Словарики к урокам — нужна ваша помощь.

Ева: Не могу разобрать почерк. Урок 87, в конспекте “tout l’argent” или “tout l’arsent”?

Там написано « tout l’argent », но к чему это было, не вспомнить без переслушивания лекции. Мне кажется, эта фраза словарного смысле не имеет, так как строится из очевидных слов. Но я могу и ошибаться. :)

Я заметил, что в словарике появились фразы, которые, как мне кажется, выходят за рамки таких, которые нужно запоминать целиком. Они — отличный пример употребления заучиваемого слова (есть на эту тему задумки), но для флэш-карточки, IMHO, черезчур громоздки. Я имею в виду фразы типа « ne pas marchez sur la pelouse » или « je n’ai plus ma vielle Alfa Romeo » или « terre est couverte l’herbe verte » (тут явно предлог отсутствует — нет?) — я с трудом себе представляю, чтобы я их когда-нибудь употребил или ине их кто-нибудь сказал. А буде написанными, они понятны, бо состоят из знакомых слов с употреблением знакомой грамматики.

01078dc2b64f3bc8bf421365d32af5ba.png

Я добавил столбик для примеров — лучше такие фразы добавлять туда. Мы будем развиваться в этом направлении обязательно.

Друзья, мы запустили бета-версию словарика на тестовом сайте. Если вы готовы его потестировать, ссылка на тестовый сайт сидит в табличке в ячейке F2. База слов взята из нашей с вами таблички. Мы будем еще ее дорабатывать и заново втягивать, поэтому результаты запоминания слов не сохранятся при очередном апдейте базы слов — на то оно пока и тестовое. Но поиграться уже можно.

База на тестовом сайте актуальная, то есть во всем остальном это такой же сайт, как и этот — за исключением словарика.

И вот еще что. Я не знаю, кто из вас какой вклад внес в правку и наполнение этого словарика (кроме Мисы и Алексея Волобуева — про них знаю:). Кто вложился в это дело своим участием, пожалуйста, пришлите мне в личку свою фоточку 120 х 120 пикселей, ваше имя и город, в котором вы живете — я хочу поместить в этот раздел упоминание всех тех, кто работал над словариком. :)

В словарие на сегодня озвучены ттолько первые 10 уроков, поэтому тестировать лучше на них. И в идеале убедиться, что слова этих уроков там перечислены правильные.

Сама наша табличка оказалась незавершенной — в ней не обработаны уроки с 100-го по 113-й. Если кто сможет, добейте их, пожалуйста.

UPD: Нет, рано еще туда смотреть. :( Очень свсе сырое. Очень!

Друзья, нужен ваш совет.

Просматривал нашу табличку. Отобрал все варианты во множественном числе. И наткнулся на такие слова, в которых мне режет глаз определенный артикль. Например, les chamignons (почему не des champignons?). С другой стороны словарик вычитывал Арно до 134-го урока. Он решил так оставить. В общем, я пометил те слова, которые меня смущают. Что скажете? Оставляем так или все таки делаем неопределенный артикль?

180d4b4ee5809ffcfa95b3275b590614.png

UPD: Собсно, вот эти слова, а то на картинке мелко.

Фр. слово Перевод
les relations отношения
les choix выборы
les fringues шмотки
les fruits de mer дары моря
les fruits rouges ягоды
les œufs яйца
les légumes овощи
les haricots фасоль
les petits pois горошек
les champignons грибы
les fruits фрукты
les boissons напитки
les sens значения, чувства
les patins коньки
les patins à glace коньки для льда
les patins à roulettes коньки роликовые
les sucreries сласти

Я думаю, что этим словам нужен неопределенный артикль.

les fruits de mer дары моря
les fruits rouges ягоды
les œufs яйца
les légumes овощи
les haricots фасоль
les petits pois горошек
les champignons грибы
les fruits фрукты

les fruits я еще готов понять — это как le café, класс объектов. Возможно что-то такое и в других словах — не уверен. Я спросил у НН.

ILYA DUMOV: Что скажете? Оставляем так или все таки делаем неопределенный артикль?

Сам спрашиваю, сам отвечаю.

Посовещались с НН и решили оставить, как есть, потому в учебнике так. Только les choix — странная форма, вернули ед. число.

Кстати, оказалось, что слова в табице не все добиты. Сижу правлю артикли, части речи, род. Так что релиз откладывается — я полагал, тут всё закончено. Параллельно Антон пишет программу, позволяющую изменять в будущем базу слов, чтобы эти изменения не коснулись тех, кто уже «подписался» на текущие слова — при случае, если они будут изменены в последующем (артикль, число, перевод). Оказалось, это непростая задача — сохранить нам возможность правки базы слов (иало ли что заметим!) и возможности пользователям загружать к себе в профиль свою базу слов с их статусом и степенью выученности (это нуждно для расчета интервала в алгоритме интервального повторения).

А куда вы все пропали? Я фоточки просил, например. Может быть кто-то мне напишет?

— Доктор, меня все игнорируют.
— Следующий!

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.