фразы по смыслу?

Если не ошибаюсь тут логика такая, что картины, которые возможно любит Илья, не любые, а именно картины определенные, которые написал Пикассо. И музыка Бетховена, она конкретна в мире музыки в целом.

Что же касается женщин, то женщин в целом это les femmes, а конкретно этих женщин наверное будет cette femmes.

Поправьте если не прав.

... и не то, чтобы очень, но и не дескать, как-нибудь, например! А случись такое, так вот тебе и пожалуйста!

Шуша: Правильно ли я понимаю, что определенный артикь также выражает обощение?

Совершенно верно.
D'après Darwin l'homme descend du singe. — По мнению Дарвина le человек произошёл от le обезьяны.

ppavlov86: Что же касается женщин, то женщин в целом это les femmes, а конкретно этих женщин наверное будет ces femmes.

cette — единственное число женского рода, ces — множественное обоих родов.

Иногда нам кажется, что мы понимаем друг друга, в то время как каждый домысливает себе слова собеседника, как ему вздумается. (c)

Всем спасибо! теперь поняла :)

Спасибо за уроки, начала учить французский с вами, цель - довести уроки до конца и сдать DELF B2, отпишусь обязательно :)

Гехецик: Спасибо за уроки, начала учить французский с вами, цель - довести уроки до конца и сдать DELF B2, отпишусь обязательно :)

Удачи! У вас всё обязательно получится. :-)

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.