Урок 181

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

02:30 pendant plusieurs nuits j’ai mal dormi à cause de (des??) maux de tête mais…
17:45 car il y a des travaux de côte (côté) estonien
52:50 Je prévoir (prévois) de partir plus tôt, au cas ou, pour ne pas rater / manquer mon avion.

Хотите логику “demi”/”moitié”? Если интернет и моя соображалка меня не обманули, то логика такова:

  • “demi” – это характеристика объекта;
  • “moitié” – это мера количества (относительно целого).

Если я уже съел половину батона, то у меня осталось полбатона (la demi-baguette), а если я разрезал батон напополам, то у меня есть две половинки батона (deux moitiés de la baguette).


Edit. Попробую разъяснить.

Батон

В магазине в индивидуальной упаковке лежит батон (baguette), порезанный на 2 половинки (deux moitiés). Это один батон в нарезке из двух частей. Рядом лежит также в индивидуальной упаковке половина некогда целого батона. Это полбатона (demi-baguette). Две разных позиции в прайс-листе – батон и полбатона. Купив два полбатона, вы получите – как ни удивительно – два полбатона. А если сложите их вместе, то получтся не один батон, а эквивалент одного батона.

Деньги

Вы получили зарплату в 100_000 руб. наличными. Одну половину (moitié) вы положили в сейф, а вторую отнесли в банк для погашения кредита. Теперь у вас в сейфе не половина зарплаты, а ползарплаты (demi-salaire). И если положить в сейф ещё 50_000 руб, то получится не зарплата, а сумма, эквивалентная зарплате.

Время

– Когда придёшь?
– Через полчаса.

Полчаса – это такая же единица измерения, как час, минута, секунда. Т.е. это название интервала времени. Demi-heure.
Вы пришли на урок на час раньше. У вас есть час свободного времени. Одну половину (moitié) этого свободного времени вы повторяете слова, а вторую – слушаете радио.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.