Урок 16

belena966: добрый день, подскажите пожалуйста, в каких случаях употребляется предлог Dans, а в каких à ?

Bonjour. На этот вопрос нет однозначного ответа (вспомните наши я иду в магазин, на концерт и по улице, например…). Однако, какие-то закономерности выделить можно:

• предлог dans обычно имеет смысл внутри чего-тоденьги в кошельке, вода в бутылке и т. д.

• предлог dans чаще употребляется с неопределённым артиклем (при этом делается связка dans un/dans une), предлог à — чаще с определённым (au/à la).

Спасибо. Поняла

Елена

Salut!
Прилагательное vieux можно же не менять на vieil, так как на конце буква X?
Un vieux homme (ан вьёз ом)
Des vieux homme (де вьёз ом)

Алексей

Alek Grekov: Прилагательное vieux можно же не менять на vieil, так как на конце буква X?

Нельзя, это будет ошибкой. Перед гласной и придыхательной h в мужском роде надо употреблять vieil. Объяснение, я думаю, как всегда: потому что. ;)

Добрый день!
Если мы употребляем несколько коротких, часто употребляемых прилагательных в мужском роде в единственном числе, то мы или одно из них ставим перед существительным, а остальные после, или же все после двоеточия.
В таком случае те прилагательные, которые идут после существительного, изменяются на nouvel, bel и vieil? Или остаются в изначальной форме мужского рода - nouveau, beau и vieux?
Например,
un bel homme viel
или
un bel homme vieux?

mneena: un bel homme viel
или
un bel homme vieux?

Salut !
Я бы сказал: un beau vieil homme, un beau et charmant homme. Можно встретить un bel et charmant, но так будет неправильно.

mneena: мы употребляем несколько коротких, часто употребляемых прилагательных в мужском роде в единственном числе, то мы или одно из них ставим перед существительным, а остальные после, или же все после двоеточия.

Формы bel, nouvel, vieil употребляются ТОЛЬКО ПЕРЕД существительным единственного числа мужского рода, начинающимися с гласного (ради благозвучия). Те Вы говорите un bel homme vieux или un vieil homme beau. Сейчас так никто не скажет, француз предпочтёт сказать c’est un beau vieux (это красивый старик, где благодаря добавлению артикля слово vieux превращается в существительное). Сегодня, если Вы хотите употребить несколько прилагательных, самое простое и всегда правильное - ставить их после существительного: c’est un homme beau et charmant. C’est un homme vieux mais toujours (по прежнему) très beau. К тому же в современном языке не рекомендуется употреблять прилагательное “старый” про людей (не политкорректно). Единственный вариант сегодня, где Вы встретите сразу 2 коротких частоупотребляемых прилагательных перед существительным это une jolie jeune fille, un beau jeune homme/ просто потому что une jeune fille (девушка) un jeune homme (юноша) - это единое целое, а не отдельно прилагательное + существительное.
Место прилагательного - если разбирать полностью -тема не из простых, там есть всякие нюансы, к тому же раньше язык был другой, он развивался, правила менялись. Поэтому в литературе можно чаще встретить прилагательные перед именем существительным. Но к разговорной речи это не имеет отношения (это я по поводу того, что Илья написал). Будут вопросы, пишите.

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

Alek Grekov: Un vieux homme (ан вьёз ом)

Des vieux homme (де вьёз ом)

По правилам фонетики связка в группе прилагательное + существительное делается только во множественном числе (de vieux [z] hommes, les petits [z] enfants), поэтому если Вы употребляете единственное число, то нет вариантов - только un vieil homme.

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

Natalia Plastinina: Место прилагательного - если разбирать полностью -тема не из простых, там есть всякие нюансы,
Natalia Plastinina: une jeune fille (девушка) un jeune homme (юноша) - это единое целое, а не отдельно прилагательное + существительное.

Я в комментах к следующему (17-му) уроку уже давал ссылку, но то — следующий, поэтому дам ее и здесь, раз тема волнует. У меня есть отдельная ветка о месте прилагательного во французском, где я попытался этот вопрос раскрыть.

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.