Урок 111

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

В уроке есть правка, касающаяся использования глагола préparer. Говорится там следующее:
“préparer – это переходный глагол. Préparer quelque chose – готовить что-то. Глагол préparer часто используют, чтобы перевести русский глагол «готовить/приготовить». «Préparer» - переходный глагол и за ним должно идти прямое дополнение: глагол нельзя использовать без дополнения. Если вы всё-таки хотите использовать только глагол, пользуйтесь глаголами «cuisiner» или «faire à manger» или «préparer à manger». Пример: Что ты делаешь?: Qu’est-ce que tu fais? Я готовлю: Je cuisine / Je fais à manger / Je prépare à manger.”

Вроде все понято, но я полез в словарь. И обнаружил, что cuisiner это тоже переходный глагол. Понятно быть резко перестало:).
Собственно вопрос, действительно ли нельзя использовать переходные глаголы без прямого дополнения? Если да, чем тогда préparer отличается от manger, если ли какое-то правило?

popov-ilya: Собственно вопрос, действительно ли нельзя использовать переходные глаголы без прямого дополнения?

Действительно нельзя. Просто глагол cuisiner может употребляться и как переходный, и как непереходный:
Je vais cuisiner un déjeuner. → Я приготовлю обед. [переходный с прямым дополнением]
Il sait cuisiner. → Он умеет готовить. [непереходный]

Андрей М.: Просто глагол cuisiner может употребляться и как переходный, и как непереходный

Благодарю, тогда все понятно. Может посоветуете заодно нормальный французский словарь, где это указывают?

popov-ilya: Может посоветуете заодно нормальный французский словарь, где это указывают?

Вы имеете в виду двуязычный словарь? Нет, к сожалению, ничего посоветовать не могу, так как с самого начала старался пользоваться только одноязычными. Благо, в сети их хватает. Например.

Андрей М.: Благо, в сети их хватает. Например.

Нет, одноязычный меня вполне устроит, спасибо!

01:11 😆

Les eaux de la Neva sont polluées avec des bactéries, avec des virus, et avec d’autres organismes que je connais, qui me sont connus.

Les cornichons!

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.