❢ Мы запустили новое приложение «Мои слова»

Вы теперь можете управлять списками своих слов, которые Вы учили на уроках. Вы можете брать объединенные списки из нескольких пройденных уроков, исключать оттуда отдельные слова (и включать их, если передумаете, обратно), вы можете делать выборки слов, исходя из оценок, полученных при самопроверках, и запускать отобранные слова в Карточках на проигрывание.

e7b5ff02e42a51df441829f1be6fd0cb.png

Ссылка на приложение находится в персональном меню — наверху справа, там же, где и настройки профиля и личные сообщения. На всех вкладках Карточек к урокам на него тоже есть ссылка (в подвальчике под кнопкой «Учись, студент! ©»)

Любопытна история возникновения этого приложения. Я спросил у Антона, сколько времени может занять его разработка. Он сказал, что можно управиться меньше, чем за неделю. Я ответил, что неделя — это, IMHO, многовато, да и недели у нас нет, поэтому в другой раз. Кабы дня два — тогда можем себе позволить. На что Антон сказал, что говоря «меньше недели», он и имел в виду примерно дня два. На это я ему заметил, что согласно закону Мерфи, любой оценосный срок надо умножать минимум на два. И получил ответ, что два дня — это и есть уже умножденный на два срок.

Этот разговор состоялся в понедельник на позапрошлой неделе (то есть две+ недели назад). И вот мы наконец сегодня его зарелизили! ;))

И еще у нас остался один неразрешенный спор. Если слово помечено, как удаленное (это то же самое, как если при проигрывании карточек нажать на кнопку с крестиком), если оно попадает в выборку в этой таблице, как поступать?

Вариант 1: слово помечено, как удаленное, это значит, что при любых обстоятельствах оно никогда не должно появиться в карточках при их воспроизведении.
Вариант 2: слово выбрано и в составе всей выборки отправлено на воспроизведение; раз оно было осознанно выбрано, значит, невзирая ни на что, оно должно воспроизводиться, хоть оно и помечено, как исключенное.

Как вы думаете, по какому сценарию должно работать приложение? Фильтровать удаленные слова и не пускать их в карточки или проигрывать, не взирая на лица?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Как вы думаете, по какому сценарию должно работать приложение? Фильтровать удаленные слова и не пускать их в карточки или проигрывать, не взирая на лица?

Для меня больше подходит первый вариант.

Извиняюсь, за глупый вопрос, но никак не могу сообразить. Подскажите, пожалуйста, где искать настройки, чтобы переключать воспроизведение с французский-русский на русский-французский?

c773ec5d982f7ef5db8eec844a165f1a.jpg

annet_q: где искать настройки, чтобы переключать воспроизведение с французский-русский на русский-французский?

На всех вкладках с карточками вверху под грифом ВАЖНО была плашка со ссылкой на документ, где все обсказывалось.

59205d09bac8a3f68e794a17c03096bc.png

Её можно закрыть навсегда, но в подввльчике под шторкой Учись, студент эта ссылка дублируется.

Там ближе к концу есть раздел Элементы управления.

Пишу так прдробно на случай, если захотите вернуться к той статье, так чтобы знали, где искать.

А вкратце интерфейс такой же, как у любого плеера: тап по карточкам “зажигает” элементы управления. Справа внизу меню (три точки). Вот там и настраивается все.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Я писал две недели назад, какую систему оценок мы ввели при самопроверке на запоминание слов. Я сейчас сам активно пользуюсь карточками, и осознал, что эта система оценок небезупречна — она не учитывает один нюанс.

Я заметил, что запоминаю слова по-разному: какие-то застревают сразу и крепко, а какие-то держатся еле-еле. При самопроверке я вспомню и то, и то слово. Только одно слово вспомнится тут же, мгновенно, его еще произнести не успели до конца, а второе слово буду припоминать, колебаться, отвечу с заметной задержкой. Но ведь я в обоих случаях нажму «Помню». И это будет правда! Только эти «помню» будут сильно отличаться. А значит и их оценка должны быть разной. А сейчас она в любом случае будет пятеркой, и это неправильно!

Поэтому мы будеи высчитывать эту задержку, которую мы берем на размышление, и за долгий ответ будем немного снижать балл. Так мы получим несколько более дифференциированные оценки для по-настоящему разного качества запоминания слов. И сможем различить слова, которые знаем безупречно, которые от зубов отскакивают, и которые припоминаются с трудом.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Отлично, это будет правильно.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.