❢ UPD: Переезд на новые сервера и ошибки на сайте в результате этого

События, начавшиеся почти месяц назад, подходят к своему логическому завершению. Мы предприняли все возможные меры для того, чтобы этого избежать, и даже сегодня, накануне отключения нашего сервера на Heroku, всё еще сохраняется маленькая, но надежда, что все разрешится в нашу пользу, но как говорится, надейся на лучшее — готовься к худшему.

Весь этот месяц мы посвятили, с одной стороны, попыткам предотвратить это отключение, а с другой — прорабатывали план «Б». По этому плану мы подготовили клон сервера на другой площадке и по возможности все там настроили так же, как и в его текущей реинкарнации. Мы ничего не тестировали, но надеемся, что сюрпризов не будет.

В случае, если события пойдут развиваться по самому пессимистичному сценарию — то есть если все наши усилия, направленные на сохранение status quo, окажутся тщетными, мы будем осуществлять переключение сайта не его двойник на вновь подготовленном плацдарме. Для этого в качестве финального аккорда нам надо будет перенести базу данных. На момент ее переноса сайт придется выключить. Мы намечаем эту процедуру, буде случится. завтра на вечер — до того, как нас отключит Heroku, и при этом как можно более поздно, чтобы это затронуло минимум посетителей сайта.

Резонно будет спросить, сколько этот перенос базы займет времени. В идеале полчаса, если все пойдет гладко. Если что-то пойдет не так, сохраняется канал связи через FB и VK (ссылки в футере) — на всякий случай подпишитесь на эти группы или положите в закладки.

Поскольку еще летом мы спрятали основной наш сервер за обратный прокси, типичных задержек, обычно связанных с физическим переездом серверов и сменой IP-адресов, в нашем случае не будет, поэтому время отключения будет определяться только переносом базы.

Опять таки, всё это справедливо для случая, если все наши дипломатические усилия потерпят неудачу. Пока похвастать нечем, но у нас еще не закончился порох.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, Бог в помоь! Удачи нам всем!

zvtatiana

Удачи вам! Сайт отличный, как только нашёл и узнал что не хватает денег, сразу скинул чутка. Надеюсь поможет и с переносом сервера :-)
Домен тот же останется?

~nmalofeev

nmalofeev: сразу скинул чутка.

Спасибо за поддержку!

nmalofeev: Домен тот же останется?

Разумеется, он нас только и удерживает на плаву — на позапрошлой неделе исполнилось 13 лет, как я его зарегистрировал. Были времена, мы сидели в поисковой выдаче Гугла на первой строчке по запосу «французский язык» (а то и обе первые занимали), а Википедия была на второй-третьей. Сейчас подсдали позиции немного. Так что за домен мы держимся. Я надеюсь, никто ничего вообще не заметит. 🤞

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ну что, мы минут через пять-десять начнем.

Скрестим пальцы! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ну так что? Сайт уже поднят, изменений не видно. Перенос закончен?

~nmalofeev

nmalofeev: Ну так что? Сайт уже поднят, изменений не видно. Перенос закончен?

Да, все переехало. Мы не тестировали, правда. С виду все по-прежнему. Как и положено программистам, мы недооценили время, необходимое на решение этой задачи — в итоге закончили не в 00:30, как планировали, а около четырех утра (очень долго заливалась база). Но в итоге все работает. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Привет!

После переезда - появляется ошибка на вкладке Новые слова:

Ошибка

Приветствую, с новосельем! :) Пока, единственное, что заметил - странички “мои слова” и “мои глаголы” выдают Internal server error. И то же самое выдает вкладка “новые слова” в уроках.

kvantus: Пока, единственное, что заметил - странички “мои слова” и “мои глаголы” выдают Internal server error. И то же самое выдает вкладка “новые слова” в уроках.

Спасибо, да, увидели тоже. И даже лайк посту не удается поставить. Надеюсь, починим сегодня.

UPD: Даже сообщение это не удалось отправить, пока не пофиксили всё. И лайк было не поставить. Но вроде вот починили. Еще остался косяк в нотификациях. Пока повесили костыль — будем еще разбираться.

