Дикий новояз — язык узлом. Такая боль!

Vicolette Latarte: ужаснуло то, что я этих персонажей понимаю

Я на supplay manager’е споткнулся. Как в старом анекдоте про Поле Чудес: «От чего страхуетесь?» — «Угадал все буквы — не угадал слово». Причем, когда-то давно я эту юмореску смотрел, но напрочь забыл.

У меня появились соображения на эту тему в общем, я постараюсь выкроить время и высказаться еще тут.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Вот еще один пример в копилку сказанного — почему «спойлить», а не дай бог не «спойлерить».

Мы тут недавно выложили очередной ролик об истории слов на тему наследников латинского pars/partis. И мне в комментариях привели слово, которое мы упустили, перечисляя наследников pars: «парсить».

Парсить — это очень распространенное слово у айтишников, которое образовано от английского глагола to parse — разбирать, анализировать.

Пример упртребления слова «парсить»

Разумеется, существует и парсер — программа, (цитата из викисловаря) «реализующая синтаксический разбор каких-либо входных данных (обычно — текста); синтаксический анализатор».

Так вот заметьте: парсеры не парсерят (уж простите!), а парсят — точно так же, как спойлеры не спойлерят, а спойлят.

Это я на случай, если в предыдущих постах кого-то еще не убедил. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Меня вот ещё раздражает “тулза”. Tools – это множественное число tool, т.о. “тулза” – это единственное число от tools. “Как тебе такое, Клод Вожля?!”TM

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Истинное наслаждение получаю от ваших лингвистических изысканий)
А контроллер контроллит или контролирует? А контролёр? А регулятор регулирует, а почему он не регулёр?
Хотела приплести свой проф.сленг, но он по большей части от латыни и итальянского, не впишется. Меня вот забавляет слово “аккаунт” в его общеупотребляемом значении, но вы сейчас скажете “это нормально, чего смешного”))

Припомнила тут из немногочисленных когда-то прослушаных здешних уроков, о том, как присваивались рода географическим названиям во французском: вот как на францкзское ухо легло, так и стало (неточная цитата).
Ну нет в словообразовании незыблемой логики, никуда не денешься))

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: А регулятор регулирует, а почему он не регулёр?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

А почему генеральша не генералка? А студентка не студентесса? А почему кобыла – это кобылица, а конь – не кобыл? Почему ослица не оса, ведь её муж – осёл? Кто всё это придумал, по какой логике?))
Оой, насмешили, спс!

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: Почему ослица не оса, ведь её муж – осёл

А меня с детства интересовало: почему индейка – это птица, а не женщина-индеец; а птица – не индюшка?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Vicolette Latarte: А контроллер контроллит или контролирует? А контролёр?

У меня однажды была смешная история. Это было 10+ лет назад, мы только что переехали на новую квартиру, гуляли по окрестностям и остановились у Дома быта — такого убого-кубического здания советских времен, построенного, видимо, на месте разбомбленного дома. Я отбежал в ларек купить сигарет, а жена осталась рассматривать рекламные вывески на глухой стене Дома быта. Когда я вернулся, она удивленно спросила меня: «Илюша, а кто такие микроконтролёры?» — и показывает на рекламный щит, где не очен крупными буквами, но все таки различимыми для ее глаз было написано: микроконтрóллеры. Я дышать не мог — так я смеялся! А ведь она даже успела себе представить этих микроконтролёров — такие лилипуты входят в автобус: «Граждане, предъявите билетики!» — она сама мне признавалась.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Самое мною ненавистное слово — «спойлерить»

Сталкерить. Сегодня услышала. То есть услышала намного раньше, а сегодня обратила внимание, что это такой же уродец.

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: сегодня обратила внимание, что это такой же уродец.

Спасибо за солидарность!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.