Бумажный самоучитель

На этом сайте заниматься замечательно, но очень хочется на полку бумажный самоучитель. Иногда мне просто проще открыть книгу, чем включать компьютер (с телефонов принципиально не занимаюсь, не люблю это дело, ну кроме прослушивания подкастов). Может кто-нибудь посоветовать, что сам использовал и понравилось? А то я перебрала кучу вариантов в книжных и в интернет-магазинах, но так и не смогла ни на каком остановиться.

А разве это не было бы рекламой конкурентов? Подожду разрешения Ильи если можно, а то в прошлый раз меня попросили убрать ссылку на подобный.

~nmalofeev

Ну мне ссылка не нужна на другие курсы, мне именно книга нужна на полку (была бы бумажная версия этого курса - вопросов бы не было), не думаю, что книга будет конкурентом, просто дополнением :)

Joie: Ну мне ссылка не нужна на другие курсы, мне именно книга нужна на полку

Я про ссылки на книгу в книжных магазинах, вроде Лабиринта и Читай Города.

Joie: не думаю, что книга будет конкурентом, просто дополнением :)

Ну оно может быть конечно и так, но я в любом случае лучше подожду мнения владельца.

~nmalofeev

Зачем ссылки, хватит и названий.
Мой опыт изучения и преподавания языков говорит о том, что конкуренции в самоучителях бояться странно. Те, кто реально учат - будут пробовать все варианты и часто использую не один ресурс. В конце концов приложения же здесь обсуждали, а они все-таки куда большую конкуренцию составляют. Хотя, имхо, совершенно бесполезная трата времени, ну либо мой мозг просто не приспособлен для приложений: я быстро осваиваю алгоритм и продвигаюсь по заданиям, а знаний в голове не остается, хотя выполнено все идеально.

Некто гулял с еврейской теткой по Ленинграду. Тетка приехала их Харькова. Погуляли и вышли к реке.
– Как называется эта река? – спросила тетка.
– Нева.
– Нева? Что вдруг?!

С. Довлатов, Соло на Ундервуде

Joie: Мой опыт изучения и преподавания языков говорит о том, что конкуренции в самоучителях бояться странно.

Nmalofeev не уточнил деталей нашего приватного разговора. Там речь не шла о конкуренции как таковой. Я попросил убрать из поста ссылку на самоучитель — она не прибавляла ровным счетом ничего к предмету разговора (речь была типа «в одном самоучителе я прочитал»). И привел доводы, почему я об этом прошу.

Чтобы судить, странно или не странно, нужно понимать механизмы, лежащие в основе поисковой оптимизации.

Сайт le-francais.ru находится в топе поисковой выдачи Гугла по запросу «французский язык». Когда-то мы занимали первую и вторую строчки, а Википедия была на третьей. Сегодня мы сползли на третью, но надо понимать, что это ОЧЕНЬ конкурентный запрос и это всё еще — самый топ поисковой выдачи.

Под спойлером, кому любопытно, статистика наших поисковых позиций за полтора года.

Я пишу это для того, чтобы всякий мог оценить результат работы по продвижению сайта и уровень моей квалификации — я в этой теме 20+ лет.

Раз уж эта тема вылезла из частной беседы в паблик, я позволю себе некоторые пояснения.

Позиции в поисковых выдачах по самым разным запросам, связанным с французским языком — это результат многолетней работы по поисковой оптимизации и один из активов всего проекта. Это для нас не только возможность не тратиться на рекламу — это еще и возможность зарабатывать на партнерских программах (и когда-то это давало около половины дохода). Да, просто три ссылки на сайте на онлайн-школы нам в тучные годы приносили по $1K в месяц. Сегодня — увы! — мы не набираем этим даже на покрытие своих прямых расходов на сервера, но это следствие общего упадка.

Ссылка с сайта на тематический ресурс, посвященный французскому языку, — это вполне себе ценный ресурс. Чтобы продемонстрировать его ценность, приведу лишь один пример: портал по поиску работы в обмен на ссылку с заштатной страницы сайта давал мне около полумиллиона показов моей рекламы в их сети (я, к сожалению, не помню точных цифр, но это точно были сотни тысяч показов). И прекратил эту практику я сам — реклама не приносила ничего, а ссылка снижала наш SEO-потенциал.

Поставить ссылку — на конкурента ли, на любой другой ресурс нашей тематики — это сделать для них очень большой подарок. Прежде, когда проект развивался и рос, я закрывал на это глаза! Сегодня, когда мы пребываем в полной разрухе, когда нас фактически разорили — что вдруг! У нас есть вполне себе сформулированное предложение для рекламодателей — это часть нашего бизнеса. И это резонно, что мы не хотим растрачивать этот ресурс просто так.

Знатоки заметят, что ссылки с форума сопровождаются атрибутом nofollow, который должен нивелировать все эти негативные последствия. Под спойлером — объяснение, почему это сегодня плохо работает.