UPD2: Если кому интересно, природа косяков вот какая. Сервер на старой площадке мы остановили, чтобы он ничего не писал в базу. Базу слили. Чтобы ее залить на новом месте, создается пустая база со всеми пустыми таблицами, которые затем заполняются из дампа. Но на новом сервере, хоть никто по сайту и не гуляет, работали кроны (crones) — это такие задачи, которые запускаются по расписанию. Это было упущение их не остановить тоже.

Дело в том, что мы создаем нотификации о том, что пора повторять слова. Для пользователей из разных часовых поясов такие нотификации создаются раз в час. И вот пока таблица с такими нотификациями была еще пустой (до нее еще не добрались данные из старой базы), эти кроны внесли в эти пустые таблицы новые записи, к которым потом доехали записи из дампа. В результате образовались дубликаты, которые и вызывали ошибки и не давали жизни.

В результате этой ошибки у кого-то может не появиться уведомления на повторение слов в карточках — пока не наступит момент повторять очередную порцию слов. Désolé.

UPD3: Вот исторический скриншот с Хероку.

Напоминает картинку на мониторе в реанимации.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Домашка выдаёт “502 Bad Gateway” (на разных уроках). Только у меня так?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Домашка выдаёт “502 Bad Gateway” (на разных уроках). Только у меня так?

У меня тоже(((((

Дремучий:
Домашка выдаёт “502 Bad Gateway” (на разных уроках).

Вроде, стало нормально.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Домашка выдаёт “502 Bad Gateway”

Домашка — это своего рода набор «окон» в другие сайты. Это называется iFrame — технология, которая на странице твоего сайта показывает контент сайта другого. При этом ты на своей странице не имеешь никакого контроля над этим контентом — вообще, даже прочитать не можешь, что там появилось. iFrame — это как бы маленький браузер, вставленный в твою страничку. Домашка — это набо таких «окошек», куда свой скрипт вставляет LearningApps, швейцарский портал, который предоставляет инструменты для создания своих упражнений. Поэтому что появляется в окошках упражнений на этой вкладке, нам никак неподконтрольно.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Напоминает картинку на мониторе в реанимации.

Они не просто отключили сайт, они удалили мой аккаунт, причем удалили криво, потому что войти я не могу — не существует такого пользователя, — но могу поменять пароль, и приходит письмо со ссылкой для сброса пароля. И у проекта я числюсь, как его владелец (Антон это из-под себя видит), хотя местами числюсь как unknown user.

Самое смешное, что они не остановили базу — и теперь мы не можем ее остановить, потому что мне уже не зайти, а у Антона нет на это прав. А она вообще-то плтаная. И карту удалить, что привязана к проекту, теперь тоже невозможно.

Даже повесить — и то не могут достойно!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: И карту удалить, что привязана к проекту, теперь тоже невозможно.

Это “замечательно”. И что же, теперь они будут с нее слизывать деньги за несуществующие услуги?

Elena Rovenko: они будут с нее слизывать деньги за несуществующие услуги?

Так можно и «услугу» продолжать оказывать. :) Воспрептствовать я не могу теперь.

На самом деле, я думаю что это просто нештатная с технической точки зрения процедура — забанить неугодного клиента. Ну и работает через… В общем, криво работает.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Заметил, что теперь новые слова в уроках не подсвечиваются разным цветом в зависимости от рода. Раньше м.р. выделялся синим, ж.р. - красным. Только у меня так?

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

Дремучий: Раньше м.р. выделялся синим, ж.р. - красным.

Сегодня слова подсвечивались… Может, просто такие слова попались — нараскрашенные?

Electra:
Сегодня слова подсвечивались… Может, просто такие слова попались — нараскрашенные?

Открываю любой урок, перехожу на вкладку “Новые слова”: у всех слов чёрный шрифт. Проверил в браузере Vivaldi и Edge.

P.S. На вкладке “Старый словарик” (где она есть), раскраска присутствует.

Мы — забытые следы чьей-то глубины…

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.