❢ Третья серия «Зри в корень» — на этот раз на тему MANUS. Столько сюрпризов! :)

Удивительные кульбиты проделало латинское слово MANUS — рука, — породив в современном французском и русском языках не один десяток слов, большинство из которых мы хорошо знаем и регулярно ими пользуемся, подчас не догадываясь об их родстве. А история некоторых из этих слов просто поражает воображение — таким сюрпризом оказывается их происхождение. Узнайте все эти истории в нашем третьем выпуске «Зри в корень»!

Ну и буду признателен за лайки и всё такое :)

Еще приветствуются лайки в соцсеточках в наших группах — во ВКонтактике, в FaceBook’е и в Телеграме

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Создал отдельную страницу для этого видео и выложил туда же аудио-версию. Последняя немного отличается от видео-версии (а иногда и много). И ее можно скачать. Сейчас засучу рукава и пойду разбираться с подкастовыми платформами.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alex784: Мутноглаз с этой камеры, кажется недолёт.

Да, мы это тут же заметили. Поэтому я ее старался не использовать при монтаже. Вторая камера тоже с косяком в фокусе. После этого «наклоняем» Настю и меня вперед-назад и следим, чтобы мы оба во всех положениях не выходили за пределы глубины резкости. Объектив на мне довольно длиннофокусный, фикс на 58 mm, и светлый — f/2.0. Стоял близко. А дырку приходится открывать полностью. В следующих эпизодах поставили штатив подальше. У нас там тесновато: ставишь камеры 2 и 3 чуть иначе — и уже второй собеседник начинает изрядно влезать в кадр. В последнем эпизоде Настину камеру отодвинули как можно дальше, уменьшив створ зумом.

Вот так выглядит наша «студия». На переднем плане слева на выносной штанге — камера 1 (основная). Камера 2 (Настина) в кадре. А от моей камеры виден настольный штативчик на духвом шкафу справа. Справа же за кадром остался второй лайтбокс (сперва ставили отражатель, но его было маловато). И там же, за лайтбоксом — все звуковое оборудование

Общий вид «студии»

На основной камере полтос, он еще светлее — f/1.8, но она стоит далеко, с ней проще. И вообще много других косяков: например, камеру 1 (основную) явно надо было пониже опустить. И самое обидное, что этот косяк с кадрированием повторился даже в последнем седьмом эпизоде — руки обрезаны, а над головой треть кадра. :(( Очень трудно уследить за всем. Фокусируешься на контенте, делегируешь техническую сторону, но там опыт нужен. Вот так на ошибках и нарабатывается. Вот мы в третьем эпизоде обожглись на фокусе — дальше стали с пристрастием к этому аспекту относиться. Теперь всё внимание уделим кадрированию.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alex784: Насте бы отражатель какой-нить справа, а то у неё половина лица в глубокой тени, как у Рембрандта.

Там всё есть :)

Боковая подсветка

Мы просто экспериментируем со светом. Один раз софит ставили сверху. Сейчас там стоит осветитель в нише. Он подсвечивает боковую стенку ниши, выравнивая ее по плотности с фронтальной стеной, и параллельно отраженным светом дает боковой/контровой свет Насте.

UPD: Но с листом бумаги можно поиграться, да, хорошая идея. Лучше попробовать, поэкспериментировать, чем не. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Семнадцать секунд заставки это вечность. Это ютуб, а не четвертая программа ЦТ. С другой стороны, если пипл смотрит, и пиплу нравится, то кто я такой, чтобы давать советы.

Тень-шмень - главное это нормальный звук. Это же говорящие головы. Хотя Настя заслуживает хорошего света.

Alex784: Я про тень на переносице, когда она голову наклоняет.

Да, согласен, нехорошо. Спасибо за советы! Будем нащупывать идеальное решение — благо, вся сцена не меняется от эпизода к эпизоду. Только чем дальше, тем позже появляется возможность снимать — приходится ждать, когда солнце уйдет с окон, а с приближением белых ночей это происходит все позже и позже. :) Вот по состоянию на сегодня, раньше трех дня не начать.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ColorFermat: Это ютуб, а не четвертая программа ЦТ.

