Урок 1

Admin: оверквотинг! Избыточное цитирование удалено. ✂️

Это специально так сделано, подвох такой, чтобы сбить с ритма и заставить читать вдумчиво.

Спасибо за ответ! прошу пощения - симметрия нарушилась))

chmdm: прошу пощения - симметрия нарушилась))

В аду для перфекционистов
Ни серы нету, ни смолы,
А лишь слегка несимметрично
Стоят щербатые котлы. :)

Понимаю! Сам такой. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

В чтении [ü] plus является исключением??? Если да то подпишите пожалуйста.

WawingWiW: В чтении [ü] plus является исключением???

Нет, всё как обычно.
plus
plu
plume

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему в слове jouet читается буква е? По правилам ведь ни е, ни t произноситься не должны.
В слове sommes ведь аналогичная ситуация (s, как и t, относится к нечитаемым на конце и перед ней тоже стоит е), но е не произносится.

1Ksenia: Подскажите, пожалуйста, почему в слове jouet читается буква е? По правилам ведь ни е, ни t произноситься не должны.

Извините, пожалуйста, за долгий ответ, я объяснял, почему такие задержки.

Буква -e без значков на конце французских слов не читается, если она стоит последней. Буква s, образующая множественное число у прилагательных и существительных, не делает ее читаемой (она – -s – дает как бы грамматическую вариацию слова и не является при этом его составной частью). Во всех остальных случаях, если буква e стоит не последней, она читается по всем правилам.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по произношению носовых гласных.
По правилу эти гласные an, am, en, em читаются - añ.
Однако есть отличия в звучании слов:
plan , champ , entre , temps - слышно añ

moments, sentiments, vraiment - слышно oñ

Почему так?

Алексей

Alek Grekov: есть отличия в звучании слов:
plan , champ , entre , temps - слышно añ
moments, sentiments, vraiment - слышно oñ
Почему так?

Добрый день!

[oñ] в этих словах не звучит. Почему Вам слышатся другие звуки — возможно, Вы найдете ответ в этой ветке. Я не стал переносить туда Ваш вопрос, чтобы другие, буде подобные сомнения у них случатся, могли бы по ссылке их там разрешить.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alek Grekov: есть отличия в звучании слов:

plan , champ , entre , temps - слышно añ

moments, sentiments, vraiment - слышно oñ

Почему так?

Добрый день!

[oñ] в этих словах не звучит. Почему Вам слышатся другие звуки — возможно, Вы найдете ответ в этой ветке. Я не стал переносить туда Ваш вопрос, чтобы другие, буде подобные сомнения у них случатся, могли бы по ссылке их там разрешить.

Merci bien! Я понял.
Получается эти гласные: an, am, en, em это среднее между А и О.
Эти on, om - среднее между О и У.
А эти un, um, in, im, ain, aim, ein, yn,
ym ближе к А.
Пока моё ухо различает три звука )

Алексей

Alek Grekov: Пока моё ухо различает три звука )

Формально их четыре, но два уже практически неразличимы, и французы их по факту сами перестали различать. Все четыре воспроизводятся во фразе en bon vin blanc.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Это почти синонимы. Étuduer — это и учить, и учиться. А apprendre — это только учиться, изучать что-либо. Поэтому будет одинаково правильно сказать и j’étudie le français, и j’apprends le français.

Можно учиться, учиться и учиться, и так и не научиться. Англичане обычно переводят apprendre  как “learn” (обучение с вероятностью чему-то научиться, ухватить, здесь однокоренные английские слова помогают: apprehension, appropriation), а étudier как “study” (ходил на курсы, но запомнил ли что - неизвестно).


В парах

[ü] <-> [u]
vu - vous
rue - roue
pur - pour
tu - tout
joue - jus
poule - pull
écru - écrou
rugir - rougir

не надо ли поменять местами “joue - jus”, “poule - pull”, чтобы было сначала “ю”, а потом “у”?

ColorFermat: j’étudie le français, и j’apprends le français.

étudier - учить что-то, учиться где-то // apprendre - учить что-то (а также apprendre à + infinitif - учиться что-то делать, вдобавок / на будущее/ у этого глагола есть много других вариантов употребления, например учить кого-то, и других значений).
Т.о. для ” я учу французский” употребляются оба варианта: j’étudie (правильный глагол) le français / j’apprends (неправильный глагол) le français. Но “он учитСЯ в школе” - il étudie à l’école.

ColorFermat: не надо ли поменять местами “joue - jus”,

А я специально так сделала! Все правильно читают первые слова, а потом остальные слова произносят “по накатанному”, одинаково. А тут “подвох”.

Здравствуйте, не могу пройти задание 1.2 в дз первого урока( Есть подсказки?

Lushatta: Здравствуйте, не могу пройти задание 1.2 в дз первого урока( Есть подсказки?

Добрый день! Подсказки на последней (на сегодня) странице в ветке Вопросы по домашке (возможны спойлеры) — по ссылке первые три поста.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Добрый вечер! я и представить не могла, что найдя Вас, у меня перевернется мир …и всего лишь познакомившись с первым уроком мне захотелось идти дальше и постигать то “Страшное” не боясь и не пугаясь ошибиться… именно с ВАМИ! Огромное спасибо! Безумно благодарна за материал и структуру! Это просто в голове не укладывается…а разве так можно было? постоянно раздается в моей голове)))

KattyOzz: Добрый вечер!

Здравствуйте!

KattyOzz: я и представить не могла, что найдя Вас, у меня перевернется мир …и всего лишь познакомившись с первым уроком мне захотелось идти дальше и постигать то “Страшное” не боясь и не пугаясь ошибиться… именно с ВАМИ!

Vous êtes la bienvenue !

И спасибо за теплые слова о нашем проекте — это безмерно поддерживает.

KattyOzz: Безумно благодарна за материал и структуру! Это просто в голове не укладывается…а разве так можно было? постоянно раздается в моей голове)))

Volà ! ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Как хорошо, что я обнаружила ваш сайт! Мне 69 лет, память очень стала подводить меня, да и не хочу стать полной идиоткой, взялась за французский. Жалею, что поздно нашла ваши уроки, потому что уже год занимаюсь на сайте Диолинго, а там нет ни грамматики, ни теории. Теперь буду заниматься у вас! Спасибо вам!

Эрика: уже год занимаюсь на сайте Диолинго, а там нет ни грамматики, ни теории. Теперь буду заниматься у вас! Спасибо вам!

Ну теперь-то дело пойдет! :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Здравствуйте, Илья! Спасибо вам огромное за этот сайт! Я только начала в нем разбираться, и пока не все понятно. Подскажите, пожалуйста, как вас угостить кофе за первые два урока? Вижу, что с третьего появилась специальная кнопка, но как быть с первыми?

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.