Проморолик — релиз кандидат: нужен ваш фидбэк

Я по семейным обстоятельствам на несколько дней остался без зоступа к рабочему месту. Так что пишу с планшета, это вынуждает быть кратким, но может оно и лучше (правда, к нему подключена клавиатура:).

Попробую одним махом удовлетворить любопытство многих, касающееся истории этого ролика и информации в нем представленной.

Я попросил бы любопытствующих (или тех, кто считает возможным высказывать свои суждения) начать с чтения FAQ к этому сайту.

Этот сайт существует с 2010 года. Он начинался и развивался как хобби-проект, абсолютно бесплантый. И просуществовал он в таком виде до конца 2017 года, когда он переехал на новую платформу. С самого начала 2017 г ода мы работали над этим проектом вдвоем фултайм. Два года мы делали это абсолютно бусплатно. Донейшны мы подключили летом 2018 года. В смысле “подключили”? Опубликовали номера карточек для пожертвований.

Два года мы беспатно работали над этим сайтом. Мы вынуждены были влезть в несколько кредитов – просто чтобы поддерживать существование. И когда встал вопрос, закрываться или отдавать часть материалов возмездно, мы сделали уроки 61+ доступными только оплатившим. Это случилось 24 декабря 2018 года. Первые 59 уроков (из 312) по-прежнему отдаются безвозмездно. Мы просим угощать нас кофейком только за дополнительные материалы.

Вот наглядная картинка – это число прослушанных уроков за два года (для уроков с 3-го по 59-й, то есть первый сезон).

Число прослушанных уроков

Красным цветом – всего число прослушиваний, в любом виде. Желтым – это та часть из них, которая была прослушана теми, кто имеет аккаунт на сайте. Зеленым – число уроков, за которые угостили. Для 86% людей этот материал и остался таким, каким он был с 2010 по 2019 годы – бесплатным и в том же объеме.

ПРи этом даже если забыть, что в этом проекте заняты фултайм два человека, есть расходы. В среднем (я подсчитал тут по фактическим платежам) это ~500 рублей в день. Вот картина на 12 июля 2021 года:

Доход в июле

Это примерно по 150 рублей в день на брата чистыми.

Я расцениваю такую ситуацию как катастрофическую. Поэтому мы отодвинули ВСЕ дела и занялись спасением проекта. И времени у нас фактически нет. Поэтому я просто взял готовый ролик, сделанный два года назад для нашего краудфандинг-проекта на Planeta.ru по сбору средств для составления упражнений для сайта.

Этот ролик был сделан по определенным требованиям краудфандинговой платформы: рассказ о проекте, чего достигли, чего не хватает, на что просим деньги и почему это важно для проекта. Именно по такому сценарию и был сделан ТОТ ролик. И он там абсолютно консистентен. Не поленитесь, пересмотрите его!

Сегодня в условиях жесткой ситуации делать что-то с нуля – просто невозможно. Поэтому я принял решение взять за основу тот ролик и переделать его концовку. Мне проще заменить один текст другим, чем переделывать всю сцену. Именно поэтому этот ролик такой убогий. Тут выбор такой: или ничего совсем, или хоть что-то. Позже я РАЗУМЕЕТСЯ сделаю другой. Я всего лишь руководствуюсь рациональными соображениями. Кроме того, я изначально вкратце описал ситуацию.

Что касается обвинений в том, что я украл записи и приторговываю ими – это извращенная трактовка и за уши притянутые аналогии. Мы с Наташей сами разберемся в наших отношениях. И я не считаю продолжение обсуждения этого, да еще и в таком стиле, возможным. С женой дома мы учили вместе, потому что она не имела ни физической возможности, ни времени посещать наши занятия, хотя несколько уроков у Наташи в конце концов взяла.

Я получил достаточно фидбэка и ответов на мои вопросы, за что всем ответившим очень признателен. Если больше никому нечего сказать НА ЭТУ ТЕМУ, я топик закрываю. Оффтопики, буде появятся, буду удалять.

