Признаки старости в глазах миллениалов

ILYA DUMOV: У Яндекса есть проект под названием ЕдаДил.
Я регулярно ими поьзуюсь при покупке кофе. Надо скахать, что мы страшные кофеманы, кофе пьем в большом количестве и r качеству кофе весьма притязательны. Хороший кофе – недешевое удовольствие, но покупать 250-граммовую пачку молотого кофе за 400-500 рублей – c’est trop. Но можно почти вдвое сэкономить на скидках, если попасть в нужное время в нужное место

Да, я знаю это приложение и тоже пользуюсь им. И не только им. Есть и другие моменты, когда можно получить скидку, и как пенсионеру, в том числе. К примеру, свой новый смартфон я купила со скидкой 20% по акции у Мегафона, и новый тариф, как пенсионер, там же подключила со скидкой 20% на абонентскую плату.
Я слежу за всеми возможными акциями и скидками, жизнь заставляет.

Я тоже именно так покупаю кофе. Ни дня без кофе:))

Пример с расчетами наличными - это один из** моих** способов хоть немного сэкономить, поскольку речь велась о том, почему люди расплачиваются наличкой, а не картами.

zvtatiana

Alex784: Я ни в коем случае не смеюсь над бедностью, но в этом случае это скорее всего мелочность, ибо наверное гораздо проще тупо сдать пару бутылок.

Да, можно и бутылки сдавать. Не дай мне Бог дожить еще и до такого. Это уже будет совсем за гранью. Хотя я не осуждаю тех, кто собирает их по помойкам, по кустам, не от хорошей жизни они этим занимаются.
Я рассказала про СВОЙ вариант пользования наличными при расчетах, поскольку тема разговора была как раз о том, почему люди пользуются наличкой, а не картами. И в моем случае это не мелочность, а один из способов экономить.

zvtatiana

Alex784: Другими словами, при покупках от 100 рублей и выше, гораздо выгоднее использовать любую бесплатную карту с кэшбэком,

Спасибо за совет. Об этом тоже думаю.

zvtatiana

Я непритязательный кофеман, покупаю кофе в зернах, мелю дома, варю в эспрессо-машине, потому что надоело следить за джезвой - все время убегает. Варил капучино, но стало лень мыть сосуд для молока.

От Nespresso много пластикового мусора, отказался от него по этой причине. Неэкологичный продукт как и Keurig. И вообще, не хочу зависеть от поставщика картриджей.

Никто ничего не перерабатывает, даже чистые пластиковые бутылки из-под воды. В лучшем случае сжигают, в худшем - сбрасывают в океан или отвозят в нищие африканские или южноазиатские страны. Recycling это миф, насаждаемый компаниями, производящими пластик или продающими товар в пластиковой упаковке.

В лучшем случае перерабатывают бумагу и алюминиевые банки. Бумага сейчас тоже пропитана пластиком, так что переработке не подлежит. Бутылки тупо бьют, я не знаю как они потом извлекают эти осколки из кучи мусора для переработки. В Орегоне несколько лет назад полдюжины пивоварен договорились использовать общие бутылки и мыть их, а не бить. Не знаю, что у них получилось. По-любому, это капля в море.

Совковая система сдачи бутылок была правильной. На самом деле, она не совковая, в Штатах еще в 1950-е годы так делали. Потом проклятый капитализм все убил. Чего стоит только дебильная идея Кока-Колы продавать свою сладкую водичку в фирменных бутылках. Они вообще начали отделяться от коллектива еще сто лет назад. Бред.

Сын Y - нет предпочтений, пользоваться наличными или картой, описывает мелодии как “тыц-тыц” (профессиональный музыкант!), всё ещё пользуется ФБ, читает книги, разговавривает голосом, курит, свидания в реальной жизни - а как же без них?!.. Друзья такие же, и встречаются все они ооочень часто.
Сын Z - тоже не заморачивается по поводу нала или карты, правда вместо карты прикладывает часы. Мелодии описывает сложными словами и ассоциациями. Никаких компаний и свиданий (вероятно, на работе этого хватает - кинооператор). Ни капли алкоголя, даже пива. Не курит. Читает книги, много. Пользуется исключительно камерой :)) Составляет списки на бумаге, порой с рисунками.

