❢ Le-francais.ru: катастрофа!!

Я сразу хочу оговориться: мы делаем и будем делать все возможное, чтобы наш проект продолжал работать. Это очень непросто, но пока нам это удается.

Проблемы у нас начались два года назад — первую подножку нам подставил ковид. Люди перестали путешествовать, интерес к языку постепенно ослабевал. Если до этого мы три года медленно, но уверенно росли, то после начала пандемии начался спад. За два года покупки чашечек/билетиков упали втрое.

Покупки чашечек/билетиков

Ковид вроде начал отступать, требования к путешествующим ослабевали, нас грели надежды на оздоровление ситуации. Но события последних двух недель похоронили все.

Структура наших доходов очень простая:

  • чашечки кофе / билетики
  • партнерская программа
  • реклама на сайте

Партнерка, которая давала нам примерно столько же, сколько и уроки, сократилась с февраля на 75%.

Про рекламу надо сказать особенно.

В последние две недели наш трафик закономерно упал вдвое (рекламные доходы — это функция от трафика).

Падение трафика в феврале-марте

В плюс к этому Гугл остановил продажи рекламы в России — и без того скромные, наши доходы от нее упали на 80% против предыдущего месяца.

Падение доходов от рекламы за 10 дней месяца

Но помимо этого, Гугл остановил здесь и работу своего сервиса Google Ad Manager (GAM) — чрезвычайно навороченного движка по управлению рекламой на сайтах, которая глубоко интегрирована в нашу CMS (систему управления контентом). Из GAM мы управляли не только гугловой рекламой, а вообщей ВСЕЙ рекламой. И мы теперь не можем не только рекламу от Гугла показывать, а даже объявления Яндекса не можем запустить! У нас перестала крутиться даже наша собственная реклама — абсолютно все это управлялось из одного места, которое просто выдернули из розетки.

Как оказалось, вчера был последний день, когда покупки на сайте могли совершать с помощью карт иностранных банков. Мы не знаем, какое число наших пользователей находится за пределами России, но мы крутимся уже второй день, чтобы придумать, как принимать у таких пользователей платежи. Пока есть какие-то временные решения, которые родились на коленке, но даже если мы будем в том или ином виде принимать эти средства, нет никаких идей, как можно будет ими распоряжаться. Если у вас возникла такая проблема с оплатой, пишите мне в личку, это можно решить.

На днях я получил «письмо счастья» от Wise — финансовой организации, в которой у меня был открыт мультивалютный счет — я рассчитывал им пользоваться для аккумуляции средств от продажи рекламы и для оплаты наших серверов. Всё, эта лавочка закрылась.

Письмо счастья от Wise

Да, оплата серверов оказалась СТРАШНОЙ проблемой — даже 9-го числа, когда формально и Виза, и МастерКард еще работали, мы не смогли совершить платеж.

отказ при оплате картой за сервера

В пожарном порядке я просто попросил у друзей реквизиты карты. И все эти оперативные решения сейчас делаются с колес и при поддержке друзей и родственников.

Вот такая на сегодня обстановка. Мы будем изо всех сил стараться, чтобы все это продолжало бесперебойно работать. Есть риски, связанные с введением «суверенного интернета», но и на этот случай у нас есть свой план, как обеспечить работу сайта по обе стороны баррикад.

Если у вас есть такая возможность, поддержите нас.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ребята 20 дней курс добить держитесь..... Слава Франции

Держитесь! У вас замечательные уроки! Я вас поддерживала чашечками какое-то время назад, когда была такая возможность. Буду верить, что всё наладится. Постараюсь поддержать и сейчас, как смогу.

Да уж, держитесь, надо поддерживать друг друга в такое время!

Здравствуйте,
Купила 50 билетиков :)
Удачи Вам!

Из Казахстана, к сожалению, уже не выходит. Просто не проходит оплата картой.

popov-ilya: Из Казахстана, к сожалению, уже не выходит.

