Признаки старости в глазах миллениалов

Миллениалы, или Поколение Y — это те, кому сейчас от 25 до 40 лет. Британская энергетическая компания Love Energy Savings провела опрос среди представителей миллениалов, чтобы выяснить, что в нашем поведении делает нас старыми в глазах этого поколения.

Два главных признака, которые, по их мнению, выдают наш возраст — это расплачиваться наличными и класть носовой платок в рукав. В Англии, видимо, было принято так обращаться с носовыми платками. Единственный человек среди всех моих знакомых, кто так делал, — это была моя учительница младших классов. Это было в 70-е годы. Что-то других примеров я не припомню.

А вот весь список «признаков старости». Цифры показывают процент проголосовавших за этот пункт.

  1. Пользоваться наличными – 28%
  2. Заталкивать носовой платок в рукав – 28%
  3. Получать счета по почте – 25%
  4. Держать дорогие столовые приборы для особых случаев – 24%
  5. Составлять списки ручкой на бумаге – 23%
  6. Курить – 23%
  7. Описывать мелодии, как «тыц-тыц»* – 22%
  8. Вызывать такси по телефону вместо того, чтобы делать это из приложения – 22%
  9. Голосовать «за» в вопросе брэкзита – 20%
  10. Смотреть эфирное TV – 20%
  11. Все еще пользоваться Facebook’ом – 18%
  12. Читать книги – 18%
  13. Ходить в церковь – 15%
  14. Разговаривать голосом по телефону – 15%
  15. Носить обтягивающие джинсы – 14%
  16. Пользоваться камерой – 13%
  17. Свидания в реальной жизни – 12%
  18. Не использовать местоимения в instagram bio – 11%
  19. Пользоваться навигаторами – 10%
  20. Употреблять молочные продукты – 9%

*Это мой вольный перевод фразы «Describing a tune as ‘banging’».

Некоторые пункты выглядят странными для наших реалий или вовсе неприменимыми. А некоторые — вполне себе. Только вот чем им навигаторы не угодили?!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Я не обращаю внимания. Купил себе касетную деку, мечта детства. К винилу равнодушен. Плоский юмор не люблю, reaction videos не смотрю, камера во многих случаях все еще лучше смартфона, в фейсбуке меня нет, джинсы люблю клеш, на такси не езжу.

Не читаю listicles из принципа.

Как скучно я живу)))

ILYA DUMOV Свидания в реальной жизни

Каюсь, первое о чем подумала: свидания романтические со всеми вытекающими))
… а поцеловать?

ILYA DUMOV Составлять списки ручкой на бумаге

У меня клиент один есть (мелкий предприниматель, торговец хозтоварами - печать с вензелями, еле-еле концы с концами - за 500 рублей слезьми обольется), вот он очень прогрессивный: не звонит никогда, только пишет. К сожалению, только в мессенджерах, видимо, этап “ручкой на бумаге” его миновал благополучно в свое время. Из его писаний:
пояльник
кранштейн
регулеровочный
для сухих помищений
Клапан отсикающий ½ Valtek

Оказывается, он миллениал, вона чо…

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: Из его писаний:
пояльник

Это бывает, это явление называется дисграфия. То есть человек совершенно адаптированный и социализированный, но физически не может писать грамотно. И это никак не связано с интеллектом, это не от недоразвитости — просто такое отклонение, довольно распространенное.

Меня же в этой статье обратил на себя внимание самый первый пункт — использование наличных. Сам я наличными не пользуюсь много-много лет. Тут даже как-то с удивлением обнаружил в чьих-то руках на кассе какие-то новые купюры непривычного вида — совсем я не в теме. И я искренне не понимаю, откуда берутся наличные в таком количестве — по моим наблюдениям, наверное, около половины расплачивается на кассе кэшем. Сейчас же у всех зарплату на карты переводят, и пенсии тоже. Это же надо потом пойти и специально их с карты снять, то есть сначала один раз заморочиться у банкомата, а потом еще каждый раз заморачиваться на кассе с наличкой, со сдачей, с гневными взглядами из очереди… В моем представлении, это противоречит здравому смыслу. Или я просто чего-то не знаю. Мне вот объяснили, что, вроде как, давно уже многим зарплату выплачивают в конвертах. Я не подозревал. Впрочем, глядя на статистику причин отказов от вакцинации, где лидируют теории заговора, я понимаю, что не всё определяется здравым смыслом.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV никак не связано с интеллектом, это не от недоразвитости

Я, всю жизнь страдающая от гипертрофированного чувства справедливости (Робин Гуд - мое второе имя), никогда не смеюсь над искренним незнанием или неспособностью, а вот понты, зазнайство и ячество вызывают род чесотки - так и тянет приложить)) поверьте, там есть над чем посмеяться))

ILYA DUMOV Это же надо потом пойти и специально их с карты снять, то есть сначала один раз заморочиться у банкомата, а потом еще каждый раз заморачиваться на кассе с наличкой, со сдачей, с гневными взглядами из очереди.

