Французы тоже мучаются со своей орфорграфией

согласитесь, что для начала надо выучить орфографию beau et coup

Если понять, что
cou - шея,
coup - удар,
coût - стоимость
то запомнить beaucoup (мнемоника: красивый удар в (куда хотите), от которого очень больно) - несложно.

И Вам тоже любой француз так скажет.

Не любой, хотя и есть такие. Как и везде, есть грамотные люди, а есть и не очень.

Да, примерно 7% взрослого населения так и не научились писать. А некоторые и читать не научились.
https://www.leparisien.fr/societe/l-illettrisme-un-mal-francais-09-09-2016-6105867.php

Alex784: coup - удар

cou - шея,
coup - удар,
coût - стоимость

Если кто-то любит омонимы, ещё есть формы глагола coudre (шить): je couds, tu couds, il coud.

Vive la langue française !

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

Alex784: Вот только за всех французов говорить не надо…

Я и не говорю про всех французов. Речь шла о тенденции (очень медленной) к упрощению орфографии. Например, относительно недавно упростили правила написания множественного числа составных слов. Обсуждалась отмена tréma над буквой “е” (ведь таких слов как Noël совсем мало, лишь несколько имен собственных) и даже отмене accent circonflexe над буквой i. Кстати, во Франции на вывесках легко можно увидеть надпись boissons fraiches без accent circonflexe в последнем слове.

(А про l’illettrisme постоянно пишут в прессе)

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

Кстати, во Франции на вывесках легко можно увидеть надпись boissons fraiches без accent circonflexe в последнем слове.

Неграмотные люди есть везде, а к вывескам претензий меньше, ибо там есть ещё и вопрос цены. И вовсе не факт что если что-то написано в печатном издании или франкофоном - безупречно.

Ну а что касается написания, то и в прошлом веке были разночтения в правописании по версии Académie Française c общепринятым, что и было описано в книжках типа La grammaire de la langue française du XXème siècle (aux Éditions Larousse), если я ещё что-то помню. Так что всякие новшивства типа écriture inclusive et orthographe simplifiée - не факт что приживутся.

Да, был у меня в студенчестве такой malin plaisir исправлять ошибки моего препода когда она писала у доски, но поскольку я вовсе не этим на жизнь зарабатываю, то перетирать про тенденции языка на следующее столетие я оставляю другим.

Alex784: Да, был у меня в студенчестве такой malin plaisir исправлять ошибки моего препода когда она писала у доски, но поскольку я вовсе не этим на жизнь зарабатываю, то перетирать про тенденции языка на следующее столетие я оставляю другим.

Алексей, у этого форума нет писаных правил, но мы все здесь исходим из общепринятых и хорошо всем понятным норм поведения, которые включают в себя уважения к другим участникам. Если Вы не замечаете, что переходите черту и хамите, то позвольте обратить на это Ваше внимание. И в следующий раз будет бан.

Malin plaisir, говорите. Тогда исправьте слово “новшивства”, пожалуйста.

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.