Урок 149

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Не открывается урок 149 - ошибка 404.

Урок 149 открылся. Спасибо!

У меня сложилось впечатление, что формы “nous” и “vous” subjonctif présent всегда совпадают с imparfait. Ну, кроме 2-5-2, да и там у некоторых тоже (aller, vouloir).

Интересно, почему тогда правило не сформулировано так, что формы “nous” и “vous” совпадают с imparfait, а прочие образуются путём замены окончания и т.д. И не понадобились бы ~6 исключений (prendre, venir (tenir), boire, devoir, mourir, recevoir).

Ладно ещё Passé Composé, где -i, -it, -is, u, т.е. много вариантов. Но тут-то, вроде, такого нет. Или это только сейчас нет, а раньше было сложнее?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: И не понадобились бы ~6 исключений (prendre, venir (tenir), bo…

Да нет никаких “~6 исключений” , это какое-то очередное ситуативное изобретение мадам Пластининой ((( не в первый раз уже слышу здесь про него Жду Илью с “поливать грязью” и “всё так и надо было”.

Дремучий: почему тогда правило не сформулировано так, что формы “nous” и “vous” совпадают с imparfait?..

В традиционной трактовке правила Вам придется выучить спряжение неправильных глаголов (видимо, это именно они названы 2-5-2)

В Вашей трактовке - запомнить, у каких глаголов формы “nous” и “vous” не совпадают с imparfait (не забывая при этом, что часть тех, у кого совпадают - неправильные)
Не хочу сказать, что такой подход не может иметь места быть, вопрос удобства, предпочтений и количества усилий.

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: Да нет никаких “~6 исключений”

Если правило строго предписывает отбросить окончание от формы 3л. мн.ч. и добавить другое к каждой форме, то формально все несовпадения и будут исключениями.

Я погуглил и обнаружил, что многие ресурсы (в т.ч. франкоязычные) подают subjonctif présent таким же образом. Т.е. говорят: отбрасываем одно, добавляем другое, но внезапно получаем нюансы в виде 2-х разных основ и т.д.

А вот что я ещё нагуглил: h__ps://w_w.lepointdufle.net/ressources_fle/subjonctif_formation.htm. Там описан “мой” подход.: брать формы “nous” и “vous” всех глаголов от imparfait.

Это не Larousse, конечно. На заборах тоже всякое пишут. Но меня порадовало, что не один я такой “умный” :) Ибо зачем на ровном месте плодить лишние сущности в виде “исключений”, которые, в общем-то и не исключения.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Если правило строго предписывает отбросить окончание от формы 3л. мн.ч. и добавить другое к каждой форме, то формально все несовпадения и будут исключениями.

Вот тут можете скачать в том виде, в котором его академично преподают, лень переписывать: правильные и неправильные , и выяснить, что же оно предписывает.

Дремучий: А вот что я ещё нагуглил… Там описан “мой” подход.

Я же и говорю: вопрос удобства, предпочтений и количества усилий. Я ответила Вам не с целью убедить учиться по канонам (делайте как считаете нужным), а только потому, что всё еще не могу спокойно видеть некоторые моменты в курсе. Люди ведь потом реально идут в мир с “шестью глаголами-исключениями”, “предлогом de аналогом родительного падежа” и прочими ноу-хау.

Когда хочу, тогда и дура

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.