Любит — не любит

Кто не знает старинное гадание на ромашке? Любит - не любит… Оказывается, во Франции есть очень похожая традиция с одной лишь маленькой разницей. Отрывая цветочные лепестки, дети произносят: « Y m’aime : un peu, beaucoup, passionnément, à la folie, pas du tout. » Видите разницу? Вероятность отрицательного ответа в два с половиной раза ниже !

Qui ne connaît pas l’ancienne divination avec une marguerite ? Il m'aime – il ne m'aime pas. Les Français ont la tradition mais, il y a une petite différence. En arrachant des pétales de fleur, les enfants disent: «Il m’aime : un peu, beaucoup, passionnément, à la folie, pas du tout». Voyez-vous la différence ? La probabilité d'une réponse négative est deux fois et demie plus petite !

Ирина Ширинская: Вероятность положительного ответа в два с половиной раза выше!

Я не был бы настроен столь оптимистично!
Какова вероятность победного конца в маргарите? 80% или 4/5.
Какова вероятность победного конца в ромашке? 50% или 1/2.
Как узнать, во сколько раз одно число больше другого? Разделим большее на меньшее: 4/5 делим на 1/2, получаем 1,6! То есть всего в полтора раза.

C'est des conneries tout ça...

Андрей М.: Разделим большее на меньшее: 4/5 делим на 1/2, получаем 1,6! То есть всего в полтора раза.

А если учесть, что у маргаритки больше лепестков, чем у ромашки...Хотя словарь говорит, что marguerite - это и ромашка, и маргаритка.

Надежда: А если учесть, что у маргаритки больше лепестков, чем у ромашки...

Ура! Надежда вернулась, ура! :-)

Да, я всегда здесь. Просто вы в последнее время пишете исключительно по-французки. О чем вы говорите, я понимаю, а вот ответить по-французски для меня сложно, времени жалко.

Кстати, французское название для Любит — не любит, это Effeuiller la marguerite.
Для тех, кто не знают effeuillage означает тоже стриптиз.

Ирина Ширинская: Вероятность положительного ответа в два с половиной раза выше!
Андрей М.: Я не был бы настроен столь оптимистично!

Исправила. :-)

Arnaud: Кстати, французское название для Любит — не любит, это Effeuiller la marguerite.
Для тех, кто не знают effeuillage означает тоже стриптиз.

Интересно. Заглянула в словари. Effeuiller - удалять стебли, срывать, отщипывать (лепестки по одному).

Arnaud, а во Франции растут полевые ромашки или только маргаритки?

Ирина Ширинская: Исправила. :-)

Думаю надо будет исправлять исправление :)

Надежда: а во Франции растут полевые ромашки ?

Я не специалист по цветкам, но мне кажется что да, растут. Но обычно дети играют в "любит — не любит" не с маргаритками а с маргаритками многолетними (les pâquerettes): они похожие на маргаритки но они маленькее.

Arnaud: Но обычно дети играют в "любит — не любит" не с маргаритками а с маргаритками многолетними (les pâquerettes): они похожие на маргаритки но они маленькее.

Наши ромашки, на которых гадают, наооборот большие. Вот такие:

А этот мультик, как пособие по запоминанию слова "Ромашка":

https://www.youtube.com/watch?v=MsRL-H9giMQ

Надежда: А этот мультик, как пособие по запоминанию слова "Ромашка":
https://www.youtube.com/watch?v=MsRL-H9giMQ

Спасибо за ссылку, я всегда рад открывать новые (новые для меня, конечно) мультики.
Наконец кто-то который понял родительный падеж так хорошо как и я :)

Ирина Ширинская: Исправила. :-)

Arnaud: Думаю надо будет исправлять исправление :)

Ох, что ещё? Не вижу :-)

Надежда: Да, я всегда здесь. Просто вы в последнее время пишете исключительно по-французки. О чем вы говорите, я понимаю, а вот ответить по-французски для меня сложно, времени жалко.

Надежда, специально для вас я перевела объяснения Charles Olivier по поводу субжонктива. И приглашаю обсудить их по-русски :-) Смотрите новую ветку « Субжонктив. Правда ли его нет в русском языке »

Ирина Ширинская: Надежда, специально для вас я перевела объяснения Charles Olivier по поводу субжонктива.

Спасибо, Ирина! Я обязательно туда загляну.

Ирина Ширинская: Ох, что ещё? Не вижу :-)

La probabilité d'une réponse négative est deux fois et demie plus moins !
(divination est féminin)

Ирина Ширинская: Ох, что ещё? Не вижу :-)

Arnaud: La probabilité d'une réponse négative est deux fois et demie plus moins !
(divination est féminin)

О, Господи, неужели plus moinse!?
По логике вещей да, но moins в моём сознании настолько наречие, что рука не поднимается :-)
Так вообще говорят?
Наверное, лучше сказать moins grande или plus petite?

Ирина Ширинская: О, Господи, неужели plus moinse!?
По логике вещей да, но moins в моём сознании настолько наречие, что рука не поднимается :-)
Так вообще говорят?

Сомневаюсь, конечно наречие! Думаю, Арно и имел в виду, что нужно прилагательное женского рода, а не наречие. Например, plus mince. ;)

Arnaud: divination est féminin

Ты имел в виду probabilité est féminin ?

Андрей М.: Например, plus mince. ;)

Да здравствует Любовь. Ответная или без - особого значения не имеет :-)

Ирина Ширинская: Да здравствует Любовь.

Ой не уверен! Ты не думала, что традиции рождаются не на пустом месте? Запахло любовью — жди, что кому-то что-нибудь оторвут... а я вот боюсь боли. ;)

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.