Расплачивается наличными тот, кто получает наличными.
Attention)

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: Расплачивается наличными тот, кто получает наличными.

Это-то очевидно. Но если бы это было только так, такие случаи были бы единичными. А они реально массовые.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Это же надо потом пойти и специально их с карты снять, то есть сначала один раз заморочиться у банкомата, а потом еще каждый раз заморачиваться на кассе с наличкой, со сдачей, с гневными взглядами из очереди… В моем представлении, это противоречит здравому смыслу. Или я просто чего-то не знаю.

Да, Вы, Илья, не все знаете, на Ваше счастье.
Я не отношусь к той возрастной категории, о которой идет речь. И да, пенсию я получаю на карту. Но снимаю с карты, чтобы были наличные, чтобы расплачиваться в магазинах, в аптеках и т.д. Во всяких ремонтных мастерских не везде принимают карты. Вы, вероятно, не знаете, что при оплате наличными во многих местах копейки при расчете не берут, только рубли. В чеке копейки есть, но при оплате они отбрасываются. С карты же снимают сумму полностью, с копейками. Бывает и 90 коп, и 90+. Предвижу реакцию - жмот. Нет, не жмот, это вынужденная экономия. Посчитайте, сколько в Ваших чеках за месяц набегает таких копеек. Уверена, работающие не задумываются о таких мелочах. Пенсионеру приходится. Не скажу за всех расплачивающихся наличными, это моя практика, мой здравый смысл. )) Хорошо, если у вас, нынешних миллениалов, будут пенсии, достаточные для достойной жизни.

zvtatiana

Alex784 .. обворовывая государство сам и выступая соучастником…

Алекс, вы смешны здесь с этими сентенциями, оставьте их для высоких трибун.

Поищите для себя подходящую компанию. Вас, небось, в эмпиреях заждались, а вы все нас, сирых, благодетельствуете.

Когда хочу, тогда и дура

Хорошо пропагандировать принципы “каждый за себя” и “живи сегодняшним днем”, проживая в стране с социальной медициной и прочими социальными плюшками.

Не может каждый из семи миллиардов работать на себя и быть при этом успешным. Заявления “нефиг на диване лежать, трясти надо” унижают большую часть населения планеты. Впрочем, поклонники Айн Рэнд наверняка считают, что от миллиардов шести можно избавиться (я тоже так считаю, осознавая, что вхожу в эти шесть миллиардов). 900 миллионов из оставшегося миллиарда будут пахать на один процент богатеньких буратин, или вообще, будут вкалывать роботы, а не человек.

Как, по вашему, сегодняшние пенсионеры должны были жить? Им нужно было пойти в магаз и купить себе хороший магнитофон? Телевизор? Да что там, сразу автомобиль, и ехать в путешествие по замечательным советским дорогам. Или просто поехать на электричке в лес, разжечь костер и играть на гитаре? Даже при нищих советских зарплатах их некуда было потратить - в стране был дефицит всего. Поэтому деньги и копились. А потом другие товарищи проводили денежные реформы. Так кто кого грабил?

Возвращаясь к теме: платежи наличкой имеют смысл хотя бы для того, чтобы затруднить трекинг ваших банковских транзакций и местоположения. Это средство защиты в 21 веке, как и раскрашенное полосами лицо, капюшон, темные очки. Я уж не говорю о том, чтобы не ездить на своей машине (номера сканируются) и не пользоваться мобильником.

zvtatiana53: Хорошо, если у вас, нынешних миллениалов, будут пенсии, достаточные для достойной жизни.

Мой доход ниже наших пенсий. Так, на всякий случай.

zvtatiana53: В чеке копейки есть, но при оплате они отбрасываются. С карты же снимают сумму полностью, с копейками. Бывает и 90 коп, и 90+.

Это совершенно здравый аргумент. Но опять же — не думаю, что это объяснит массовость явления. Наличкой расплачиваются и молодые, и вполне себе состоятельные люди. Это явно не их случай.