Ни виза, ни мастеркард не проводят платежи в России. Карты этих платежных систем, выпущенные российскими банками, продолжают работать внутри РФ только лишь потому, что они уже давно процессятся Национальной платежной системой РФ; для этих карт уход визы и мастер-карда не повлиял на внутренние операции — для них перестали работать только платежи за пределы РФ. Это причина, почему я по-прежнему могу расплатиться визой в магазине, но не могу ею оплачивать сервера.

А поскольку сами виза и мастеркард тут уже не работают, то снаружи в РФ тоже провести платеж невозможно.

Патовая ситуация.

Я работаю над тем, чтобы получить в управление счёт, на который можно было бы аккумулировать платежи из заграницы и остатки дохода от рекламы — и с которого можно было бы оплачивать сервера и прочие зарубежные сервисы. На сегодня это наиглавнейшей вопрос для выживания.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Отправил 3000 руб! Надо будет еще отправлю, так же могу помочь с сервером - у меня очень мощный сервер в Германии ресурсы которого я используют процентов на 5-10%.
Могу помочь с монетизацией, я сейчас еду во Францию, но уже пару раз выводил рубли на Тинькофф.

Victor Bu: Отправил 3000 руб! Надо будет еще отправлю, так же могу помочь с сервером - у меня очень мощный сервер в Германии ресурсы которого я используют процентов на 5-10%.

Виктор, спасибо огромное за поддержку!

С самими серверами у нас все в порядке, их мощностей хватает. Проблема в том, что половина из них находится за пределами РФ, куда нет сейчас возможности проводить платежи.

Наша инфраструктура

Плюс возникла проблема принимать оплату у пользователей из заграницы. Я в процессе решения этой задачи, есть насколько вариантов, я параллельно все их отрабатываю. Выводить оттуда у нас задача не стоит — стоит задача их там аккумулировать и из собранных средств оплачивать иностранные сервисы. Пока просто друзья подставляют свою карточку, чтобы погасить пожарные платежи. Но карточка не покрывает всех задач. Я рассчитываю, что в ближайшие дни так или иначе мы этот вопрос решим. Это не решит провала в доходах, но сам по себе проект будет жить, а это главное.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Overquotong! Избыточное цитирование удалено ✂️

Если у вас есть такая возможность, поддержите нас.

Чтобы не гонять деньги туда-сюда, я бы мог покупать “билетики” сразу за границей в евро

DimitryS: я бы мог покупать “билетики” сразу за границей в евро

Мы пока бодаемся с банком насчет приема платежей за границей. Счет наших партнеров, кто делает это в нашу пользу, временно заблокирован — идет переписка с банком. Судя по их вопросам, дело движется к разрешению. Просто банк отвечает в течение недели-двух. И каждый раз возвращается с новыми вопросами. Это все длится уже больше месяца.

DimitryS: Чтобы не гонять деньги туда-сюда,

Сегодня нет НИКАКОЙ возможности гонять деньги туда-сюда. Нет ни возможности получать платежи из за границы, ни оплачивать что либо вовне. Платежная система РФ практически полностью изолирована от остального мира. Для жителей РФ нет на сегодня никакой вменяемой возможности получить удаленно карту мировых платеэных систем (теоретически такая вохможность есть — всё еще можно по доверенности открыть счет в банке Казахстана, например, но стоимость такой услуги несопоставима с нашми доходами, поэтому мы ее не рассматриваем).

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Overquotong! Избыточное цитирование удалено ✂️

Мы пока бодаемся с банком насчет приема платежей за границей.

Хорошо, будем ждать и надеяться, что всё получится.

DimitryS: будем ждать и надеяться, что всё получится.

Похоже, банк разморозил счет. Во всяком сучае, все операции, которые месяц были подвешены в состоянии «processing», наконец оказались одним махом processed. В банк уехали ответы на их вопросы, но уже после этой «разморозки». Тренд явно позитивный. Я не исключаю, что можно и инвойс выписать для оплаты картой.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Похоже, банк разморозил счет.

Судя по всему, мы снова можем получать средства из-за границы. Здесь я описал, как можно со мной связаться, чтобы оплатить.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Судя по всему, мы снова можем получать средства из-за границы. Здесь я описал, как можно со мной связаться, чтобы оплатить.

Уже не «судя по всему», а совершенно точно всё работает. Сегодня ночью прошла оплата.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.