Можно было бы подумать, что на постсоветском пространстве всё приходит с отставанием, но я, например, не пользуюсь наличными, и давно. Не пользуюсь камерой. Не описываю мелодии “тыц-тыц”. Не ношу обтягивающие джинсы. Редко говорю по телефону. Но без свиданий в реальной жизни.. - это как это?!…

Всё организовано на государственном уровне

Дурилово на государственном уровне. Вы можете сортировать сколько хотите, но в конечном итоге ваш отсортированный пластик сбросят в океан или скинут филиппинцам или пакистанцам. Пять лет назад Китай отказался от приема пластиковых отходов, и проблема куда его скинуть встала в полный рост. Recycling это обман в планетарном масштабе для того, чтобы успокоить совесть потреблятелей. Единственный способ борьбы с пластиковым загрязнением это покупать меньше пластика - в товарах и в упаковке. И меньше выбрасывать.

описывает мелодии как “тыц-тыц”

Да нет там никакого “тыц-тыц”. A banging tune это англицизм, означающий, что песня ритмичная, танцевальная, ее хочется сделать погромче, попрыгать под нее, помотать головой в такт (bang your head). Ну и вообще, “крутая” песня во всех смыслах.

Вот, пожалуйста: https://www.abc.net.au/news/2017-12-21/where-does-the-term-banger-come-from-music-parks-and-rec/9275652

ColorFermat: Да-да, я тоже смотрю “Редакцию”.

Про меня «смотрю» сказать сложно. У нас уже десять лет нет телевизора. Физически. Поэтому мы ничего и не «смотрим». Мысль эту я услышал у Екатерины Шульман в «Статусе» — обсуждали, хорошо ли это — расставлять повсюду камеры слежения. Она и сказала, что это неизбежный процесс и что сама непрозрачность, к которой мы так привыкли, — это относительное новое явление, которому около ста лет (если я ничего не путаю) и его век заканчивается.

ColorFermat: Цитирование надо бы подправить, а то все не те имена вставляются, а руками править лень.

Цитирование работает корректно. Если нажимать кнопочку цитирования у того поста, который цитируешь, вставляется правильное имя.

А вот Алекса784 в очередной раз попрошу указывать имя цитируемого.

Vicolette Latarte: Илья, а чего это Вы вдруг тему такую замутили, далекую от?

Да черт его знает! Прочитал, захотел поделиться :)

Alex784: столько же экономии за месяц, сколько, извините, от походов в туалет в темноте, не включая свет (есть и такие “экономные” люди)…

Я знаю семью, вполне обеспеченную, в которой из-за экономии отказались от электрочайника — воду кипятят на газу. Мы тут подсчитали экономию: если в день выпивать по 10 стаканов чая, а за газ ничего не платить, то экономия составит 45 рублей в месяц. При этом вода на газу закипает в разы дольше. Мыши плакали, кололись, но ели кактус (с), одним словом. :)

Vicolette Latarte: Из его писаний: пояльник

ColorFermat: Ну не знаешь как писать “паяльник”, найди проверочное слово: “пайка”.

Вот вам проверочное слово: припОй. Не благодарите! ;))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Вот вам проверочное слово: припОй. Не благодарите! ;))

И не подумаю (такую хохму мне испортили))
Вообще подвисла, действительно, а почему не “припай”? И логично, и по правилу? Наверное, потому, что у нефтяников дОбыча, у электриков - искрА, а у следователей дела возбУждены..

…Но, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зеленовая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой Орфографический словарь. (с)

Когда хочу, тогда и дура

ILYA DUMOV: Vicolette Latarte: Из его писаний: пояльник

ColorFermat: Ну не знаешь как писать “паяльник”, найди проверочное слово: “пайка”.

Вот вам проверочное слово: припОй. Не благодарите! ;))

На самом деле, проверочное слово здесь не работает: ни “пайка”, ни “припой”. Здесь происходит чередование гласныйх в корне. Вспоминаем такое явление в русском языке: расти, рост; заря, зорька; горит, нагар и проч.? Я тоже не сразу смогла объяснить, почему с “пайкой, паять” и “припоем” так? Здесь не работает правило безударной гласной или гласной под ударением. И там, и там может быть “а”, еще и “о” под ударением.
Поискала матчасть и оказывается:
Правописание гласной после буквы “П” объясняется следующим правилом русского языка:”В глаголе пАять и однокоренных словах без ударения пишется “а” - паять, распаять, паяльник и т.п. Под ударением пишет “а” и “о”: запаянный, спайка и припой, напой.
Поскольку в слове “паяльник” ударение падает на второй слог, то правильно пишется “пАяльник”.
Теперь буду знать.
Интересно, правда? Особенно интересно это узнать на форуме по изучению французского языка, n’est-ce pas? :)))

zvtatiana

zvtatiana53: Особенно интересно это узнать на форуме по изучению французского языка, n’est-ce pas? :)))

Зато все страждущие излили душу и наконец снизошло умиротворение. Мир стремится к хаосу, а не к упорядоченности.

