[Закрыто] Расширение для сайта

Здравствуйте, дорогие наши форумчане!

Недавно загорелся идеей сделать расширение для сайта, что-то вроде qualité de vie - чисто мелкие косметические (и не очень) изменения для удобства пользования сайтом. И не абы какие, а такие, которые встраивать на весь сайт глобально (т.е. для всех) было бы не честно в связи с персональными вкусами пользователей. Ну, сами посудите — кому-то может пригодиться древовидная панель слева, а кому-то (например тем, кто листает уроки посредством кнопок под ними) нет; кому-то могут быть нужны информационные плашки в Флеш-картах к урокам (которые напоминают про методику запоминания), а кому-то (кто об этих методиках уже давно знает) нет.
В общем, на данный момент готов макет этого расширения. Фронтенд есть, бэкенда нету (по-русски: морда есть, мозгов нету). Зато есть блокнот! :-) UPD: Уже нету.

Устаревший скриншот, новые есть в реплаях ниже

Скриншот

Теперь к сути.

Я не зря обратился в начале поста именно к вам, форумчанам. Я тут совсем недавно, и большая часть из вас находится здесь намного дольше меня. Это значит, что у вас могло накопиться больше пожеланий насчёт таких микро-удобств, которые мне как раз таки и нужны.
В этой теме приветствуются любые идеи, касаемо этих самых микро-удобств, проще говоря, галочек.

НО!

Отключения рекламы даже не просите. Во-первых, она спокойно отключается блокировщиками рекламы и дублировать этот функционал не имеет никакого смысла; во-вторых, я сам отключаю блокировщик рекламы на этом сайте, чтобы поддержать его существование (иногда даже кликаю по ней), и призываю всех остальных делать точно так же.
Всё остальное можете смело писать.

Merci beaucoup!


Ссылки на апдейт-посты

Апдейт-постами я называю мои реплаи к этой теме, содержащие новости по этому расширению. В основном, конечно же, по его разработке. В них содержатся так же и свежие скриншоты, связанные с расширением. Чтобы вам долго не искать их среди разных ответов, я начал здесь вести список со ссылками на них. Voilà!

~nmalofeev

Апдейт

Пока чужих идей нету, решил ещё раз пособирать свои. В итоге понял, что не хватает опций для форматирования форумных сообщений. Не самих опций (форматирование тут основано на markdown, а он достаточно богат), а кнопок для того, чтобы не писать их вручную. Из самого заметного — спойлеры. Кнопки нету, но через ???- "Название спойлера" можно его начать, а потом перенести строку, отступить 4 пробела и начать писать содержимое желаемого спойлера. Жуть как неудобно писать это руками!
А ведь ещё есть моноширинный шрифт, который пишется обратным апострофом и который я в этом же сообщении использовал. И есть зачёркнутый текст. И даже разграничитель!


В общем, это всё трансформировалось в новую галочку на макете. Плюсом, объединил две почти одинаковых галочки для инфо-плашек, дабы не засорять список.

Скриншот

Post-Scriptum

Для имплементации “новых” стилей у сообщений придётся попотеть, так как форматирование повешено на markdown-движок markItUp!, который встраивает свой javascript-код непосредственно на страницу. Нужно будет расширять его тулсет так, чтобы ничего не конфликтовало и всё исправно работало. Завтра буду копаться в документации к самому движку и ещё к бог знает чему. К чему придётся, в общем ;-)

~nmalofeev

Мне кажется, если получится длинный список галочек, это будет неудобоваримо.

Одну хотелку придумал: быстрый переход к любому уроку в новой вкладке (или в текущей, если галку прицепить). Сейчас если я хочу, например, из 90-го урока перейти к 20-му, приходится в меню выбирать “Уроки 6-59”, потом в дереве выбирать 20-й. Переход между уроками B2 полегче, но приходится листать, и переход по средней кнопке в дереве не работает. Получается много действий. В принципе, можно было бы все уроки добавить в меню, но мне неловко Илью лишний раз просить о косметических доработках. А вот Вы сами напросились :)

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Мне кажется, если получится длинный список галочек, это будет неудобоваримо.

Да, в таком случае я планирую уменьшить отступ между ними и начать их группировать. Вполне распространённая практика для такого рода расширений.

Дремучий: Одну хотелку придумал: быстрый переход к любому уроку в новой вкладке (или в текущей, если галку прицепить).

Отличная идея! Вероятно, это будет первая вещь, которую я вообще реализую для этого расширения в плане мозгов. Просто список с кнопкой, гениально! Спасибо.

~nmalofeev

nmalofeev:
Просто список с кнопкой, гениально!

Я-то представлял поле ввода с кнопкой: вводишь номер, нажимаешь Enter или [Перейти] – и всё. Или я неправильно понял про список.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Я-то представлял поле ввода с кнопкой: вводишь номер, нажимаешь Enter или [Перейти] – и всё.

Можно и так конечно, но тогда зачем поле ввода если можно просто сделать трёхзначный счётчик? Такой, с + и -, который обычно используется для определения штук товара при покупке. И в нём тоже можно вводить цифру!
Надо бы обдумать это.