UPD: Фильмы Чарли Чаплина тоже против современных — “магнитофонного качества”: без звука, без цвета. Однако, они входят в топ мирового кинематографа, над ними и смеются, и рыдают. Не о том качестве речь!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Пока ветку не закрыли, я укоротил и чуть облагородил свой отзыв и удалил несколько ответов. Я понимаю, что теперь другие ответы повисают в воздухе, но не мог не воспользоваться возможностью слегка переписать историю. Проще, наверное, удалить всю ветку.

ColorFermat: Я понимаю, что теперь другие ответы повисают в воздухе

Уже меньше :)
( удалила свое сообщение с цитатами, которые Вы отозвали )

Да какая разница. Об этом нас вообще не спрашивали :) Полно людей, которые пытаются раскрутить бизнес, не выпрашивая денег у венчурных капиталистов. Поконсалтить год на дядю, заработать бабла, а потом, вместо того, чтобы поехать на Багамы, вложиться в свой проект, это вполне себе вариант, и я знаю людей, которые так делали. Получится - можно даже заработать. Понятно, что когда деньги закончатся, нужно опять идти работать на дядю, а кому хочется. Мне тоже не хотелось возвращаться в стойло :(

Alex784: Может это я что-то в бизнесе не понимаю, но в моём понимании, работать фултайм над бесплатным проектом могут позволить себе только финансово обеспеченные люди.

Я так и начинал. Это был хобби-проект, он был полностью бесплатный. Все, что я для него делал — это готовил записи (на уровне тогдашнего умения), сканировал конспекты, писал преамбулы — и выкладывал это на «плоский» сайт, который крутился тогда на бесплатной платформе Google Sites с WYSIWYG-редактором страничек. Выкладывать я начал, когда мы были где-то (я так думаю) на 80-м уроке. Причина и вся предыстория — в FAQ. По утрам перед работой или по вечерам (когда был в ссорах с женой) я готовил странички и потихоньку их публиковал. И так тянулось шесть лет. Были и перерывы — и в занятиях, и в публикациях. Постепенно сложилась аудитория, которая стала помогать — транскрипты диалогов, pdf-странички…

ColorFermat: Поконсалтить год на дядю, заработать бабла, а потом, вместо того, чтобы поехать на Багамы, вложиться в свой проект, это вполне себе вариант, и я знаю людей, которые так делали.

Так примерно я и поступил. В конце 2016 года я уволился, получил при увольнении годовую зарплату, которую решил растянуть на год-два — пока мы переезжаем на новую платформу и раскручиваемся. Расчет был зарабатывать на рекламе и donations.

Трафик рос, число учащихся росло. Реклама приносила меньше ста долларов в месяц. Донейтили единицы. Мы все думали, что еще чуть-чуть — и произойдет прорыв. Спрягалка принесет трафик, новые фишки (типа карточек) повысят привлекательность уроков. Тогда появиась идея замутить краудфандинг и собрать денег на упражнения для домашки. К тому времени мы уже вписались во всю эту инфраструктуру — сервера, DB, всякие сервисы, налоги, то есть появились регулярные расходы.

Когда закончились запасы, появился первый выбор: или все закрывать, или еще потерпеть и дождаться, когда всё заработает. Мы приняли второе решение. Как раз тогда казалось, что все фишки должны сработать. Перебои с доходами мы нивелировали кредитными картами, но со временем залезли в долги и там.

Выбор закрыть проект или продолжить встал с новой силой. Это был непростой выбор. Мы решили продолжать и закрыть уроки 61+. Всем, кто учился на этих уроках, мы отправили письма с извинениями и объяснениями того, что это вынужденный шаг. Наш доход тогда был примерно как сегодня. Я тут немного сокращаю, но сути это не меняет.

С этих уроков ушло процентов 70% учеников (из 200 осталось 40, если я не ошибаюсь).

