Урок 68

Начните писать к этому уроку свой конспект! Сделайте пометку: «для Народного конспекта» — и мы перенесем сюда и закрепим вашу запись. А то просто комментируйте и задавайте вопросы.

Bienvenue à toutes et à tous ! :)

На страницу урока.

Добрый день! Объясните, пожалуйста, кто сможет, почему глагол tomber malade в прошедшем времени используется с etre a не с avoir?

Ириса: Добрый день! Объясните, пожалуйста, кто сможет, почему глагол tomber malade в прошедшем времени используется с etre a не с avoir?

Добрый день, Ириса! Глагол tomber относится к 12 глаголам-исключениям, которые спрягаются с être. Это в основном глаголы действия.

Добрый день, Ириса! Глагол tomber относится к 12 глаголам-исключениям, которые спрягаются с être. Это в основном глаголы действия.

точно! забыла) спасибо

Так интересно слушать про маски в 2021, согласен с Михаилом)

Добрый день, подскажите, пожалуйста, почему в домашке в 9 упражнении 12 номер будет P.C., хотя там же как пояснение

Frice: будет P.C

“Я её знаю, потому что мы с ней / что сделали?/ вместе (про)учились (какое-то время)”. Здесь по французской логике будет обязательно PC, тк действие (учеба) завершено.
Вы ориентируетесь на “потому что”, но оно может сопровождать и какое-то событие, что-то, что случилось/закончилось в прошлом. Например: Я знаю этот фильм наизусть, потому что посмотрел его много раз.

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

Frice: будет P.C.

Я поняла отчего возник этот вопрос. Дело в том, что мы (русскоязычные люди) зачастую “творчески” подходим к тому, что написано. Наверняка Вы трактовали это фразу как: Я познакомился с нею, когда мы учились. Согласитесь, что это уже совсем другая история.

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.