~nmalofeev

nmalofeev:
Можно и так конечно, но тогда зачем поле ввода если можно просто сделать трёхзначный счётчик? Такой, с + и -, который обычно используется для определения штук товара при покупке. И в нём тоже можно вводить цифру!

Тут, конечно, дело привычки – кто-то привык мышкой работать, кому-то быстрее с клавиатурой. В общем случае я придерживаюсь идеи “не плодить лишних сущностей”. Зачем приделывать дополнительные элементы и загромождать пространство, если достаточно надписи “Введите номер урока и нажмите Enter” и поля ввода. Не намного дольше получится, если фокус уже в поле ввода. А если это поле ввода поддерживает события, то клавиши “вверх”/”вниз” можно вместо кнопок “±” использовать.

P.S. Это я всё говорю применительно к десктопному браузеру.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Скриншот

~nmalofeev

Раз уж осталось место рядом с кнопкой [открыть], может, добавить туда галку “в новой вкладке” (и чтоб эта опция запоминалась)?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Раз уж осталось место рядом с кнопкой [открыть], может, добавить туда галку “в новой вкладке” (и чтоб эта опция запоминалась)?

По моей задумке, открываться оно сразу будет в новой вкладке (для удобства), + я планирую уменьшить этот счётчик в ширине (никакие миллионы туда вводить смысла не имеет, вряд ли мы до 1000 урока даже дойдём), и тогда кнопка будет располагаться на одной линии со счётчиком. То бишь, лишнее место пропадёт.


Пойду спать, у меня уже поздно. Завтра утром прочитаю все остальные сообщения и отвечу. Ещё раз спасибо :-)

~nmalofeev

Плашки над карточками убираются раз и навсегда в один клик.

Плашки убираются в один клик

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Плашки над карточками убираются раз и навсегда в один клик.

Про раз правильно, а про навсегда не очень. По крайней мере у меня они конечно закрываются (и если лазить по вкладкам на том же уроке то состояние плашек остаётся прежним), но если обновить страницу (или перейти с одной страницы на другую в той же браузерной вкладке; эффект такой-же) то эти плашки возвращаются. При чём не все. То есть может быть так, что вернётся только 1 плашка из 2-ух, а потом другая плашка из 2-ух, а потом обе. И Ctrl+F5 не помогает. O_o

~nmalofeev

Апдейт

Был занят добавлением хоть какого-то бекенда (того самого мозга) расширению, и даже немного изменил фронтенд (ту самую морду). Добился промежуточных результатов, которыми с вами и делюсь.

Скриншот

Было принято решение отказаться от блокнота. Это была глупая идея; если уж человеку хочется конспектировать прямо на девайсе, то всегда есть решения получше, вроде текстовых редакторов. Да даже отдельные расширения-блокнотики есть уже много лет как, которые справляются с этой задачей лучше, чем справлялся бы этот встроенный блокнот.
Зато была реализована открывашка уроков! Пришлось немного помучиться с подбором url для них (потому что они разбросаны по разным каталогам на сайте), но в итоге всё работает и уроки спокойно открываются.
В общем, осталось самое сложное — реализовать галочки. Нужно проверять их статус и сохранять его, потом ещё вызывать нужные контент-скрипты… в общем, работы ещё достаточно. Это могли бы быть элементарнейшие вещи для меня, но расширения я пишу впервые, и реальных знаний, нужных для написания подобных расширений, на старте у меня было ноль. Ну, разве что азы JavaScript и умение размечать HTML с CSS, но не более, остальное здесь роли не играет. Только в процессе создания этого расширения я начал их получать, читая документацию и подсматривая на StackOverflow. Надо же с чего-то начинать ;-)

Напомню, что идеи всё ещё принимаются, каким бы я загруженным ни был.

~nmalofeev

nmalofeev: Напомню, что идеи всё ещё принимаются, каким бы я загруженным ни был.

Гы, всегда пожалуйста) добавтье кнопку “Сообщить о проблеме” / “Я нашёл ошибку” с возможностью указания номера урока, вкладки и прочего координата с отправкой во внутренний баг-трекер. Избавите редакторов от собирания постов по форуму, пользователей от удивления (есть ошибки!?). Редакторам сделайте кнопку” закрыть задачу” после исправления, чтобы не было необходимости в прилюдной переписке “я исправил” - “ой, а я выложить забыл”.

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: добавтье кнопку “Сообщить о проблеме” / “Я нашёл ошибку” с возможностью указания номера урока, вкладки и прочего координата с отправкой во внутренний баг-трекер. Избавите редакторов от собирания постов по форуму, пользователей от удивления (есть ошибки!?). Редакторам сделайте кнопку” закрыть задачу” после исправления, чтобы не было необходимости в прилюдной переписке “я исправил” - “ой, а я выложить забыл”.