Тут есть ветка для потрепаться, и даже по-французски. Но у нее карма плохая, там никто общаться не хочет.

Когда хочу, тогда и дура

Цитирование работает криво. Автор либо не вставляется вообще, либо вставляется не тот. Chrome на андроиде и на макбуке.

Про меня «смотрю» сказать сложно. У нас уже десять лет нет телевизора. Физически. Поэтому мы ничего и не «смотрим».

Папа, а если бы водка была твердой, ты перестал бы пить? - Я бы ее грыз.

Ютуб вы читаете что-ли?

Alex784: у меня цитата почему-то выходит без имени.

Потому что Вы используете кнопочку «Цитировать сообщение целиком». Я там даже написал «Not recommended». Руки не доходят ее вообще оттуда убрать. Использовать надо другую кнопочку. Надо выделить фразу, которую необходимо процитировать, а потом в этом же сообщении нажать эту кнопку «quote selected» с пальчиком.

quote selected

ColorFermat: Ютуб вы читаете что-ли?

У нас семейная подписка Deezer для музыки, YouTube, Яндекс+ для фильмов, ВКонтактик, опять же, никто не отменял. Новости в основном из Медузы. И чего еще в эфирном российском TV есть, что это не охватывает? Соловьева смотреть, я извиняюсь спросить?

Это риторический вопрос, если что.

ColorFermat: Цитирование работает криво. Автор либо не вставляется вообще, либо вставляется не тот. Chrome на андроиде и на макбуке.

Я воспроизвести не могу. Если я выделяю текст и в этом же сообщении нажимаю quote selection, все отрабатывает корректно. Есть версия, что если стоит нестандартный размер шрифта, то приложения могут некорректно высчитывать координаты. НО это догадки. У меня так было при вырезании скриншота — Qip shot на ноуте со 125% размером шрифта вырезал область, сдвинутую на эти самые избыточные проценты.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Использовать надо другую кнопочку.

Да, так работает. А я думал, это палец вниз для thumb down. Было бы здорово, если бы стандартная кнопка цитировала все, если ничего не выделено, и часть, буде такая выделена.

ILYA DUMOV: И чего еще в эфирном российском TV есть, что это не охватывает?

Причем здесь эфирное ТВ? Его еще кто-то смотрит? Я сказал, я тоже смотрю “Редакцию”. А вы сказали, что вы ничего не смотрите, у вас и телевизора нет. А я поинтересовался, что вы делаете с ютубом, читаете его или едите. ТВ это не обязательно то что через антенну, и не обязательно на устройстве с названием “телевизор”.

ColorFermat: ТВ это не обязательно то что через антенну, и не обязательно на устройстве с названием “телевизор”.

Договорились!

ColorFermat: А я думал, это палец вниз для thumb down.

Согласен, совершенно неочевидная иконка. К счастью, у всех кнопок есть подсказки.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Согласен, совершенно неочевидная иконка. К счастью, у всех кнопок есть подсказки.

На телефоне mouseover не работают.

А можно ещё расширить варианты реакции на пост? Смайлик и что-то для несогласия что ли…
И по цитированию вопрос - если с разных страниц цитаты, то не работает - правда?
И ещё: - при цитировании если забыть добавить строку, то свой текст впаивается в цитату. Т.е. надо добавить автоматический перевод строки после цитаты

ColorFermat: На телефоне mouseover не работают.

Это верно. Но я рад, что всех просветил. Мы взяли готовый форум. Очень редкий его извод (PyBB — поэтому на него не заточены всякие спам-боты и спама здесь почти нет). И много что достругали сами (смайлики, аватарки, поддержку всякого экзотического форматирования.

ViVi: Т.е. надо добавить автоматический перевод строки после цитаты

Он и добавляется автоматически. Мы специально это делали. Просто его не надо игнорировать. ;)

ViVi: А можно ещё расширить варианты реакции на пост? Смайлик и что-то для несогласия что ли…

Теоретически, можно. Но сейчас нам, увы, точно не до этого. Полетим на том, что есть.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.