❢ У нас большие изменения

Было время, процветала
В мире наша сторона:
В воскресение бывала
Церковь божия полна;
Наших деток в шумной школе
Раздавались голоса,
И сверкали в светлом поле
Серп и быстрая коса.
Ныне церковь опустела;
Школа глухо заперта;
Нива праздно перезрела;
Роща темная пуста;
И селенье, как жилище
Погорелое, стоит, —
Тихо все. Одно кладбище
Не пустеет, не молчит.


Эти строки Пушкина как нельзя лучше описывают ситуацию в нашем проекте — ситуацию, котораяв возникла не сегодня, а медленно-медленно душила нас последние годы и совсем уж крепко сжала пальцы на горле полгода назад. У нас две печальные новости в связи с этим, причем одна является следствием другой. Но есть, впрочем, и хорошие новости. Но давайте по порядку.

Итак, новость первая: вот уже два месяца подряд — впервые с момента монетизации проекта — мы не набираем средств на покрытие текущих расходов. Другими словами, проект уже второй месяц убыточен — мы вынуждены вкладывать деньги, чтобы сайт продолжал работать. Наши с Антоном зарплаты отрицательные.

Объяснение простое. Сначала была пандемия, которая задушила заграничный туризм — а он в значительной степени питал интерес к иностранным языкам. А затем случилось 24 февраля 2022 года — и мы в один момент потеряли треть трафика, лишились почти всех рекламных поступлений и потеряли возможность принимать платежи из-за границы. И от этого последнего удара мы оправиться уже не смогли. Вот уже полгода, как бо́льшую часть наших усилий мы тратим на ликвидацию этой катастрофы.

Кому любопытны детали, под спойлером подробная иллюстрация того, что современный новояз называет «отрицательным ростом».

Вот два графика наших поступлений от проекта от начала пандемии — с апреля 2020 года. На первом графике грязный доход, который учитывает все покупки чашечек/билетиков, переводы на карту и добровольные пожертвования. Доля последних выделена на первой диаграмме красным цветом.

Откуда две свечки весной и летом — скучное объяснение под спойлером

Две «свечки» в марте и июне объясняются легко. В начале марта еще была возможность оплачивать картой из-за границы и было уже известно, что скоро эта вохможность исчезнет — пользователи делали покупки, пока было можно. Кроме того, после открытия счета за рубежом в марте еще была возможность принимать оплаты картой — позже она исчезнет и останется только банковский перевод; практически исчезнут и сами платежи. Кроме того, переводы в валюте здесь учтены по неадекватно высокому кусру, который был на тот момент.

Свечка в июне того проще: мы заранее, за две недели объявили о незначительном повышении цен с июля — и пользователи закупались впрок. При низкой базе всего нескольких человек оказалось достаточно, чтобы заметно повлиять на результат. Это были крупные закупки в долгую, поэтому этот факт не сказался на последующем падении — у него иные причины.

Грязный (до вычета всех расходов) и чистый (после вычета) доход проекта

Надо учесть, что я считал поступления в валюте по курсу на день перевода (мне так надо для налоговой), а весной курс был заоблачным. Это не влияло на наш доход — средства на заруежном счете мы можем расходовать только на оплату серверов и прочих платных сервисов, но вывести их и использовать для жизни мы не можем. Да и не хотим — пусть будет небольшой запас в валюте на черный день, чтобы мы были уверены, что сможем платить за сервера, что бы ни случилось. Но неадекватно высокий курс о ту пору таки отразился на высоте мартовской свечки.

Но даже если вообразить, что мы все эти средства смогли вывести и после всех платежей остаток поделить на двоих в виде зарплаты, то они, наши зарплаты, за этот период выглядели так.

Наши с Антоном зарплаты

Вот эти две отрицательные летние зарплаты и стали для нас последней каплей. Кстати, если вы думаете, что это просто сезонный спад, то посмотрите на летние месяцы в другие годы. Против даже хренового предыдущего года это падение больше, чем на 1000% (тысячу, то есть на порядок!). Да что говорить, там была хоть какая-то, пусть и символическая, окупаемость, а сейчас и ее нету!

Визовые ограничения, которые сегодня вводятся европейскими странами, ставят жирный крест даже на какой-то эфемерной перспективе возрождения туризма. Уход платежных систем, заоблачные, просто драконовские цены на авиабилеты — а теперь еще и это… Это фактически приговор бизнесу типа нашего.