В теории это так. Но как и вся прочая машинерия Гугла, истинные рычаги, которые двигают твои позиции в поисковых выдачах, скрыты от самых даже пристальных наблюдателей. Есть декларации компании, есть «инсайды» в очень расплывчатых формулировках, озвучиваемые представителем поисковой службы Google Джоном Мюллером, но доподлинно обо всех факторах ранжирования в поисковой системе Гугла простые смертные не знают. Все пользуются разными косвенными данными, которые позволяют примерно оценить, от чего будет тебе хорошо, а от чего нет. Так вот есть версия, что на самом деле даже атрибут nofollow во внешней ссылке не защищает тебя от «растраты» своего Page Rank. Поисковые алгоритмы Гугла во многом сегодня опираются на поведение пользователей, и даже если роботы поисковой машины не пойдут по такой ссылке, пойдет пользователь — и не исключено, что уйдет с твоего ресурса, лишив твою страницу крохотной части веса, а возможно и весь твой проект — очередного пользователя. И такое будет происходить раз за разом: каждая внешняя ссылка на сайте — это очередная дырочка в твоей сети, это потенциальное зло — даже если она прикрыта атрибутом nofollow.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Да мне бы только узнать про приличные самоучители в дополнение к курсу, которые можно использовать, ссылка не нужна совсем. Потому что, если честно, без бумажной книги под рукой прогресс мой стоит на месте.

Joie: Да мне бы только узнать про приличные самоучители в дополнение к курсу, которые можно использовать, ссылка не нужна совсем.

Да, это был с моей стороны явный оффтопик, но не отреагировать на тему «бояться конкуренции странно» я не смог. Надеюсь, у меня получилось пояснить свою позицию: я не против обмена информацией, я против подарков в виде прямых ссылок с сайта для тех случаев, в которых этого можно избежать без ущерба для информации.

Joie: если честно, без бумажной книги под рукой прогресс мой стоит на месте.

Честно признаюсь, я не верю в пользу бумажных самоучителей. Возможно, просто потому, что я не встречал хорошего. Хотя я всегда помню, что Чуковский, к примеру, выучился английскому по самоучителю.

Мой опыт изучения Итальянского подарил мне пару хороших книг — к одной из них прилагается видеокурс, и без него довольно странно использовать сам учебник, но я его использовал, чтобы подновить свой итальянский, — учил же я его изначально все равно с преподавателем. Так что и это не история успеха самоучителя.

В той же ветке (пост перед Чуковским) рассказывается о чтении книг по методу Ильи Франка — очень рекомендую, если хочется держать книгу в руках — я прокачивался с такими и в немецком, и в итальянском, и во французском.

Распечатки наших конспектов для повторения тоже в каком-то смысле самоучитель, но таки самостоятельного значения не имеет.

Я понимаю, что именно Вы хотите услышать. Возможно, кто-то и обладает таким опытом. Посмотрите, может быть в этом разделе форума что-то приищется.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Благодарю Илью за более подробное разъяснение. Правда, не до конца понял одной вещи.

ILYA DUMOV: Надеюсь, у меня получилось пояснить свою позицию: я не против обмена информацией, я против подарков в виде прямых ссылок с сайта для тех случаев, в которых этого можно избежать без ущерба для информации.

Так можно писать автора и название книги без прямых ссылок или нет? Это же не будет считаться подарком?

~nmalofeev

nmalofeev: Так можно писать автора и название книги без прямых ссылок или нет? Это же не будет считаться подарком?

Да можно конечно! Этот форум для того, чтобы обмениваться информацией.

Я изначально — и в нашей личной переписке — говорил, что это лишь вопрос прямой ссылки, да и то… Мне кажется, за все время существования проекта я обратился с просьбой удалить такую только к Вам. И то потому только, что сама она ну ровным счетом не прибавляла никакой дополнительной ценности к Вашему посту и прям кричала об этом. Она там стояла для честности, я понимаю такое желание расставлять ссылки, где это возможно, но конкретно в том случае она была абсолютно неуместна — поэтому только я и обратился.

Давайте закончим этот нелепый оффтопик. Правила поведения на форумах сложились так давно и интуитивно воспринимаются и соблюдаются большинством, что на этом форуме и правил-то объявленных нету. И за все время был только единственный человек, чье поведение меня провоцировало их таки написать, но он, к счастью, покинул наше сообщество. Ничего сверх общепринятого на нашем форуме нет.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Честно признаюсь, я не верю в пользу бумажных самоучителей. Возможно, просто потому, что я не встречал хорошего.

Ну так-то никакой ресурс не является полезным сам по себе, вопрос в том, как использовать. Испанский я к примеру сама выучила по самоучителям, конечно не по одной книге, а используя все имеющиеся ресурсы, но, тем не менее, книга давала путь, по которому идти и это сильно упрощало жизнь. На курсы пошла в итоге больше со скуки, надоело одной учить.
С французским проблема в том, что прогресс в языке зависит от количества повторений пройденного, а включать лишний раз компьютер мне, честно сказать, лень, учебник на полке открыть проще. Распечатать тоже не вариант, проходила это, не работает у меня. С более продвинутыми уровнями проще, можно обзавестись теми же учебниками по грамматике, но на начальном уровне очень важно лишний раз еще раз почитать объяснения азов. И чем больше обращается к азам, тем потом проще.
С другой стороны, мне просто интересно, есть ли хорошие структурированные самоучители по французскому. Вот по испанскому я легко такие назову, если меня спросят.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.