Я заново сделал сводный словарь 6-11 уроков, который находится на вкладке 11-го урока. ПДФ'ка тоже поправлена (нашел там с десяток ошибок).

Там сейчас два словаря — в одном просто начитываются карточки в формате «французское слово — перевод» практически без пауз, а второй — инверсный, в формате «слово по-русски — пауза 4 чекунды — французское слово». Такой словарь очень полезен для самопроверки; пауза нужна, чтобы дать время вспомнить слово.

Первые примерно уроков 80 мы учили французский на пару с женой — ради этих совместных занятий и появились записи уроков. Мы распечатывали списки со словами и гоняли друг друга по этим спискам. Но когда ты учишь слова один, тебя гонять некому. Вот для этого я и делаю инверсные словари — это способ самого себя погонять. Активное вспоминание слов в ограниченные промежутки времени помогает лучше их запоминать.

Словари в формате видео; аудио-треки из них выложены отдельными файлами, их можно скачать.

В новых словарях существительные мужского и женского родов (во французском языке) читаются мужскими и женскими голосами соответственно. Все сотальные части речи — как придется.

Я надеюсь, потихоньку так все сводные словари переделаю и пойду их делать дальше. Вечером еще сделаю третий словарь формата «по-русски — по-французски» без пауз. Очень жаль, что этой работе нельзя пока отдаваться фултайм.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !