❢ Мы запустили Flashcards 2.0! Это новое слово в методе интервальных повторений.

Боже, как вы титанически детально все это проработали, даже в голове не укладывается до сих пор) И интервалы подобрали на основе статистики — как будто играючи со статистикой обращаетесь))

Прикинула — уже 2 года пользуюсь карточками, получается. И меня все мучит вопрос: какие же там интервалы? Кажется, после первого повторения (на следующий день которое), нужно выждать не больше 2-3 дней (при наивысшем рейтинге слова), а потом что-то вроде около недели. В общем, это ужасно интересно и покоя не дает, — как именно выглядит магия интервалов.

Electra: это ужасно интересно и покоя не дает, — как именно выглядит магия интервалов.

Три года назад, когда мы еще только зарелизили самую первую версию карточек, я описывал, как алгоритм реагирует на оценку качества припоминаемости слова. Оцентка ответов там дана еще по старой методике, от которой мы отказались в пользу учета времени на припоминание слова, но реакция алгоритма расчета интервала сохранилась без изменений — это заложено в самой модели Возняка.

Дело в том, что у каждого слова есть не только текущая оценка помню / насколько помню в граммах / совсем не помню, но и история того, с каким успехом это слово припоминалось в прежних итерациях и как давно оно приходит на повторения — учитываются все эти данные для рассчета следующего интервала.

Наше know how заключается в том, что мы реализовали алгоритм, который позволяет встроиться в этот процесс на любой его стадии неограниченное количество раз и скорректировать следующий интервал. Мы это сделали для того, чтобы слово можно было произвольно поперек его расписания взять и начать повторять, не дожидаясь момента, когда его тебе подсунет алгоритм.

То есть мы предусмотрели возможность вломиться в этот часовой механизм интервальных повторений и при этом своими действиями ничего не нарушить, а лишь скорректировать следующий интервал. И все это с той целью, чтобы развязать ученикам руки и дать возможность в произвольное время создавать свои собственные наборы карточек (например, для дрилинга самых неподдающихся запоминанию слов) — и чтобы это все работало сообща по общей схеме, дополняя друг друга.

В нашей схеме, когда слово берется для повторения и проверки в неурочное время, влияние его оценки на дату следующего повторения тем выше, чем дальше старая дата — рассчитанная без учета этого нового вмешательства — отстоит от сегодняшнего дня. Грубо говоря, если вчера была двойка и повтор назначен на завтра, а я сегодня же подрилил и пересдал на пятерку, то новая дата будет не пятерочной, конечно, но и не двоечной, которая назавтра. А если была пятерка, а я долетел только до середины Днепра, не дождавшись «законной» даты повторения, и сдал на трояк, то я этим скорректирую — приближу этот «законный» срок.

Вот этим мы, думаю, отличаемся от всех прочих присутствующих на рынке конкурентов.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Наше know how заключается в том, что мы реализовали алгоритм, который позволяет встроиться в этот процесс на любой его стадии неограниченное количество раз и скорректировать следующий интервал.

Это гениально! Вот что значит удачный дизайн алгоритма с самого начала! Bravo!

Думаю, сыграл роль факт наличия в глобальном словаре повторяющихся слов (те, которые по сути одно слово, но с разным контекстуальным значением в разных уроках), таких слов немало. При добавлении в выборку на изучение рассматривать такие слова как совсем новые неправильно — пользователь сойдет с ума, что нужно учить “одно и то же” заново; как старые — тоже, ведь для заучивания может быть выбрано новое значение — контекстуальное, которое тоже надо изучать и учитывать в оценке…

ILYA DUMOV: когда слово берется для повторения и проверки в неурочное время, влияние его оценки на дату следующего повторения тем выше, чем дальше старая дата … отстоит от сегодняшнего дня.

То есть если запланированное повторение и так скоро (например, завтра) — то новое прогон повторения прямо сейчас не слишком повлияет на дату следующего повторения, и повторить придется в любом случае на днях. А если запланированное повторение через месяц — новая оценка может его сильно приблизить (и так же сильно удалить?? наверное, не сильнее, чем на месяц, должен же быть предел какой-то). Ну, я не пытаюсь вас декомплировать, хотя нет, пытаюсь, — но только потому что это интересно, эта магия.

Мне кажется, это нетривиальное поведение и в то же время абсолютно необходимое. Кнопка “учить сейчас” (то бишь вне плана) во всех приложениях есть. Если сбрасывать всю запланированную последовательность повторений на ноль, это как-то сильно не оч. …

Как бы то ни было, есть четкое ощущение, что алгоритм работает безупречно!

Каждый раз, когда алгоритм предлагает на повторение какое-то давнишнее слово, поражаюсь, насколько удачный момент для повторения! С одной стороны, прошло уже много времени, а слово еще помнится, с другой стороны — явно необходимо его повторить, иначе оно уже вот-вот может и забыться.

При этом абсолютно четкое впечатление, что предложенные алгоритмом повторения — только те, что сугубо необходимы именно сегодня. НЕ нужно наматывать круги, НЕ нужно зубрить и зубрить одно и то же. Нет НИКАКИХ лишних движений.

Наше know how заключается в том, что мы реализовали алгоритм, который позволяет встроиться в этот процесс на любой его стадии неограниченное количество раз и скорректировать следующий интервал.

Илья.
Но в данной программе есть один недочёт. Изначально всё идёт штатно. Повторяешь слова, если слова легко вспоминаются, то интервалы становятся длиннее. Но наступает определенный момент когда программа перестаёт выдавать слова на повторения из давно прошедших уроков. Возможно она считает, что эти слова хорошо выучены.

Например, программа уже два года не выдавала мне слова из первой двадцатки уроков.
Поэтому думаю, что решить эту проблему можно , начав заново повторять все ранее заученные слова

Алексей

Алексей Греков: Возможно она считает, что эти слова хорошо выучены.

Да, там ведь 5 повторений заложено по дизайну (по минимуму, как я понимаю, т. е. для “плохих” слов будет необходимое число дополнительных повторений). Получается, если слово каждый раз хорошо вспоминается, отложилось, то интервал повторения вырастает максимально.

Грубо говоря, если слово вы запомнили так хорошо, что для его “незабывания” вам нужно повторять его раз в полгода или год, то карточки тут уже не актуальны и вовсе избыточны.

Имхо, если пользователь и так продолжает изучать язык, то такие слова ему, с гораздо большей вероятностью, попадутся в контексте обучения. А на крайний случай, при желании, он может “подриллить” слова всем списком в “Моих словах”. Предлагать повторить весь ваш словарный запас через карты — c’est trop:))

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.