Я не знаю, что такое четвертая программа ЦТ — у нас уже 10 лет нет телевизора. Я телевизор вижу раз в месяц в очереди в парикмахерской. :) То еще испытание. ;)

ColorFermat: Семнадцать секунд заставки это вечность.

Ну, если сам ролик ±20 минут, то 17 с — не ужас-ужас. И потом, когда уже наберется эпизодов, я его сокращу.

ColorFermat: пипл смотрит, и пиплу нравится

Пока все норм — 100% позитивных лайков у 10%-20% от просмотревших. Там просто в основном просмотры из соцсеточек, оттуда не лайкнуть.

Пока все норм

ColorFermat: Хотя Настя заслуживает хорошего света.

Genau! :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Я не знаю, что такое четвертая программа ЦТ — у нас уже 10 лет нет телевизора.

Но тридцать-то лет назад был? Это учебная программа. Либо импортные уроки (я до сих пор помню “Plums, plums, plums”), либо документашки, либо говорящие головы на фоне серой стены, даже не хромакей.

Ну, если сам ролик ±20 минут, то 17 с — не ужас-ужас.

Вам виднее. Если audience retention не валится под откос после пяти-десяти секунд, то не ужас-ужас.

ColorFermat: Если audience retention не валится под откос после пяти-десяти секунд, то не ужас-ужас.

Мне не с чем сравнивать, но по-моему, обычная картина.

Audience retention

В любом случае, Вы правы, конечно, заставка избыточно длинная.

Те, кто не досматривает до конца, слетают на середине — они мало чем отличаются от тех, кто слетает на 20-й секунде. И тем, и другим это не интересно. Скорее смотреть надо на то, сколько досматривает до конца. Это примерно каждый пятый. 20%. Как раз те, кто ставит лайки.

Deeps

Но это повод подумать над тем, чтобы стремиться к большей динамике. Хотя это непросто — все построено на импровизации. Которая часто зависит от того, как хорошо я выспался. :-|

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Одно из немногих моих видео с приличным графиком. Конечно, то что оно короткое, помогает :) Но у меня много коротких видео, где половина зрителей убегает уже через пять секунд.

Я не согласен с тем, что те, кто слетают на середине мало чем отличаются от тех, кто слетает на 20-й секунде. У зрителей есть определенные ожидания, основанные на названии видео и картинке, а еще на превьюшке, которую ютуб генерирует. Поэтому, если заставка длинная - люди уходят. Если после заставки они видят, что видео не про то, что они ожидали, тоже уходят. Те, кто уходят на середине, делают это от ощущения потерянного времени.

ColorFermat: Хотя Настя заслуживает хорошего света.

Забавная статистика. И чем это такой перекос обусловлен?

Viewer gender

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ColorFermat: Те, кто уходят на середине, делают это от ощущения потерянного времени.

Мы сегодня записываем очередной ролик. Не расстраивайте меня! ;) Там все построено на экспромте и хорошем расположении духа. А Ваши посты подрывают мой дух!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Мужики пялятся на кирпичную стену позади вашей собеседницы? Женщин все равно почти в шесть раз больше, и несмотря на двукратную разницу во времени на человека, суммарно они тянут больше.

ColorFermat: несмотря на двукратную разницу во времени на человека, суммарно они тянут больше.

Почти в три раза. Видите, я тоже умею работать с данными. Даром, что проработал аналитиком 12 лет ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

В некоторых комментариях написано: “Видео действует лучше успокоительного. Хочется сесть вечером с бокалом вина и послушать про слова.” Фор хум хау. В качестве успокоительного рекомендую Спокойной ночи, мужики :)

На Медиуме много писак, дающих советы как лучше развивать ютубный канал. Мне почему-то понравилась вот эта статья, наверное тем, что там есть личная статистика, и тем, что цифры по подписчикам и просмотрам не очень большие, а по деньгам вполне приличные. У нее CPM на порядок больше, чем в среднем по больнице. Она объясняет это тем, что рекламодатели считают ее контент образовательным, а это сейчас “горячая” тема в Штатах. У вас контент тоже образовательный, но думаю, что в России рекламодатели за такие видео не бьются :( Все равно интересно, как мне кажется.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.