Найденные косяки в новой версии сайта

kesha: интересно.. Открыла в 2 разных браузерах, один из аккаунта, второй как гость:

Шуша: у меня тоже белый экран открывается

Да, понятно, что это ошибка, надо ее лечить. Я ответил в личку. Как пофиксим багу, я отпишусь.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Как пофиксим багу, я отпишусь.

Пофиксили. :) Еще раз извините за косяк.
Тернист и труден пусть программистов. ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Странный в плейере таймер: после 00:59 идёт 00:60, потом 01:01. Обычно идёт 01:00

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Странный в плейере таймер

Спасибо! Это косяк библиотеки, которую мы там используем. Теоретически, исправляется. Взяли на заметку.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Вот что заметил. Когда выбираю много глаголов в “Моих глаголах” (например, уроки 15-23) и нажимаю “Запустить”, индикатор прогресса крутится бесконечно, больше ничего не происходит. С “Моими словами” такого не наблюдается, но с ними происходит нечто иное: иногда озвучка пропадает. Т.е. карточки меняются, а звука не слышно. Потом восстанавливается, затем снова пропадает и т.д.

А ещё картинки не отображаются в сообщениях. Возможно, от хостинга зависит? Во всяком случае, c ibb[dot]com у меня не получилось.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: А ещё картинки не отображаются в сообщениях. Возможно, от хостинга зависит

Насколько я могу наблюдать, Илья переносит картинки с облаков в место постоянного хранения (если считает, что картинка того стоит). Последняя, которую у меня не получилось выложить штатным инструментом сайта, был постер к фильму об Эдит Пиаф. Ну, может, сделала чо не так, я в таких материях ни бельмеса.

Изначально при создании url выглядел так (картинка не отображалась):
https://ibb.co/gvyfdGJ](https://ibb.co/gvyfdGJ “”)

После внесения изменений стал такой (отобразилась) :
https://ibb.co/gvyfdGJ](https://files.le-francais.ru/images/forum/i.ibb.co+JxnGqNH+81z-X3-TQ7b-ES-SL1500-2913632797.jpg “https://ibb.co/gvyfdGJ”)

Поэтому я чаще теперь делаю не картинку, а ссылку на страницу с картинкой. Ну плюс, может, не все картинки надо разворачивать, кому надо - посмотрит в отдельной вкладке.

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: Насколько я могу наблюдать, Илья переносит картинки с облаков в место постоянного хранения (если считает, что картинка того стоит).

Мы периодически переносим все без исключения картинки, вставленные в сообщения, на сервер files.le-francais.ru. Это такая регламентная работа, все делается автоматически, но главное самим не забывать и время от времени (раз в месяц хотя бы) запускать скрипт, который их переносит.

Когда-то на форуме была кнопка «добавить картинку» от одного бесплатного и очень популярного хостера картинок (он работал на том же движке, что и imgbb), и можно было картинки вставлять по copy-paste через буфер обмена. Но в один прекрасный день тот хостер почил в бозе — и мы потеряли несколько десятков картинок, которые не успели перенести.

Vicolette Latarte: Изначально при создании url выглядел так (картинка не отображалась):
https://ibb.co/gvyfdGJ](https://ibb.co/gvyfdGJ

Чтобы картинка отображалась, это должна быть непременно ссылка на файл картинки, а не на страницу ее предосмотра, то есть у ссылки на конце должно быть что-то типа .png или .jpg. Если пользоваться сервисом imgbb, при генерации ссылки нужно обязательно в выпадающем списке выбрать тип ссылки, как на картинке ниже — тогда всё получится.

Прямая ссылка

Vicolette Latarte: Поэтому я чаще теперь делаю не картинку, а ссылку на страницу с картинкой. Ну плюс, может, не все картинки надо разворачивать, кому надо - посмотрит в отдельной вкладке.

В такой ситуации, если громоздкую картинку нужно скрыть, ее можно положить под спойлер. Код вставки под спойлер такой

???- "Произвольный текст или даже ссылка; кавычки обязательны, пробел перед ними тоже"

Все строки, которые должны попасть под спойлер (даже пустые), должны начинаться с четырех пробелов. Первая же строка без пробелов будет уже после спойлера.

