Урок 9

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Добрый день. не совсем понятна логика употребления определенного артикля в контексте:
Ilya, vous aimez les tableaux de Pablo Picasso?
la musique de Beethoven
ведь по смыслу нас интересует, любит ли Илья любые картины Пикассо? То же касательно музыки Бетховена. Или логика употребления артиклей английского языка здесь не работает?
И еще вопрос, терзающий меня уже давно. Правильно ли я понимаю, что определенный артикь также выражает обощение? То есть во фразе "я люблю женщин" (вообще, всех) мы используем артикь les. А как же быть с фразой "я люблю этих женщин" (как the women в английском)? по идее здесь тоже нужно использовать атрикль les. Как же тогда разделить две эти фразы по смыслу?

Если не ошибаюсь тут логика такая, что картины, которые возможно любит Илья, не любые, а именно картины определенные, которые написал Пикассо. И музыка Бетховена, она конкретна в мире музыки в целом.

Что же касается женщин, то женщин в целом это les femmes, а конкретно этих женщин наверное будет cette femmes.

Поправьте если не прав.

… и не то, чтобы очень, но и не дескать, как-нибудь, например! А случись такое, так вот тебе и пожалуйста!

Шуша: Правильно ли я понимаю, что определенный артикь также выражает обощение?

Совершенно верно.
D'après Darwin l'homme descend du singe. — По мнению Дарвина le человек произошёл от le обезьяны.

ppavlov86: Что же касается женщин, то женщин в целом это les femmes, а конкретно этих женщин наверное будет ces femmes.

cette — единственное число женского рода, ces — множественное обоих родов.

Всем спасибо! теперь поняла :)

Спасибо за уроки, начала учить французский с вами, цель - довести уроки до конца и сдать DELF B2, отпишусь обязательно :)

Гехецик: Спасибо за уроки, начала учить французский с вами, цель - довести уроки до конца и сдать DELF B2, отпишусь обязательно :)

Удачи! У вас всё обязательно получится. :-)

Здравствуйте.
Не совсем понятна тема с переводом профессий из мужского рода в женский:

employé / employee

Это из народного конспекта. Разве во втором слове первая -e не должна быть со значком?

Елена Антонова: Разве во втором слове первая -e не должна быть со значком?

employée, конечно.

Спасибо, разобралась))).

спасибо за урок) только в переводе moche стоит ГЭ вместо уродливый, и в карточках со словами тоже.

Анкара: только в переводе moche стоит ГЭ

Да, это одно из значений. «Tu est moche» корректно перевести именно фразой «Ну ты и д@#ьмо!»

У нас записана эта карточка, как требующая корректировки. Я с этим не согласен, но раз Вы уже второй человек, кому это не понравилось… Я эти карточки делал в свое время для себя и на политкорректность их не выверял. :) Возможно, настал черед.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья)))) теперь я знаю, когда у вас день рождения 😀👍

Елена

belena966: теперь я знаю, когда у вас день рождения

Запалился! :))

Кстати, у Н.Н. день рождения был позавчера.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

belena966: теперь я знаю, когда у вас день рождения

Запалился! :))

Кстати, у Н.Н. день рождения был позавчера.

Поздравляю!!!

Елена

belena966: Илья)))) теперь я знаю, когда у вас день рождения

Если Вы будете продолжать слушать уроки, то узнаете об Илье буквально всё!

Наталия Николаевна, с Днем Рождения!

С прошедшими днями рождения. Все быстро и понятно объяснили)

Пусть с прошедшими ДР, но от души. С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ Илья! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ Наталья Николаевна! Желаю вам всего самого наилучшего. Профессионального роста, благополучия, здоровья, счастья! Спасибо что Вы есть! Люблю учиться, а с Вами учёба - огромное удовольствие. Успехов и процветания проекту!!!

Анкара: только в переводе moche стоит ГЭ

Да, это одно из значений. «Tu est moche» корректно перевести именно фразой «Ну ты и д@#ьмо!»

У нас записана эта карточка, как требующая корректировки. Я с этим не согласен, но раз Вы уже второй человек, кому это не понравилось… Я эти карточки делал в свое время для себя и на политкорректность их не выверял. :) Возможно, настал черед.

Я что-то не совсем поняла, что такое ГЭ?) Это питерский сленг?

Елена

У вас написано 71=soixante et onze. Или надо всё-таки говорить и писать “soixante onze”? ( Диалог о дате рождения).
Я так поняла, что только с единицей идёт связка еt)))

Елена

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.