Урок 6

Дремучий: Это снова упрощение на первых порах?

У меня на Ваш вопрос два ответа, вы можете сами выбрать, какой Вам больше нравится)

  1. Да, это сильное упрощение, так как любой язык неизмеримо сложнее, чем простенькое утвердительное предложение. Пояснение это не охватывает все многообразие структур предложения и порядка второстепенных его членов относительно главных, а только определяет порядок главных относительно друг друга. В действительности на первом месте в предложении может быть совсем не подлежащее. И порядок может быть обратным. Это пояснение относится к “здесь и сейчас”, и оно сделано на том уровне, на котором находятся курсанты, и об одной только структуре - утвердительной.

  2. Нет, это не упрощение, но основа и фундамент. Прямой порядок слов в предложении - это тот каркас, на который впоследствии будет нанизано много второстепенных членов, устойчивых конструкцй и интересных оборотов, которые как-то (по-разному) будут располагаться относительно главных.

Когда хочу, тогда и дура

Подскажите пожалуйста. есть ли озвучка текстов и диалогов?

Stern: Подскажите пожалуйста. есть ли озвучка текстов и диалогов?

На вкладке Player+ есть полный транскрипт всего диалога, в котором подсвечивается звучащая в записи фраза.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

35:23 минута диалога урока не дописано окончание (е) в слове fatiguée в женском диалоге.
(Да, было удобно, когда была “подсветка” строчек текста в уроке, с возможностью перескакивание по тексту).

здравствуйте! хотела бы высказаться.
мне 12 лет, и я решила учить французский по самоучителю в интернете. первая же строчка - ваш сайт. думала, посмотрю, поизучаю, и дальше пойду. а нет, сижу сейчас и перевожу диалоги)
надеюсь, что желание продолжать не исчезнет, и, что самое главное, смогу однажды поддержать вас хотя бы одним стаканчиком кофе.
спасибо за труды!

Я здесь вроде бы за знаниями…

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

i-ng: я решила учить французский по самоучителю в интернете.

Если что-то будет непонятно, не стесняйтесь спрашивать)

Когда хочу, тогда и дура

i-ng,
Не знаю, нужно оно Вам или нет, а также насколько это вообще важно в современном мире, но я бы ещё посоветовал сразу начинать правильно писАть. Т.е. не отдельными буквами, а слитно.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Вернулся к этому уроку спустя время, и заметил вот что:

Тут говорится, что с союзом et связка запрещена. Когда я впервые слушал этот урок, внимания на это не обратил (ну запрещена и запрещена), но теперь я понимаю почему.

Возьмём фразу:
Un pommier est un arbre. (Всякая) яблоня это дерево.
[ã помье эт_ã арбр]
Как мы видим, здесь есть связка между глаголом est и неопределённым артиклем un.

Теперь:
Un pommer et un arbre. (Какая-то) яблоня и (какое-то) дерево.
[ã помье э ã арбр]
А здесь уже связки нет, так как стоит союз et, а не глагол est.

Наличие/отсутствие связки в данном примере помогает различить две разных фразы на слух. То есть связка может быть не только для красоты речи, но и для установления понимания между говорящими :-)

~nmalofeev

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.