Урок 14

Lenochka2020: Подскажите, пожалуйста, какой учебник используется на уроках?

Добрый день! Voilà, вот тут все учебники перечислены. В двух словах если — это поначалу только Panorama 1 (неважно, какой редакции, они изменялись незначительно — типа, франки в евро перевели:). Отыскать ее на просторах тоже не составляет труда.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Отдельное спасибо за стих! Он потрясающий, особенно когда прочтешь, прослушаешь… и снова прочтешь!

а

cornel: этот ржак и кашель в купе со скрипом двери и телефонными звонками пипец

Мне искренне жаль, что наши уроки оставили у Вас неприятные впечатления. Мы работаем над реставрацией записей, я вырезаю там кашель и смех, но нас всего двое, мы просто не успеваем сделать всё и сразу.

Я вернул Ваш платеж. 20 января он был единственный, так что я не промахнулся. Через небольшое время деньги вернутся на вашу карту **9529.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

не надо возвращать платеж просто нарвался на это посторонний шум и с горяча оставил отзыв

Chien - это же щенок! Вот и ассоциация.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Chien - это же щенок! Вот и ассоциация.

Вы уже не в первый раз пишете об ассоциациях) помогает слова запоминать?
Я где-то встречала описание такого способа. Даже как-то воспользовалась, когда в сто первый раз встретила слово une égratignure и опять не вспомнила, что такое. “Тигра в турнюре. Царапучая”))

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte
Вы уже не в первый раз пишете об ассоциациях) помогает слова запоминать?

Не знаю - способствует ли это запоминанию, просто с недавних пор меня порой осеняет: “Shield - это же щит! Clue - это же ключ!” Хотя, слова давно знакомы. Впрочем, я всегда был тугодумом. Кое-что годами “доходит”.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Предложение: “Vous avez envie d’un café”. Инверсно-вопросительная форма будет
“Avez-vous envie d’un café?”, “Envie avez-vouz d’un café?” или “Envie d’un café avez-vous?”

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Инверсно-вопросительная форма будет

Первый вариант, “Avez-vous envie d’un café?”

Это так называемая простая инверсия (для общего вопроса, такого, на который отвечают да или нет).
Её делают, если подлежащее выражено любым местоимением, кроме je (в этом случае надо выбрать вопрос через оборот est-ce que).

Именно с местоимением vous получается очень органично, обращение на “вы” и подразумевает достаточно строгий стиль речи.

Когда хочу, тогда и дура

Добрый день, можно как-то связаться с Вами по электронной почте ?

Daniela Lamberts: Добрый день, можно как-то связаться с Вами по электронной почте ?

  1. Почта Ильи Думова есть на страничке “Об авторах”

  2. Помимо сообщений в темах форума, общаться с участниками можно с помощью личных сообщений. В шапке каждого сообщения на форуме присутствует имя участника и иконка конверта. Если щёлкнуть на иконку конверта, то сразу откроется страничка редактирования сообщения. Если щёлкнуть имя, то откроется профиль участника, где есть кнопка “Написать личное сообщение”.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Почта Ильи Думова есть на страничке “Об авторах”

Спасибо! Расположение моего адреса не очевидно, увы. Я написал на почту автору сообщения (не удивляйтесь, эти сообщения будут отсюда перенесены, потому что к уроку они отношения не имеют), но ответа пока не было.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.