Подробно про спойлер я писал здесь.

Дремучий: Во всяком случае, c ibb[dot]com у меня не получилось.

ibb.com — это какие-то профессиональные курсы в Германии. Там нет опечатки в адресе?

Дремучий: Вот что заметил. Когда выбираю много глаголов в “Моих глаголах” (например, уроки 15-23) и нажимаю “Запустить”, индикатор прогресса крутится бесконечно, больше ничего не происходит.

В уроках с 15-го по 23-й 672 формы глагола не считая их инфинитивы (еще 56 штук) — в сумме вместе с их переводом это 1456 звуковых файлов. Загрузка такого количества файлов может занимать значительное время, поэтому у этого «бесконечно» конец таки есть, но возможно, придется подождать.

Дремучий: С “Моими словами” такого не наблюдается, но с ними происходит нечто иное: иногда озвучка пропадает. Т.е. карточки меняются, а звука не слышно. Потом восстанавливается, затем снова пропадает и т.д.

Такое наблюдалось на айфонах, но по-моему, мы это вылечили. Я уже запамятовал, чем все кончилось, но бились мы с этой проблемой долго — и помнится, побороли.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Такое наблюдалось на айфонах, но по-моему, мы это вылечили. Я уже запамятовал, чем все кончилось, но бились мы с этой проблемой долго — и помнится, побороли.

У меня это на компьютере. А ещё периодически в “глаголах” после паузы озвучки “сливаются”, т.е. одновременно несколько озвучек воспроизводится.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

ILYA DUMOV
В уроках с 15-го по 23-й 672 формы глагола не считая их инфинитивы (еще 56 штук) — в сумме вместе с их переводом это 1456 звуковых файлов. Загрузка такого количества файлов может занимать значительное время, поэтому у этого «бесконечно» конец таки есть, но возможно, придется подождать.

Выбираю уроки 1,3,6,9,10,11,15,16,17. Снимаю галки “Скрыть правильные глаголы” и “Скрыть отрицания”. Получается 34 глагола. Запускаю. Загрузка не мгновенная, но очень быстрая

Теперь выбираю один 30-й урок. Ставлю галки “Скрыть правильные глаголы” и “Скрыть отрицания”. Получается 34 глагола. Запускаю. Загрузка “бесконечная” (минут за 10 не загрузилось).

Ещё заметил, что “Мои глаголы” и “Мои слова” по-разному функционируют. Например, в “глаголах” при запуске список глаголов передаётся в URL-запросе, в “словах” такого не наблюдается.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Не знаю - косяк или нет. В домашке 31.7 у некоторых ячеек заголовок с наушником работает как ссылка, а у некоторых - не работает. Если ткнуть на такой “неактивный” заголовок, воспроизводится предыдущий озвученный глагол в этом же столбце.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Теперь выбираю один 30-й урок. Ставлю галки “Скрыть правильные глаголы” и “Скрыть отрицания”. Получается 34 глагола. Запускаю. Загрузка “бесконечная” (минут за 10 не загрузилось).

Сейчас выбрал все уроки, кроме 30-го, поставил галки “Скрыть правильные глаголы” и “Скрыть отрицания”. Всё загрузилось очень быстро.

Выбрал все уроки, кроме 30-го, поставил галку “Скрыть отрицания”. Всё загрузилось очень быстро.

Выбрал все уроки, кроме 30-го, снял галки “Скрыть отрицания” и “Скрыть отрицания”. Результат - “бесконечная” загрузка.

Выбрал один 30-й, поставил галки “Скрыть правильные глаголы” и “Скрыть отрицания”. Результат - “бесконечная” загрузка.

Возможно, это как-то поможет локализовать проблему, если, конечно, она не на моей стороне.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

В 30-м уроке определённо какие-то проблемы с глаголом “Falloir”: если его исключить из списка, грузится нормально; включить - не грузится. Несколько раз проверил в Vivaldi и Firefox.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

В разделе “Методика-Технические подробности реализации- ссылка на программу запоминания нерабочая…

Сам сайт программы рабочий. Оттуда и скачала. Уфф.

