Урок 75

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Друзья, запись прервалась на самом интересном "пока Екатерина не с нами, не употреблять слово деликатес ..." ? Можно по подробнее ? :)

… и не то, чтобы очень, но и не дескать, как-нибудь, например! А случись такое, так вот тебе и пожалуйста!

ppavlov86: не употреблять слово деликатес ..."

Думаю, потому, что délicat(е) -- это деликатный, изящный тонкий, а délicatesse, соответственно, тонкость и изящество. А в нашем значении этого слова будет, как следует из конспекта, c’est excellent, c’est délicieux.

про растворимый кофе из крана с горячей водой это серьезно?) до сих пор?

Шуша: про растворимый кофе из крана с горячей водой это серьезно?) до сих пор?

Судя по номеру урока, это 2009 год. Мы жили тогда на Кировском (ст. метро). Там с водой было не айс. Через два года мы переберемся в центр. Тут нет горячего водоснабжения — стоит газовая колонка. Так что этой проблемы теперь нет совсем. :)

хехе) на уроке Наталья говорит, что французы разводят растворимый кофе в больших пиалках водой из под крана. меня это очень смутило.
Но за вас я очень рада :) газовая колонка в Питере - это сильно. Я первые полгода от ужаса подскакивала, когда она загоралась с характерным хлопком.

Шуша: на уроке Наталья говорит, что французы разводят растворимый кофе в больших пиалках водой из под крана. меня это очень смутило.

Я Вам не скажу за всю Оде… Францию, но в Париже мы пили воду и наливали в чайник из-под крана. И по слухам, она там у них реально чистая. А расстворимый кофе я не признаю. ;)

вот из чайника это ладно. но Наталья говорит, что они льют в чашки горячую воду непосредственно из-под крана) якобы, чайники у них в хозяйстве не очень распространены.

Шуша: Наталья говорит, что они льют в чашки горячую воду непосредственно из-под крана)

Да, это очень похоже на правду. Когда у тебя нет центрального водоснабжения, в дом заходит только труба холодной воды. А мы уже знаем, что они ее повсеместно пьют.Вот этих вот наших баклажек с питьевой водой, как у нас, я там не припомню. Если ты пьешь холодную воду, отчего бы тебе не пть и горячую, если ты ее разогрел только что вот в этом здоровом бойлере за стенкой? А если ты еще и любитель еле теплого, да еще и растворимого кофе — м-м-м-м-м… ;))

Здравствуйте, нет записи 75 урока, все есть, записи нет. Во время активации урока, у меня отключился интернет, может это как-то повлияло…

Асем: Во время активации урока, у меня отключился интернет, может это как-то повлияло…

Добрый день!

К сожалению, недостаточно информации, чтобы что-то подсказать. Урок у Вас активирован. Собственно, это видно и по цвету кнопки, и по сожержимому вкладок. Спрашивать, перезагружали ли Вы страницу, наверное, глупо – наверняка попробовали. Тогда вопросы такие: какая платформа (мобильник/десктоп), какой браузер (в идеале его версия)? И из какой страны Вы заходите, не используете ли VPN? Отображается ли плеер на страничках других уроков?

И еще очень поможет, если Вы перейдете по этой ссылке http://le-francais.ru/api/test_listen/75/ и пришлете данные, котрые отобразит браузер.

Давайте начнем с этого. Тогда можно будет что-то посоветовать.

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.