Урок 22

Basilique: Что такое noro/ia (22.9 в названии)?

Ахаха, это “погода” так преобразилась. Забавно)

Вот что замечаю. Домашку выполняю более-менее, составить предложение из блоков - не проблема. Слова/глаголы слушаю постоянно. Но толку мало, потому что много неиспользуемых слов. То, что повторяется из урока в урок на диалогах (быть в форме, испытывать жажду и т.п.), вроде, укореняется. А вот малины, булочники, чемоданы быстро выветриваются. Поэтому вопрос такой: есть ли несложные учебные тексты, не оторванные от реальности? Возможно, с ними получше усваиваться материал будет.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: есть ли несложные учебные тексты, не оторванные от реальности?

Здесь роль таких текстов играют транскрипты к урокам.
В природе таких текстов тоже хватает, любой современный учебник, составленный как книжка с картинками, чего-то да содержит. Но никто не обещает, что набор слов будет тот же и в том же порядке. Учебники для масс медиа без преподавателя, поясняющего таблички и примеры, в дело не употребимы, как правило. Но всё же это больше, чем ничего.
Что до чемодана и малины, то ничего тут удивительного, все (!) забывают то, чем не пользуются. Отнеситесь к этому спокойно, надо будет - вспомните или в словаре найдёте.
А читать надо. Не секрет же, кто много читает, пишет грамотно и словарный запас имеет пошире. Ниже ссылка на ресурс ВК, с книжками. Там разные, скачать можно бесплатно и часто с аудио. Вы можете начать с серии для малышей J’aime lire. Не смейтесь)) именно для малышей.
Книги на французском для начинающих

Вы только не стремитесь запомнить каждое слово, которое встретили, это невозможно. Если уж очень хочется, выберите пяток особо полезных и их запишите и повторяйте себе.

UPD Вот, нашла простой текст. Там и про чемодан тоже есть) Jacques va à Genève

Когда хочу, тогда и дура

Дремучий: А вот малины, булочники, чемоданы быстро выветриваются.

Да… Реальность слов сурова. На раннем этапе они повторяются очень часто сами собой, быстрее выучиваются, но чем дальше – тем больше лексики, и закреплять её – действительно большая проблема. Как ни банально, помогает зубрежка. Рекомендую взять на вооружение приложение “Карточки”. Вернее, “Мои слова” – здесь, на сайте. Интервалы заучивания играют огромное значение. Важно повторять слова часто (пока помнятся) – но лишь в начале. Потом реже… И они откладываются практически сами.

Текст это тоже хорошо. Правда, по моему впечатлению, контекста в диалогах/упражнениях предостаточно, чтобы задать нужные ассоциации для запоминания сразу же. Там же неспроста это все с шутками-прибаутками. Почти каждое слово максимально “разжевывается”, как только оно появляется (не все, но подавляющее большинство). И потом слова так же контекстуально повторяются, связными кучками, что помогает удерживать ассоциативные связи.

Сила интервалов в том, что они невероятно экономят энергию мозга, минимизируют усилия по заучиванию. Слова заучиваются сами собой. Вернее, они просто не забываются. Ведь в течение урока мы новые слова помним, это потом в дело вступает время)

Главный плюс “Карточек”, имхо, в том, что они берут “административную” работу на себя: за вас помнят, когда нужно что повторить и вовремя “подсовывают” “созревшие” слова. (Особенно сознаешь это, когда намучаешься с бумажными карточками… Уследить, когда какую бумажную карточку повторить – это просто эпопея…)

На ответ меня натолкнуло упомянутое вами слово “чемодан”. Вспомнила, как оно мне попалось где-то в начале. Я была уверена – ну не за помню я это слово! Такое странное, угловатое, ни на какие привычные suitcase не похожее… Почему – вализ, что? И почему женского рода? Кошмар. А оно как-то повторялось так удачно (кажется, дополнительно повторяла его вне урока и усиленно представляла мой, потерянный французской авиакомпанией, чемодан), что отложилось на 100%, в жизни не забуду)) и сама удивилась, отметив, как это слово стало приятным, родным))) и абсолютно необходимым%)))

Еще заметила, по тому, что пишут на форуме, что многие успешные ученики не ленятся переслушивать уроки и не относятся к этому, как к потере времени. Напротив. И это действительно помогает как следует проработать материал и как следует “отложить” в голову все важное. Особенно в начале, когда язык сильно не привычен, ну или после перерыва в обучении. Да и банально: внимание человека несовершенно, детали ускользают от внимания, и, если слишком гнать галопом, то эффект недопонимания каких-то тем или гора недоученных слов может очень быстро скопиться.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.