Я бы не назвал это уж прям косяком, но всё же.

В “Моих словах” (режим повторения) периодически возникает ситуация, когда непонятно какое слово имеется в виду. Например, “Звезда”. Непонятно - это star (кинозвезда) или étoile (небесный объект). Хотя, в режиме запоминания на этом внимание акцентируется (по крайней мере, в письменной форме). Или “пост”: непонятно - это должность или Великий пост. Ещё с “новый”, вроде (neuf/nouveau). В таком роде.

P.S. Прошу воспринимать как конструктивную критику, а то я почитал немного тему “Оставьте свои замечания и пожелания”, и теперь чувствую себя слегка неуютно.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: В 30-м уроке определённо какие-то проблемы

Илья, надо полагать, в отъезде, по возвращении соберет все проблемы, связанные с технической стороной сайта и решит.

Дремучий: я почитал немного тему “Оставьте свои замечания и пожелания”, и теперь чувствую себя слегка неуютно.

Добро пожаловать в клуб)

Когда хочу, тогда и дура

Илья, надо полагать, в отъезде, по возвращении соберет все проблемы, связанные с технической стороной сайта и решит.

Надеюсь, он отдыхает и наслаждается этим, пребывая в отрешённом от всяческих проблем состоянии :)

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

В режиме отработки глаголов карточки для глагола PROLONGER имеют смешанный перевод - как “продолжать”, так и “продлевать”. Возникает путаница с глаголом CONTINUER. Например, идёт карточка “я продолжил - j’ai prolongé”, следом “вы продолжаете - vous continuez”

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

rolya69: В разделе “Методика-Технические подробности реализации- ссылка на программу запоминания нерабочая…

Исправил, спасибо!

На самом деле, актуальность этой программы теперь нулевая, потому что у каждого урока есть уэе готовые списки слов и готовые озвученные карточки, которые поддерживают метод интервальных повторений и в которых голосом и цветом кодируется род существительных и прилагательных. Надо бы удалить эту страницу, чтобы она не смущала — ей скоро будет 12 лет.

Дремучий: В “Моих словах” (режим повторения) периодически возникает ситуация, когда непонятно какое слово имеется в виду. Например, “Звезда”. Непонятно - это star (кинозвезда) или étoile (небесный объект). Хотя, в режиме запоминания на этом внимание акцентируется (по крайней мере, в письменной форме). Или “пост”: непонятно - это должность или Великий пост. Ещё с “новый”, вроде (neuf/nouveau). В таком роде.

Я готов в текст карточек добавлять пояснияющие слова, не вопрос — если это исчерпывающий список, сделаю в ближайшие дни.

Дремучий: P.S. Прошу воспринимать как конструктивную критику, а то я почитал немного тему “Оставьте свои замечания и пожелания”, и теперь чувствую себя слегка неуютно.

Это и выглядит и является конструктивной критикой, спасибо за дельное предложение!

Дремучий: Надеюсь, он отдыхает и наслаждается этим, пребывая в отрешённом от всяческих проблем состоянии :)

В нынешние времена пребывать в отрешенном состоянии можно, если только не читать новости. Но я действительно был занят семейными делами, поотстал, но вот уже снова в строю.

Накопилось...

Дремучий: В режиме отработки глаголов карточки для глагола PROLONGER имеют смешанный перевод - как “продолжать”, так и “продлевать”. Возникает путаница с глаголом CONTINUER. Например, идёт карточка “я продолжил - j’ai prolongé”, следом “вы продолжаете - vous continuez”

Я думаю, это была плохая идея раскручивать PROLONGER как «продолжать». Все таки у этих слов разные значения. Надо PROLONGER сделать только «продлевать», я думаю.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Если в “моих словах” выбрать урок 54.1 и нажать [получить], выводится сообщение “Не удалось получить список слов :(“. С уроком 54.2 и предыдущими такого не наблюдается.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.