Вчера одна знакомая в переписке написала мне: «…У меня сейчас мозг на полметра от головы находится».

Это сразу мне напомнило замечательный короткометражный мультфильм Jérémy Clapin под названием Skhizein, который получил 4 награды и 7 фестивальных номинаций. Он длится 13 минут.

«Что будет, если на вас упадет 150-тонный метеорит? К сожалению, именно это случилось с Анри! Но он все еще там… Ну, не совсем “там”… Сейчас, если он хочет открыть дверь, сесть или снять трубку, ему придется сделать это в 91 сантиметре от того места. А что если безумие измеряется в сантиметрах?»

Метеорит как символ жизненного потрясения — и все остальное действо, воспроизведенное с большой изобретательностью — в этой меланхоличной череде картинок, музыке, диалогах — всё это становится метафорической иллюстрацией того, что переживает человек при медленном сползании в безумие, потере связи с действительностью и уходом в себя. «Je suis exactement à 91 centimètres de moi» — переживает герой в начале фильма. «La seule chose dont je suis sur aujourd’hui, c’est que d’où je suis — ça ne me fait plus rien», — говорит он в конце (единственное, в чем я точно уверен, так это в том, что то, откуда я — это для меня больше не имеет значения).

Я не нашел эту ленту в «чистом» виде. Вот версия с английски субтитрами, а вот с русскими.

Jérémy Clapin

Jérémy Clapin — автор мультфильма. Брутальный чувак! :)
Может молодого Ленина в кино играть без грима. 😲

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !