❢ 300+ звучащих слов — в Правилах чтения мы добавили озвучку для КАЖДОГО слова в примерах.

Наверное, это актуально только для тех, кто только начал здесь обучение, но все таки это новость, достойная упоминания.

Самая первая страница этого сайта, в свое время скомпилированная из кучи скайп-сообщений, — и самый посещаемый уголок этого сайта, описывающий фонетику французского — получила обновление: мы добавили озвучку для КАЖДОГО французского слова из примеров, которые приводятся в качестве иллюстрации того или иного правила чтения.

Озвучка у примеров в правилах чтения

Это было такое вышивание крестиком, и у меня уже в глазах рябит от постоянных проверок, не накосячил ли где. Поэтому, буде найдете ошибку, не сочтите за труд ткнуть носом, svp.

Вообще-то эти кнопочки-«громкоговорители» я задумал для реализации упражнений на правила чтения для первых пяти уроков. Но начал разминку с этой страницы. Вроде ничоси получается :)

P.S. Кстати, все фоточки на этой страницы я сделал сам (разумеется, кроме кадра из фильма Амели, что в шапке:)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

А если для каждого слова есть аудио? Очень, как эта будит парюски? busy. В Duo “звучащие” слова выделяются штриховым подчеркиванием и звучат на mouseOver. Выглядит чище. Кроме того, на эти громкоговорители трудно попасть на телефоне.

О-о, как я завидую тем, кто впервые пройдет эту страничку, но уже с озвучкой!.. Эта страница (вместе с Историей французского) - это было настолько увлекательно, когда я зашла впервые (и во второй раз, когда уже осталась надолго) на сайт. Они просто влюбили в le-francais.ru и заинтересовали проследовать в его нутра :) Хотя дальше визуально-наглядный аспект уходит на задний план, поначалу вот эта вот игровая форма обучения чертовски завлекательна))

ColorFermat: “звучащие” слова выделяются штриховым подчеркиванием и звучат на mouseOver.

Запускать воспроизведение по onmouseover (для непосвященных: это когда курсор мыши «проскальзывает» поверх элемента) — это нарушение базовых правил UI: система должна откликаться только на явные действия пользователя, к каковым onmouseover не относится.

Интерфейс может откликаться — это нормальная практика (кнопочки подсвечиваться, «приподниматься» etc.). Но запускать воспроизведение в ответ на движения мыши… Увольте!

Навел на слово — запустили звук. «Слез» со слова — что делаем? Затыкаем воспроизведение? Продолжаем воспроизводить до конца? Ты ведешь мышкой по тексту, а у тебя начинает в параллель запускаться воспроизведение слов — двух, трех, десяти… Затыкаем — слышим сплошное квакание.

Хотите наглядного примера? Заходите на страничку Французские числительные. Там внизу есть игра на знание чисел. Вот там по onmouseover озвучиваются цифры. Поводите по ним мышкой, послушайте это кваканье, оцените эту идею! И потом представьте, что у вас так же ведет страница на девять экранов с 300+ слов…

Ну уж нет!

ColorFermat: Выглядит чище.

Вот тут соглашусь. Рябь из этих кнопочек (хоть я и сделал их серыми) — не лучший выход. Подчеркивание — неплохая альтернатива, но не очевидно, что по клику/тапу слово будет воспроизведено.

ColorFermat: Кроме того, на эти громкоговорители трудно попасть на телефоне.

20 раз попробовал — ни разу не промахнулся. Тапал большим пальцем, держа телефон в одной руке. При этом у меня один из самых компактных телефонов (диагональ экрана 5.97”), то есть физически размер кнопок и расстояние между ними минимальное. Думаю, что это — не проблема. Вот «выглядит чище» — это аргумент.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ColorFermat: Выглядит чище.
ILYA DUMOV: Подчеркивание — неплохая альтернатива, но не очевидно, что по клику/тапу слово будет воспроизведено.

Так будет норм? Для списков слов решили прислушаться и изменить разметку. Кстати, насчет «чище» — да, лучше, чем с динамиками. Но тоже грязновато.

Вариант хайлайтинга

Вот для сравнения.

Старый вариант разметки

UPD: Выложил на страничку Французский язык — урок 1

Каким будет ваш положительный ответ? (с)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Миленько. Отдельный плюсик за табуляцию с вводом, видно человека, который привык работать на клавиатуре. Теперь вместо просто ссылки на mp3 нужно подгружать эту хрень аяксом, показывать цветом процесс загрузки, отменять загрузку для слова, если щелкнули по другому слову, подгружать заранее звук для следующего слова, если используется табуляция, и так далее :) В общем, нужно решить две проблемы: скорость загрузки и индикацию процесса загрузки. А это отдельный модуль с собственной логикой :) А то я тапнул по трем словам, на экране никаких изменений, а через десять секунд услышал звук для всех трех слов по порядку.

Ну всё, к первым пяти урокам (и правилам чтения) добавлены озвученные упражнения.

Упражнения на правила чтения с озвучкой

Всего (вместе с примерами на страничке с Правилами чтения) — 1000+ слов. Уф! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.