Позже на уроках с 7-го по 59-й мы сделали доступными дополнительные материалы только тем, кто нас благодарит чашечками. Записи уроков, конспекты, транскрипты и аудио-словарики — ровно в том объеме, который был до 2017 года — оставались и до сих пор остаются в свободном доступе — это к слову о том, что Вы пишете:

Alex784: Не просите, а именно заставляете, ибо если студент не оплатил, то доступа не имеет.

Так что — имеет. И это, я думаю, 90% пользователей (если не больше) — поверьте: на уроках 61 - 312 сидят единицы по сравнению с сотнями тех, кто учится на уроках до 59-го, и 86% из них учат французский, не тратя ни копейки — ровно так и ровно на тех же материалах, которые и были до 2017-го года.

Alex784: 150 рублей в день — это же международная черта бедности (1,90 USD в день) !

Так как же Вы зарабатываете на хлеб насущный, если действительно оба с сыном работаете фултайм над проектом ?

И в том-то и дело, что по мере того, как мы добавляли новые фишки, запустили спрягалку и выпустили уже ее третью версию и строили планы на другие сервисы — доход потихоньку рос. Он дошел до ≈2,000 в день за уроки и столько же — за рекламу и партнерские программы. В апреле прошлого года, когда объявили локдаун и позакрывались оффлайн-школы, наш доход прыгнул суммарно до 5,000 в день. Там расходы росли, конечно, из-за налогов, но неважно — важно то, что это показало: это всё может работать.

Alex784: Ну а мне искренне очень любопытно как выживать если бизнес приносит 150 рублей в день.

И в этом-то и проблема, что после этого начался откат. Сайт оброс скриптами, потерял былую резвость работы, а следом — и позиции в поиске. Органический трафик был единственным каналом. Я пробовал рекламу. При такой смехотворной конверсии, да еще и отложенной в лучшем случае на месяцы, это выглядит выбрасыванием денег.

Именно поэтому мы занялись сейчас оптимизацией работы сайта, подтягиванием всяких метрик, которые позволят отвечать новым стандартам качества Гугла и повысить позиции в поиске. И маркетинг — landing page, промо-ролики (этот — просто заплатка на первое время, костыль), продвинутый таргетинг — возможно, это поможет как-то повысить конверсию от рекламы.

Ковидные ограничения на путешествия снизили интерес к языкам, снижение доходов людей, просто мертвый летний сезон плюс потеря позиций в поиске и с ними падение качества трафика — все это просто отразилось на наше деле и привело к текущей ситуации. Прошлым летом было похоже, но тогда нам помог спонсор выкрутиться и дотянуть до осени, когда все поднимается.

Alex784: Поймите меня правильно: я не против платного содержания, но лучше когда это известно заранее, что такое может быть (как в некоторых видео играх и приложениях), а не сюрпризом.

Я не спорю. Текст на home page был написан 2010 году; с этим текстом сайт вышел в топ Гугла по фразе «Французский язык». Этот текст был священной коровой — поэтому он перекочевал в неизменном виде в новую версию сайта — даже несмотря на то, что для home page сайта в его нынешнем виде уместнее был бы другой контент.

Сегодня эта страница выпала из поиска — ее заменили другие страницы. И я безусловно поменяю его. Еще раз: я согласен, что текст на ней не отвечает изменившейся действительности. Там некоторая сложность в том, что эта страница не правится в CMS — она сидит в шаблоне, а это уже процедура — взаимодействие, ожидание очередного deploy’а (я употребляю все эти термины, исходя из предположения, что отвечаю IT’шникам, которые их хорошо понимают). Просто всякий раз оказываются какие-то дела с более высоким приоритетом. Когда у вас четверо рук и десятки задач, всегда приходится выбирать. Сейчас еще лето, у жены отпуск — дача, жара, внуки, к рабочим таскам подмешиваются таски семейные…

Alex784: из-за которых меня ни за что забанили

Мне грустно, что Вы считаете, что ни за что. Я не хочу сейчас устраивать разбор. Если хочется — welcome в личку. Но Вы здесь единственный участник форума, присутствие которого вынуждает меня писать правила и тратить на это время и силы — в общем-то делать то, чего мне не хотелось бы. Но придется.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.