ColorFermat: платежи наличкой имеют смысл хотя бы для того, чтобы затруднить трекинг ваших банковских транзакций и местоположения.

В России прозрачно абсолютно всё. Даже органы не способны скрыть свои дела. Абсолютно любые персональные данные — вплоть до геопозиции по вышкам и номеров мест купленных билетов на поезд — являются предметом для продажи, причем даже не в даркнете, а в открытой сети. И какой после этого смысл усложнять себе жизнь, только чтобы скрыть твои транзакции, если у тебя рыльце не в пушку?! А у большинства-то оно норм! Нет, это не объяснение.

Я слышал версию, что очень короткий век приватной жизни закончился — всегда жизнь людей была прозрачной и становится прозрачной снова, и это, дескать, нормально.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Это бывает, это явление называется дисграфия. То есть человек совершенно адаптированный и социализированный, но физически не может писать грамотно. И это никак не связано с интеллектом, это не от недоразвитости — просто такое отклонение, довольно распространенное.

Это никакая не дисграфия, а элементарная неграмотность. Ну не знаешь как писать “паяльник”, найди проверочное слово: “пайка”. Просто таким людям - “а их здесь тысячи, тысячи!” - даже в голову не придет остановиться и подумать. Даже не померещится - а может здесь как-то по-другому нужно писать? Им в школе не вдолбили в голову элементарные правила - это недоработка школы, очевидно. Книг они тоже не читали. Книги помогают, когда правил не помнишь. А теперь бывшие школьники пишут как слышат, сейчас же так в школе учат. Мягкий знак в инфинитиве или нет - а, пофиг, и здесь можно, и там. А можно и без них. Системы нет в принципе.

@ ColorFermat, не будем формалистами, на книгах никто уж и не настаивает, но хоть бухгалтерскую документацию к своему товару этот перец читал? 😂

Когда хочу, тогда и дура

Alex784: Я проживаю в стране, где нужно ждать пол-года, чтобы прооперировать коленку,

Я пребывал в представлении о том, какая классная медицина там, где нас нет. Пока подруга нашей семьи не переехала в Швейцарию. Поначалу я все ее рассказы о местной медицине воспринимал, как эксцессы исполнителей, как частные случаи, пока не понял, что это – система. Она приезжает домой и ее не отловить, потому что она бегает по поликлиникам (я утрирую, но это близко к правде). От одного из врачей слышал, что медицинский туризм в Россию – это весьма перспективное направление. Про Канаду я тоже слышал много историй. В Штатах, если у тебя нет работы – понимай, не имеешь страховки, – то ты с точки зрения медицины обречен. Причем, обамовсая Obamacare ни фига не решала (такое есть мнение, я не живу в Штатах и сужу с чужих слов). Мне не пересказать всех швейцарских историй, осталось только общее впечатление: от них глаза вылезают из орбит. От каждой. В них трудно поверить.

Потерял, правда, мысль, чего это мы о медицине.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Алекс, я не понял, а какие варианты? В России или в Штатах то же самое, при этом в Штатах вы заплатите двадцать баксов за таблетку парацетамола и пятьсот за прием в неотложке, а в России принесете парацетамол с собой. Где выход? Стать миллионером и нанять личного врача? Охранника, водителя, массажиста, пилота (заодно с личным самолетом)? Ну по этому пути один процент и идет, даже не один процент, а одна сотая процента. А остальным остается надеяться на милость системы, которую они поддерживают своими налогами и молчанием. Даже если вы можете себе позволить простую операцию, заплатив своими деньгами, если (не дай бог) попадете в серьезную аварию или там раком заболеете - разоритесь. В приличной стране государство заботится о своих гражданах. Для этого социалка и создана.

Ну и с другой стороны, вы умеете работать на себя, вам по приколу, вы удовольствие получаете, вот вы и работаете. А лежебоки или там бургер-флипперы они ведь страдают от того, что не могут себя изобретательно применить. Их можно только пожалеть.

Во Франции, кстати, народ выходит на улицы, когда совсем уж припекает. “Вы что, хотите, чтобы было как во Франции?” - Да, хотим. Но только чтобы кто-то другой вышел на улицы вместо нас.

ILYA DUMOV: Я слышал версию, что очень короткий век приватной жизни закончился — всегда жизнь людей была прозрачной и становится прозрачной снова, и это, дескать, нормально.

Да-да, я тоже смотрю “Редакцию”. Только раньше жизнь была прозрачной в пределах деревни, а теперь уже в планетарном масштабе. Цитирование надо бы подправить, а то все не те имена вставляются, а руками править лень.