Вот так выглядит мгновенный срез этого падения — то, как мы это наблюдаем каждый день. Это скриншот лога поступлений, последняя декада августа.

Последняя декада августа


У нас остался последний резерв, который мы берегли, невзирая ни на какие трудности в прошлом, и даже в мыслях на него не покушались — бесплатный курс из 60 уроков до уровня A1. Да, все фишки в виде домашек, карточек, говорящих цветных списков слов и электронных конспектов были закрыты пейволом, но записи уроков, конспекты и транскрипты оставались доступны абсолютно всем — ровно в том виде и в том объеме, как это было все 12 лет существования проекта.

Скажем честно: это была благотворительность, воплощение идеи «от каждого по способностям, каждому по потребностям» — вполне допустимое при хорошей игре, но совершенно непозвлительное сегодня, когда проект оказывается убыточным — ведь бо́льшая часть учеников пользуется этими уроками бесплатно.

И вот вторая плохая новость: ребята, извините, мы больше просто не в состоянии предоставлять эти материалы безвозмездно. Не от скаредности — видит бог, мы держались, сколько могли. Просто потому, что не видим другого выхода для продолжения развития этого проекта. Если вы, наши пользователи, не сможете нас поддерживать, — мы просто не сможем продолжать работать над ним и оказывать оперативную поддержку пользователей.

С сегодняшнего дня мы опустили верхнюю границу бесплатных уроков с 62-го на 21-й. Désolé, сложившаяся обстановка просто не оставила нам выбора. :( 20 бесплатных уроков — я считаю, что это достаточный объем, чтобы понять, приносят ли вам эти уроки зримый результат или нет, и чтобы принять решение, готовы ли вы за этот результат платить. Платить — давайте признаемся — совершенно вменяемые суммы: один урок — как одна поездка в автобусе, а то и меньше. Вот почему метафора у таких уроков — это билетик, который нужно компостировать.

Есть у нас и хорошие новости. Сайт le-francais.ru настолько нам дорог, мы вложили в него столько душевных сил, времени, труда и средств, что мысль о его отключении от систем жизнеобеспечения для нас невыносима. Поэтому работоспособность сайта в его нынешнем виде не вызывает у нас сомнений — он продолжит свое функционирование, что бы ни произошло, поэтому все те, кто сделал в своем образовании ставку на наш сайт, могу не беспокоиться — при любом развитии событий мы сможем найти время и силы на обеспечение его бесперебойной работы.

Вторая хорошая новость заключается в том, что у нас предусмотрены особые условия для нуждающихся, пенсионеров и перемещенных лиц. Если вы относитесь к этим категориям, n’hésitez pas à me contacter — пишите мне в Telegram, в личку или на почту мой адрес email, мы всё устроим.


Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем.

Друзья, если у вас есть такая возможность, поддержите наш проект небольшим пожертвованием — нам сегодня очень нужна ваша помощь!

Для поддержки в рублях у нас есть форма — внизу на странице покупки чашечек/билетиков или на отдельной странице le-francais.ru/support.

Для пожертвований в иностранной валюте у нас есть мультивалютный счет, на который можно совершать банковские переводы. Поступления в валюте для нас особенно важны. Несмотря на то, что их практически невозможно вывести и использовать для текущей жизни, это для нас единственный источник средств для оплаты серверов и многих других платных сервисов, которые используются в проекте и которые в большей своей части находятся за рубежом.

Реквизиты мультивалютного счета и список поддерживаемых валют можно получить на этой странице. Она видна только зарегистрированным пользователям.

А так выглядит инфраструктура Le-francais.ru, если кто-то еще не видел эту картинку.

Наша инфраструктура

И спасибо еще раз всем тем, кто поддерживает наш проект своим участием — не только материальным, а и деятельным. Это огромная помощь. Мы развиваемся благодаря вам, и мы очень это ценим.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Илья, понимаю Вас и сочувствую (как человек, вынужденный вести дела в условиях, которые последние последние два года напоминают дурной космический блокбастер: полет корабля сквозь метеоритный поток..)
Да, локдауны 20-21г.., минус 50% клиентуры и титанические усилия удержаться на ногах и удержать на ногах клиентов… Про сегодняшнюю ситуацию ничего не скажу, мат не приветствуется.
Все проходит, и это пройдет. Даже если le-français.ru утратит свой статус бизнес-проекта и вернется на позиции хобби (которое потребует затрат, как любое хобби), это еще не конец света. Ce n’est pas la fin du monde.

