Урок 6

Nataliia: сколько часов или дней надо отводить на один урок?

Каждый учит язык в своем темпе. Я, в свое время, в день слушала по уроку, потом переслушивала повторно, чтобы все уложилось. Позже, когда уроки стали сложнее, я слушала урок за два, а то и три раза. И опять же день на переслушивание. Повторно я слушала урок во время работы по дому или, когда гуляла с собакой.

Надежда, Спасибо большое. Ваше имя вселяет надежду.

Помогите!!! Как скачать диалог урока? Давно не входил к Вам и позабыл .сейчас скачал мр3 уроков 63-65 и хочу видеть их resume_63-65. Научите меня, позабыл. Старый совсем стал. Работаю на Андроиде.

Хочу приобщить к французскому и мою жену. Скачал мр3 уроки 6 и 7 , а resume_6 и resume_7 не знаю как скачать. А без этого она не может. Что делать?

К уроку 6 (1 по новой нумерации) конспект “от руки” не соответствует уроку. Но с “народным конспектом” все в порядке - он уроку соответствует.

Valerii: хочу видеть их resume_63-65. Научите меня, позабыл.
Valerii: resume_6 и resume_7 не знаю как скачать. А без этого она не может. Что делать?

Извините, что отвечаю с задержкой. Там есть кнопочка для скачивания:

804c3dad895953c037137c0493ce1dec.png

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Avokiluk: К уроку 6 (1 по новой нумерации) конспект “от руки” не соответствует уроку. Но с “народным конспектом” все в порядке - он уроку соответствует.

C’est vrai :( Désolé, не доходят руки привести это в порядок. Но это только с этим уроком так. После появления Народного конспекта, Конспектов для повторения, транскрипта диалогов и карточек со словами рукописный конспект потерял свою актуальность — против тех времен, когда не было ничего, кроме записей уроков и сканов конспекта десять лет назад, когда проект только начинался.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Veuillez me dire le nom et l’auteur du manuel. très reconnaissant.

nata: e nom et l’auteur du manuel.

Это не поможет?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

… n’est pas une belle voiture.
Разве тут не ошибка belle должна идти после voiture. Или я не прав

user56060: Разве тут не ошибка belle должна идти после voiture.

Ошибки здесь нет. Есть небольшая группа односложных и двусложных прилагательных, которые стоят перед существительным. К таким прилагательным относятся в частности прлагательное beau (belle), которое ставится перед существительным.

user56060: Разве тут не ошибка belle должна идти после voiture. Или я не прав

Надежда: Есть небольшая группа односложных и двусложных прилагательных, которые стоят перед существительным.

Эта тема подробно рассмотрена в этой ветке: «О месте прилагательного во французском языке». @Надежда: я не думаю, что количество слогов ограничивает этот список — это могут быть слова и из треъх солгов, например excellent или minuscule.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Вау! 54 урока за 100 дней! Прямо roller coaster!
Получается, надо усваивать большинство уроков за 2 дня. Это действительно возможно, Вы считаете?

А жизнь все равно прекрасна!

Natalie_ca: Вау! 54 урока за 100 дней! Прямо roller coaster!
Получается, надо усваивать большинство уроков за 2 дня. Это действительно возможно, Вы считаете?

Это не я считаю, это факты. Например, Мурад прошел весь курс за год — он рассказывает об этом в этом посте на форуме. Андрей М. в свое время прошел 80 уроков (всё, что было на тот момент) за три месяца. Виталик Репин прошел за год 140 уроков и поехал читать доклад в Париж. Начинал на сайте с нуля. Юлия Аун за восемь месяцев прошла 205 уроков (из них все, кроме последних тридцати, прослушивала дважды) и после этого сдала DELF B2.

И это, я считаю, экстремальная скорость, по уроку в день. А уж по уроку в два дня — это, IMHO, совершенно разумная нагрузка.

Всё зависит только от мотивации, больше ни от чего. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Вы правы, было бы желание! добиться можно очень много, если захотеть

Настоятельно рекомендую что то сделать с народными конспектами. Когда нажимаю на нужный мне таймлайн то страница перегружается и не воспроизводится моментально ,что ,конечно же, не удобно совсем.
Хочу выразить благодарность данному проекту все выглядит очень по волонтерски и с душой, спасибо…

Chlore: Хочу выразить благодарность данному проекту все выглядит очень по волонтерски и с душой, спасибо…

Спасибо за добрый слова!

Chlore: Настоятельно рекомендую что то сделать с народными конспектами. Когда нажимаю на нужный мне таймлайн то страница перегружается и не воспроизводится моментально ,что ,конечно же, не удобно совсем.

Да, это так работает, потому что это просто ссылка с параметром. Автовоспроизведение мы запустить не можем, это не позволяет браузер — пользователь должен сам явно запустить этот процесс.

Теоретически, можно эти ссылки заменить на кнопки — тогда это будет р аботать без перезагрузки. Но я не обещаю, что мы сможем это начать прямо скйчас. У нас много начатых и не законченных дел, просто не разорваться. Но спасибо за замечание, оно дельное, мы до этого обязательно доберемся!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Объясните, пожалуйста, почему в последнем упражнении материалов для повторения “être à la maison” и “être à l’heure”, но “être à table”?

Irina K.

Irina K.: почему в последнем упражнении материалов для повторения “être à la maison” и “être à l’heure”, но “être à table”?

В значительной степени традиция, а если вдуматься в смысл, то последнее описывает не конкретное время и место (дом точно известно какой, час тоже скорее всего определен, “быть вовремя, успеть” значит быть в оговоренный час/до определенного часа).

Personne à la maison ! Никого дома!
Ils viennent toujours à l’heure. Они всегда приходят вовремя (до часа, после которого приходить - поздно).

А быть за столом - это не сидеть за мебелью, известной или нет. Это “быть за обедом”.

À table! К столу! (пожалуйте кушать)
Il ne sait pas se conduire à table. Он не умеет вести себя за столом (за едой, в процессе еды и общения за столом).

Потому и без артикля, что стол тут не вещь, не место и не время , а вроде как… все вместе.

Когда хочу, тогда и дура

Чтобы получилось предложение, на первом месте обязательно, Илья, должно быть подлежащее, и на втором — сказуемое

Это снова упрощение на первых порах?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.