De quoi il s'agit ?

Приветствую всех, форумчане)
Сына мой меня сегодня насмешил: выползя из своей мастерской и вытирая руки о штаны, заявил: ща, грит, твой фрацузский тестировать буду. Я слегка изумилась, как это ему удастся, если он во французском ни в зуб ногой. А вот, грит, слушай видео, а показывать не буду, и скажи, о чём речь.
И мне идея понравилась (тест, правда, двойной получился).

Alors, vous devez écouter la vidéo sans la regarder et comprendre de quoi il s’agit (vous aurez besoin d’un assistant))

видео

Когда хочу, тогда и дура

И можно добавлять свои варианты)

Когда хочу, тогда и дура

Видео не запускается автоматически, поэтому я увидел картинку.

ColorFermat: Видео не запускается автоматически, поэтому я увидел картинку.

Факир был пьян и фокус не удался)
Поэтому я и предупредила - помощник нужен 😂

Когда хочу, тогда и дура

ColorFermat: интересно, понял бы я это без видео.

Думаю, да
В сущности, достаточно расслышать пять слов: цилиндр, поршень, впуск, сжатие, взрыв, всё ясно))
Раз уж вы назвали предмет открытым текстом, с вас новый ролик!

Когда хочу, тогда и дура

Не дождетесь :) Я удалил свой камент штоп не раскрывать тайны ;) Искать ролик щас некогда, миль пардон.

Ну вот, не успел я взять в руки шашки (с), как конкурс закрыли!

Тогда мой ход. Понравилась тут песенка — так понравилась, что даже засела на несколько дней, даже во сне ее пел (у меня есть такое: поутру или в ночи просыпаешься и понимаешь, что в голове продолжает звучать мелодия, вероятно, начавшаяся еще во сне).

Так вот, эта песня Nino Ferrer — совсем короткая — называется La Maison Près De La Fontaine. Не читая слов, сможете сказать, о чем песня? Поется она неспешно, лексика довольно простая.

В качестве спойлера, разве что, скажу, что она — в каком-то смыслу антипод визборовской «Мы с тобой давно уже не те». В которой — помните? — «в нашей шхуне сделали кабак, на тумбы пушки исковеркали».

Вот слова, которые могут оказаться незнакомыми (сужу по себе).

  • les guêpes — осы
  • une araignée — паук
  • une écrevisse — речной рак
  • HLM читается [аш-эль-эм] — une habitation à loyer modéré, социальное жилье, сдаваемое в наем по низким ценам.

Вот эта же песня на Deezer’е, если кто подписан.

UPD: Если что, про шашки — тут.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: антипод визборовской «Мы с тобой давно уже не те»

С первого прослушивания : первая же ассоциация - “Машина времени”
“Наш дом’ (Годы летят стрелою…)

Понравилась, попозже ещё покручу, спасибо)

Когда хочу, тогда и дура

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.