Детский вопрос

Un homme a deux pieds. Un chien a quatre pattes. C’est ça?
Qu’est-ce que un cheval a — les pieds ou les pattes ?

Надежда: Qu’est-ce que un cheval a — les pieds ou les pattes ?

Я думаю, во французском ровно так же, как и в русском: les pieds — ноги, les pattes — лапы. У лошади же не лапы. У коровы не лапы, а ноги. Думаю, полная аналогия.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Если на то пошло, то с биологической точки зрения, у собаки тоже четыре ноги, а не лапы. Лапа - это часть ноги, но по-русски мыноги собаки называем лапами, а по-французки как?

Надежда: с биологической точки зрения, у собаки тоже четыре ноги, а не лапы.

Лапа — ступня либо вся конечность у некоторых млекопитающих. Лапа, в противоположность копыту, является, в основном, мягким окончанием конечности. Передние и задние лапы соответствуют рукам и ногам, соответственно, у высших приматов и людей. Основное предназначение лап — передвижение.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Поэтому у собаки две передние лапы и две задние. Я себе это так представляю.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Поэтому у собаки две передние лапы и две задние.

Когда я училась в педучилище, нас всегда поправляли, когда мы говорили, что у собаки - лапы.

Надежда: нас всегда поправляли, когда мы говорили, что у собаки - лапы.

На что поправляли? Называли это ногами? Я специально поискал и не нашел упоминания «ног» у собак. Конечности. Или лапы. C’est tout.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

а я что-то не поняла, в чем вопрос. аналог стоп у лошади это же копыта, нет? ноги это то, что выше) а вообще гугл вот что выдает

Окпзалось, что Un cheval a quatre pattes. Об этом написано в учебнике, который соствляли французы. Значит, где-нибудь так говорят.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.