❢ Полку табиков на страницах уроков прибыло

Я бы сказал «отвечая чаяниям народа», но увы, добавить этот табик была наша собственная идея, родилась она не вчера и мы работали над нею последние недели полторы. Нам показалось, что имея готовое приложение Мои слова, легко встроить его урезанную версию в виде простых словариков на страницы уроков.

Оказалось, конечно же, — как обычно!, — что простота эта мнимая, но раз уж ввязались в драку — получите :). Бонус: здесь всегда слева по-французски, а справа — по-русски. Ну и озвучено, разумеется.

Новый табик

Если пользователь не залогинен, он видит только слова, а если залогинен, то и статус слов (исключено / не исключено из личного словарика) и историю интервальных повторений.

Под списком слов внизу есть ссылка, по которой можно открыть эти слова в полноценном менеджере вокабуляра.

Скажу честно: это был пятничный релиз. И он был не просто после восьми — он был после десяти! :)) Но больно руки чесались.

Но вроде ничего не уронили. Я надеюсь. :)

Пятничный релиз

P. S. Мы храним информацию о частях речи и роде для прилагательных и существительных. Поэтому следующим шагом мы раскопками эти словарики.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: наша собственная идея, родилась она не вчера и мы работали над нею последние недели полторы.

Ну то есть другими словами, в процессе отладки пользователь Ольга Легионова действительно в какой-то момент могла увидеть словарь с переводом с русского на русский? А уж пафосу было.

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: в процессе отладки пользователь Ольга Легионова действительно в какой-то момент могла увидеть словарь с переводом с русского на русский

Нет, не могла. Эта вкладка — iFrame с приложением Мои Слова, в котором отрезаны контролы (кнопки и чекбоксы). Данные берутся из одной и той же базы, и там ТОЧНО нет «с русского на русский». Кроме того, в процессе отладки мы не показываем откровенно недоработанный продукт пользователям — отладка ведётся на локальном сервере, а затем тестирование — на тестовом на сервере приложений, он публичный, но никто не знает его адреса. Пафосу накрутил не я, а как раз Ваша подзащитная. Крику из-за обнаруженного косяка было неадекватно много (я верю, что она не на пустом месте говорила про с русского на русский — это не повод разговаривать в таком тоне). А там, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много ошибок, я заранее извинился и предупредил, что они есть. И объяснил, почему, несмотря на них, мы этот материал публикуем. Но не все же читают такие предупреждения.

Мы методично заменяем все старые данные, могущие потенциально содержать ошибки, на проверенные решения (карточки, словарики). Собака лает — караван идёт.

Мне любопытно, Вы теперь в каждом моем сообщении мне проходу не будете давать?

Это риторический вопрос, если что. Просто мысли вслух. А тот я уже вздрагиваю, когда вижу Ваше имя в уведомлениях.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Здравствуйте! Извините, а карточек слов привычных больше не будет? Номер пакета не найден на обычном месте....

Alexey: Номер пакета не найден на обычном месте....

Я не совсем понял вопрос. Карточки со словами на прежнем месте, мы их не трогали. А разбивка на пакеты есть только у нескольких уроков, где число новых слов превышает 40+. У всех остальных уроков на каждый урок — один пакет. Или я неправильно Вас понял?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Я не совсем понял вопрос.

А! Понял! Вы про сообщение «Номер пакета не установлен». Такая ситуация возникает, если сразу, без промедления после загрузки страницы ткнуть во вкладку Карточки со словами. Если перезагрузитьстраницу, все открывается нормально.

Это происходит оттого, что не успевает пройти инициализация всех приложений. Видимая часть страницы уже доступна, с ней можно работать, но за кулисами продолжаются процессы по инициализации разных подсистем (если не углубляться в термины). На это обычно уходит несколько секунд. Чтобы получить такое сообщение, нужно прямо с лету попытаться открыть вкладку. Это и раньше было, просто вместо сообщения приложение просто висело. Мы немного изменили алгоритм загрузки табиков — поэтому изменилась и диагностика.

В общем, чтобы этого не повторялось, нужно или переходить в эти табики (с карточками, со словами, возможно, с глаголами) с небольшой задержкой после загрузки страницы урока, или, буде случится ошибка, просто перегрузить страницу.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Я не совсем понял

Спасибо, получилось!

Мы справились с проблемой, при которой выдавалось сообщение «Номер пакета не установлен» и приложение не запускалось.

Это начало происходить после того, как мы перевесили триггер на загрузку приложения на клик по табику (это пришлось сделать, чтбы решить другую проблему). По какой-то причине иногда при клике на табик это событие срабатывало дважды. 🤷‍♂️

Мы полдня сегодня, с перерывом на жуткие новости, разбирались с этим и вроде как победили. Во всяком случае, больше воспроизвести не получается.

UPD: Вообще, «плавающие» ошибки — те, которые проявляются нерегулярно и, казалось бы, без всякой логики и зависимости от твоих действий и которые невозможно воспроизвести по заказу — такие баги самые тяжелые в исправлении.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.