Ну это уж совсем сложно. Тут мало того что нужно постить от имени пользователя разные вещи, так ещё и коммуницировать с неким баг-трекером… ужас-ужас-ужас! Не хочу, чтобы от меня зависела работа редакторов, в первую очередь я делаю расширение для таких же пользователей, как и я.
Но вот что можно сделать, так это быстрые ссылки на форумные темы - например на ту, куда как раз таки можно эти проблемы отправлять. Просто в виде списка, чтобы лишний раз людям не рыскать.

~nmalofeev

nmalofeev: Про раз правильно, а про навсегда не очень.

Тогда это бага, надо будет ее пофиксить.

nmalofeev: Пришлось немного помучиться с подбором url для них

Мы можем написать API, по которому отдавать, например, URL по номеру урока. Я не знаю, как (и может ли) происходить общение расширения с сервером и как обходиться с авторизацией, но мы можем разную инфу предоставлять через API — например, перечень активированных уроков (то, что так и не было реализовано в личном кабинете по причине, что фронтенд для нас — самое сложное).

Переход по номеру урока сами все хотели реализовать, но так руки и не дошли.

nmalofeev: Тут мало того что нужно постить от имени пользователя разные вещи, так ещё и коммуницировать с неким баг-трекером… ужас-ужас-ужас!

Багтрекер у нас есть.

Кстати, у нас недавно появился чат-сервер на движке RocketChat: chat.le-francais.ru. Я там создал канал «Chrome Extention» — можно все технические переговоры вести там. В нем удобнее постить картинки, кроме того, есть приложения на все операционки, в том числе мобильное приложение. Уведомления приходят. Это такая open source альтернатива Слэку. Но там надо будет регистрироваться по-новой, здешний аккаунт не втянуть.

chat.le-francais.ru

Само приложение крутится на домашнем сервере, но похоже, что он работает стабильнее, чем сам сайт на Рендере.

Orange Pi 5

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Тогда это бага, надо будет ее пофиксить.

Теперь нужно реализовывать на 1 галочку меньше! Красота :-)

ILYA DUMOV: Мы можем написать API, по которому отдавать, например, URL по номеру урока. Я не знаю, как (и может ли) происходить общение расширения с сервером и как обходиться с авторизацией, но мы можем разную инфу предоставлять через API — например, перечень активированных уроков (то, что так и не было реализовано в личном кабинете по причине, что фронтенд для нас — самое сложное).

Было бы конечно прекрасно, но это точно не что-то, что нужно здесь и сейчас. Обойдусь пока что!

ILYA DUMOV: Кстати, у нас недавно появился чат-сервер на движке RocketChat: chat.le-francais.ru.

Присоединился. Для тех, кто не присоединился — регистрируйтесь, будем также в отдельном канале обсуждать если что. И там мои размышления тоже будут ;-)

~nmalofeev

Добрый вечер. Было бы прекрасно иметь возможность перемотки аудиозаписи вперед ( кнопка перемотки на 5 сек. назад есть, было бы полезно иметь такую же только вперед). А также на мой взгляд очень нужная функция - скорость воспроизведения аудиозаписей. Кто-то усваивает информацию хорошо и на большей скорости, тем самым экономя свое время. К сожалению пока такой функции нет.

Dimon_gentle: Было бы прекрасно иметь возможность перемотки аудиозаписи вперед ( кнопка перемотки на 5 сек. назад есть, было бы полезно иметь такую же только вперед). А также на мой взгляд очень нужная функция - скорость воспроизведения аудиозаписей.

Идея хорошая, но к сожалению у меня недостаточно навыков для внесения изменений в поведение плеера. Лично я просто использую сторонний аудиопроигрыватель, в основном VLC (т.к. записи начальных уроков без Player+ сами по себе тихие, а там можно аж до 125% погромче сделать не редактируя скачанную запись).
Надеюсь, когда-нибудь реализую. А пока будет лежать у меня в сундучке идей. Merci!

~nmalofeev

Апдейт

Длинный пост, который я писал, стёрся. Поэтому пост может выглядеть немного странно, будучи переписанным по памяти.

Были реализованы 2 из 3 нужных контент-скриптов, конкретно скрипты для убирания древовидного меню сбоку слева и для скрытия кофе-кнопки если уже отблагодарил чашечкой. И они никак не конфликтуют! Победа! :-)

Скриншот

Третья галочка (Добавить новые стили для форматирования сообщений) намного сложнее остальных, из-за чего вероятнее всего я её брошу и в пре-релиз она попадёт отключенной.

Сейчас эти контент-скрипты никак не связаны с галочками (так как они ещё даже не сохраняются, так как функция для сохранения галочек сломана), и это предстоит реализовать. И это тоже немаленькая задача сама по себе. Но по крайней мере есть примеры, а когда есть примеры всё не так уж и плохо! ;-)


Почему не было апдейтов

Последние 5 дней реальная разработка расширения по сути застопорилась; причина этому проста — учёба. Проект был начат за пару дней до конца каникул, и первая учебная неделя в четверти (да не абы какой, а последней) естественным образом сбила процесс. C’est la vie!

~nmalofeev

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.