Заранее прошу меня извинить. Нечасто мы тут приподнимаем маски с аватарками и откладываем в сторону французскую грамматику.

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: Илья, понимаю Вас и сочувствую (как человек, вынужденный вести дела в условиях, которые последние последние два года напоминают дурной космический блокбастер: полет корабля сквозь метеоритный поток..)

Спасибо за слова поддержки! Я стараюсь не терять оптимизма. Да и грех жаловаться, когда вокруг всё и у всех рушится — бизнесы, судьбы… — оттого, что у кого-то в кузнице не было гвоздя. Собственно, это и не жалоба — я просто постарался объяснить, почему нам пришлось пойти на такой непопулярный шаг. Возможно (я, кстати, не уверен), это поможет нам как-то выправить ситуацию. Кроме того, мы действительно довольно далеко продвинулись в деле ликвидации последствий катастрофы. Мы, например, почти написали свой собственный продвинутый движок по показу рекламы с метриками и всякими даже мульками — это позволит, в том числе, свою собственную рекламу показывать, ведь трафик на сайт (благодаря спрягалке, конечно) все еще значительный.

Дочь уехала в Голландию. Это открывает для нас перспективы вернуть себе полноценную возможность принимать платежи не только в рублях. Мы уже зарегистрировали домен le-francais.eu. Есть надежда, что в Голландии удастся открыть nonprofit organization и организовать от ее имени эквайринг, который мы этой весной потеряли.

Как сказала мне недавно ViVi, «продолжай работать, рано или поздно, но какая-нибудь дверь откроется». У нас еще есть в запасе год-полтора, и понятно, что и как делать, так что может и вправду откроется.

Я, правда, принял некоторые решения, продиктованные моральными побуждениями, но идущие в абсолютнейший разрез с соображениями бизнеса. Это усугубило наше положение, но это из той области, когда иначе ты поступить просто не можешь, каким бы выстрелом в ногу это для тебя ни было.

Vicolette Latarte: Все проходит, и это пройдет. Даже если le-français.ru утратит свой статус бизнес-проекта и вернется на позиции хобби (которое потребует затрат, как любое хобби), это еще не конец света. Ce n’est pas la fin du monde.

Часть сообщения удалена автором[. . .] И в связи с этим я, честно говоря, рассчитываю на успех этого проекта. Не исключено, кстати, что всё может закончиться где-нибудь на севере Франции (почему нет?). И тогда-то я сумею состаивть Вам конкуренцию в вопросах французской грамматики. :)

Как бы то ни было, случиться это не скоро. Как я писал, у нас есть еще год-полтора, чтобы закончить этот проект и сделать все, что задумано. А он, я подумал тут, все таки действительно проект в строгом соответствии с определением: у меня есть список дел, которые в нем надо еще сделать (отреставрировать записи, например) — и на этом всё. Да и Антон давно уже состоялся как профессиональный программист с большим опытом, ему в собственное плавание пора. Так может за это время мы какой двери и дождемся. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

On verra) Увидим)

Когда хочу, тогда и дура

Большая благодарность от нашей семьи, Илья! Держитесь ! Будьте здоровы! Огромное спасибо за ваш труд! Всё наладится!

Я могу очень мало.Для проекта вообще ничего не могу,только свою копейку,что с удовольствием и делаю.

Sasha67

Sasha67: Я могу очень мало.Для проекта вообще ничего

Что Вы! Вы отрепортили о таком количестве опечаток — до сих пор исправляю. Это большая помощь.

Sasha67: только свою копейку,что с удовольствием и делаю.

Спасибо огромное за поддержку!

Вы указали адрес e-mail, но приписали, что на него отвечать не надо — поэтому выражаю свою благодарность здесь.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Извините,я ошибся,хотя написано верно.Просто есть второй адрес почты на рамблере,а первый я использовал для регистрации и с него писал.Спасибо за”огромное спасибо”,хотя для меня лично достаточно и “сердечка”.C’est normal.
Когда я начал изучать французский язык по урокам долго была какая-то
эйфория,да и сейчас,частенько,радуюсь этому как ребенок.Медленно учусь дальше.

Sasha67

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.