Спряжение глагола métamorphiser 

Читайте об особенностях спряжения
утверждениеповествованиеактивный залогмужской род
Форма
Утверждение
Повествование
Отрицание
Вопрос
Залог
Род
Мужской
Женский

Indicatif

PRÉSENT

je métamorphise
tu métamorphises
il métamorphise
nous métamorphisons
vous métamorphisez
ils métamorphisent

PASSÉ COMPOSÉ

j'ai métamorphisé
tu as métamorphisé
il a métamorphisé
nous avons métamorphisé
vous avez métamorphisé
ils ont métamorphisé

IMPARFAIT

je métamorphisais
tu métamorphisais
il métamorphisait
nous métamorphisions
vous métamorphisiez
ils métamorphisaient

PLUS QUE PARFAIT

j'avais métamorphisé
tu avais métamorphisé
il avait métamorphisé
nous avions métamorphisé
vous aviez métamorphisé
ils avaient métamorphisé

FUTUR SIMPLE

je métamorphiserai
tu métamorphiseras
il métamorphisera
nous métamorphiserons
vous métamorphiserez
ils métamorphiseront

FUTUR ANTÉRIEUR

j'aurai métamorphisé
tu auras métamorphisé
il aura métamorphisé
nous aurons métamorphisé
vous aurez métamorphisé
ils auront métamorphisé

PRÉSENT

que je métamorphise
que tu métamorphises
qu'il métamorphise
que nous métamorphisions
que vous métamorphisiez
qu'ils métamorphisent

PASSÉ

que j'aie métamorphisé
que tu aies métamorphisé
qu'il ait métamorphisé
que nous ayons métamorphisé
que vous ayez métamorphisé
qu'ils aient métamorphisé

Conditionnel

PRÉSENT

je métamorphiserais
tu métamorphiserais
il métamorphiserait
nous métamorphiserions
vous métamorphiseriez
ils métamorphiseraient

PASSÉ

j'aurais métamorphisé
tu aurais métamorphisé
il aurait métamorphisé
nous aurions métamorphisé
vous auriez métamorphisé
ils auraient métamorphisé

Impératif

PRÉSENT

métamorphise
métamorphisons
métamorphisez

Participe

PRÉSENT

métamorphisant

PASSÉ

métamorphisé
métamorphisés
ayant métamorphisé

Infinitif

PRÉSENT

métamorphiser

PASSÉ

avoir métamorphisé

Gérondif

PRÉSENT

en métamorphisant

PASSÉ

en ayant métamorphisé

Коротко о главном

métamorphiser — глагол 1-й группы, переходный, в составных временах спрягается со вспомогательным глаголом avoir.

Особенности спряжения глагола métamorphiser

Самая многочисленная группа французских глаголов — правильных глаголов на -er, которые спрягаются по одним и тем же правилам безо всяких экзотических случаев (а такие есть даже у правильных глаголов, не входщих в эту группу). В общем, довольно скучно, но хорошая новость в том, что их тут больше шести тысяч. Еще раз: 6000+.

Читайте подробнее о спряжении правильных глаголов и почему этого не надо бояться.

Новичкам

Глядя на внушительный список времен, в которых спрягаются французские глаголы, загрустит любой новичок. Я поспешу таких успокоить: вам показали то, что ваша неокрепшая психика не должна была увидеть. :) Мы-то, взрослые, знаем, что реальная жизнь несоизмеримо проще: среднестатистический современный француз в беглой речи использует всего три времени: настоящее, прошедшее (событийное) и будущее. Причем, последнее с легкостью заменяется на удивительный по простоте образования глагольный оборот с использованием спряжения одного единственного глагола «идти» в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Таким образом, все знания сводятся к двум временам, которые надолго позволят вам абстрагироваться от всей прочей парадигмы спряжения и излагать практически любую вашу мысль без искажения смысла.

И еще одна хорошая новость: второе из этих двух времен — составное, а это значит, что не надо учить шесть форм глагола во всех лицах и числах — достаточно знать его причастие, которое у 90% глаголов звучит так же, как инфинитив. Это французский язык: снаружи кажется ужасно сложно и запутано, а копнешь — все уже упростили до нас.


Как и в любом развивающемся продукте, который находится в постоянном улучшении, здесь, возможно, могут встретиться маленькие косяки, которые мы пропустили, хотя мы и старались вычистить все по-максимуму. Если паче чаяния вы наткнетесь на один такой, не сочтите за труд оставить комментарий в этой группе. Регистрироваться не обязательно — достаточно войти под своим именем из любой социальной сети.