ILYA DUMOV Потерял, правда, мысль, чего это мы о медицине.

То ли ищем, кому на Руси жить хорошо, то ли где лучше, когда нас нет.

Илья, а чего это Вы вдруг тему такую замутили, далекую от?

Когда хочу, тогда и дура

Обожаю российскую фнс🥰
Пока она не прекратит осуществлять свою сибурде (а это она не прекратит никогда) , контролируя круговорот электронов вокруг всех ядер во вселенной, у меня будет, чем намазать бутерброд)
Там же тоже миллениалы работают. Которым никакой црм не поможет))

PS не смогла удержаться: неимовено доставляет, когда Алекс начинает стращать налоговой))) люблю теоретиков. После академика Ландау мало кто преуспел))

Когда хочу, тогда и дура

в Канаде в аптеке таблетки по рецептам строго считают: Вам в баночке на Ваше имя отсчитают ровно столько таблеток, сколько прописал врач, а не целую пачку — это и загрязняет меньше и дешевле обходится государству

Они получают в аптеках такие же блистеры, которые в других странах можно купить в розницу. Хотя, может, таблетки подешевле получают в больших банках, но такие обычно без рецепта. Высыпают таблетки в маленькую банку, блистер выбрасывают. Лишняя толстая пластмасса для банки. Зато обеспечены работой фармацевты, сортировщики, врачи тоже, ведь рецепт только на ограниченное количество лекарства, нужно еще - иди к врачу опять, потом к сортировщику/фармацевту. Эта россыпь по баночкам - опухоль на теле американской (и канадской) медицины. Ну, там много опухолей. При этом опиоиды продавали налево и направо всем кому не лень.

В Канаде, Франции и России серьёзные болезни лечат бесплатно, ну или почти бесплатно.

Сначала вы говорите, что во Франции нужно ждать по полгода, чтобы сделать операцию на коленке, и что до врача не доберешься, то бишь социальная медицина плохо работает, и было бы лучше - как я это понял - если бы можно было просто заплатить за процедуру, что вы имеете возможность сделать.

С другой стороны, вы описываете преимущества социальной медицины, когда серьезные болезни лечат бесплатно.

Я не пойму, какая у вас основная нить. Все должны пахать, и каждый за себя? Или от каждого по возможностям, каждому по потребностям?

zvtatiana53: В чеке копейки есть, но при оплате они отбрасываются. С карты же снимают сумму полностью, с копейками. Бывает и 90 коп, и 90+. Предвижу реакцию - жмот. Нет, не жмот, это вынужденная экономия. Посчитайте, сколько в Ваших чеках за месяц набегает таких копеек.

Мы все жмоты, если вдуматься. Экономить — это совешенно нормально и рационально. Но экономия экономии — рознь.

Я думаю, будет честно взять среднее число покупок в день – три. Даже если это не совсем так, в нашем случае отклонение не сильно влияет. Потому что. Потому что при окрулениях на трех покупках можно в среднем наэкономить полтора рубля, что даст в месяц ≈50 рублей экономии. Если считать, что округления всегда будут вверх, то экономия будет 100 рублей. Сто рублей на дороге не валяются, спору нет. Но такая экономия получается из пушки по воробьям. Мы платим дискомфортом за очень скромный результат. При том, что не сходя с места можно получить гораздо большую экономию, если чуть-чуть подсуетиться.

У Яндекса есть проект под названием ЕдаДил. Они собирают все доступные скидки по магазинам. Я регулярно ими поьзуюсь при покупке кофе. Надо скахать, что мы страшные кофеманы, кофе пьем в большом количестве и r качеству кофе весьма притязательны. Хороший кофе – недешевое удовольствие, но покупать 250-граммовую пачку молотого кофе за 400-500 рублей – c’est trop. Но можно почти вдвое сэкономить на скидках, если попасть в нужное время в нужное место. И ЕдаДил как раз это и помогает сделать.

Вот пример (под спойлером)

Так выглядит скидка на кофе в приложении ЕдаДил:

Скидка в приложении

Вот правда жизни – снял сегодня в магазине специально, чтобы продемонстрировать, что это действительно работает:

Правда жизни

Кофе – это я только для примера. Они собирают скидки по любым продуктам. Что угодно ищите. Куриные окорочка – пожалуйста!

Если уж экономить, то так, чтобы выгода была действительно заметна. Наличные же как источник экономии – совершенно не тот инструмент. Есть инструменты лучше и не в ущерб комфорту.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.