❢ Errare humanum est

Бывало у вас такое, что вы принимаете какое-то решение и при этом хорошо осознаете, что оно потенциально опасно и в будущем может создать проблемы, — но это вас не останавливает?

Вот у меня такое точно было — когда я решил «заюзать» табик «Материал для повторения» (с внутренним названием revision) для размещения на нем Révisions, появившихся на старших уроках.

Дело в том, что Конспекты для повторения в формате PDF долгие годы существовали только до 86-го урока. Поэтому когда для уроков 220+ (которые велись полностью на французском языке, отчего они целиком попали в транскрипт урока) в 2017 году трудами Светланы Малышевой стали появляться выжимки из транскрипта с важными комментариями преподавателя, которые не попали в рукописный конспект, мне показалось вполне логичным класть их в этот же табик revision — нормально же! он же на этих уроках не задействован.

Тогда это казалось здравым: до 86-го урока там лежат электронные конспекты в pdf, а после 220-го — выжимки из транскриптов. Что такого?

Все начинает меняться в 2020 году, когда появляется Ани Баласанян. Она подхватывает эстафету и продолжает составлять Электронные конспекты в PDF для уроков старше 86-го. Мы их выкладываем порциями, написав для этого скрипт.

Ничего поначалу не происходит, пока в августе 2021 года Ани не добирается до 220-х уроков и не идет дальше. С этого момента (то есть год с лишним назад!) на страничках уроков появляются две вкладки. Они там называются по-разному, но внутреннее имя у них одинаковое — revision. И создаются эти новые вкладки не руками, а скриптом, пакетом, потому подвоха никто не замечает. В результате всего этого страничка урока ведет себя так, что при попытке открыть любую из этих двух вкладок — Конспект для повторение и Révision — вы в обоих случаях видите все тот же Электронный конспект, а содержимое вкладки Révision уже недоступно.

Таким образом с августа прошлого года по мере выкладывания новых электронных конспектов с сайта один за одним начинают исчезать очень полезные материалы. И они исчезли в конце концов все! Вкладка-то сохранилась, но добраться до ее содержимого стало уже невозможно.

Всякий раз, когда я открывал приложение для редактирование контента сайта и видел там поле Revision, в котором содержалась ссылка на pdf’ку с Электронным конспектом, где-то в уголке сознания у меня проскакивала тревожная мысль, что тут что-то не то, что так не должно быть, нехорошо это все… Но как это часто бывает, я не придавал этой скрытой тревоге значения. «Наверное, я что-то забыл и так и надо», — думал я. А надо было прислушиваться к своему внутреннему голосу!

Наконец сегодня мой внутренний голос постучался сильнее обычного, и я решил проверить, нет ли у нас конфликтов с этими вкладками. Ну конечно они есть! Представляете?! Больше года назад в результате старого идиотского решения (программисты называют такие error-prone — такие, которые ведут к ошибкам) с сайта исчезли очень важные и полезные материалы. И только сегодня мы восстановили к ним доступ.

Я прошу прощения у всех, кто лишился этих табиков. Друзья, они появились у вас теперь. Плохо, что они долго были недоступны, но это повод их теперь пересмотреть, потому что в них собраны действительно полезные комментарии с новой информацией, которая появлялась на уроке и не попадала в конспекты. Очень надеюсь, что в значительной части вся эта информация продублирована в конспектах Ани.

Révision

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Я прошу прощения у всех, кто лишился этих табиков. Друзья, они появились у вас теперь. Плохо, что они долго были недоступны, но это повод их теперь пересмотреть, потому что в них собраны действительно полезные комментарии с новой информацией, которая появлялась на уроке и не попадала в конспекты. Очень надеюсь, что в значительной части вся эта информация продублирована в конспектах Ани.

Илья, привет.
Скажи, пожалуйста. А эти восстановленные вкладки появились с 86 урока?
Первые 85 уроков остались без изменений?

Алексей

Алексей Греков: А эти восстановленные вкладки появились с 86 урока?

Нет, они появились, начиная с 221-го урока, когда после долгого перерыва я продолжил занятия уже с Настей. Преподавание перешло полностью на французский, абсолютно все слова преподавателя попали в транскрипт — это позволило без переслушивания урока извлекать из него важные замечания преподавателя, которые не попадали в рукописный конспект. Конечно, сегодня, когда у этих уроков появились pdf’ки, подготовленные Ани, эти вкладки уже не столь актуальны, но всё же!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, не слушаю сейчас уроки. Но иногда захожу сюда почитать + пользуюсь спрягалкой. За что очередной раз благодарю! Хочу сказать - я каждый раз поражаюсь - какое же большое дело вы делаете и какой же это гигантский труд. Я в восхищении! Вы молодец и очень хороший пример того как можно и нужно работать. От всей души желаю вам и вашей команде удачи и процветания!

Jannette

Jeannette: я каждый раз поражаюсь - какое же большое дело вы делаете и какой же это гигантский труд. Я в восхищении! Вы молодец и очень хороший пример того как можно и нужно работать. От всей души желаю вам и вашей команде удачи и процветания!

Спасибо за теплые слова и пожелания! Всю эту махину было бы не поднять, если бы не огромное число добровольных помощников, которые, к счастью, и до сих пор не перевелись. Увы, последние восемь месяцев нам мало что удается делать нового — в основном ликвидируем последствия, хотя конец восстановительных работ уже и близок.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.