Постановка произношения

Добрый день, изучаю французский около полугода, на данном сайте сейчас нахожусь на 117 уроке. Всё это время меня мучает постановка артикуляционного аппарата. Из-за того, что не уверена, что произношу правильно, и не уверена, что полностью понимаю, как произносить звуки и различать их между собой (например, различие “eu” в словах “peu” и “couleur”), стесняюсь говорить в слух, что очень сильно давит.
В связи с этим решилась найти курсы/школу именно для того, чтобы взять там курс по постановке произношения и артикуляционного аппарата. Хотела поинтересоваться, возможно, кто-то уже брал подобные курсы и есть преподаватель, который понравился и действительно помог, поделитесь своим опытом

Это не ответ на вопрос, но тем не менее. Когда мы готовили стенограммы первых уроков, я обнаружил, что оказывается, все-все нюансы произношения по честному Наташа разбирает. Да, она говорит, что вы можете не париться, но тем не менее. Пока Вы не нашли преподавателя-фонетиста, посмотрите, все эти места теперь легко находить в записях, потому что стенограмма привязана к плееру. После того, как плеер запущен, его можно паузой ставить на паузу и снимать с нее, а клик в тексте в нужное место подматывает плеер к этому месту — даже если он на паузе. Это с третьего и по шестой уроки. Там есть вкладка (она самая последняя) Player+.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Melanie: произношу правильно

Если вы сомневаетесь в произношении слова, можно его прослушать в Wiktionnaire, набираете слово и там внизу словарной статьи есть запись, на которой французы произносят это слово. И потом есть много всего на ютюбе. там в видео хорошо видно, как они артикулируют.

NB разница в произношении eu в конце слова и перед [z] (peu, heureuse…) и в середине слова (couleur, bonheur…) конечно есть, но это таак принципиально, к тому же Франция большая и в каждом регионе есть свои произносительные особенности.

Всем спасибо за советы!

ILYA DUMOV: Player+

Прекрасная вещь, спасибо Вам за неё огромное! Давно знаю о ней, и первые уроки, где объяснялись правила чтения, прослушивала целиком раза по три каждый точно, а благодаря плееру, несколько раз возвращалась выборочно, так как можно действительно быстро перейти к нужным звукам, чтобы повторить их ))

Natalia Plastinina: сомневаетесь в произношении слова

Немного не так, я знаю правила фонетики и понимаю, как слово должно звучать от французов, но при этом я не уверена, что оно от меня звучит так, как нужно

Alex784: Grand Corps Malade, очень рекомендую

Постараюсь запомнить Ваши советы и обязательно посмотрю его, спасибо!

NB нашла youtube канал “Learn French with Alexa”, учитель сама француженка и на самом деле очень приятная и объясняет хорошо. В старых видео можно найти, где она разбирала произношения различных звуков с примерами этих звуков в словах (а также произношения цифр, дней недели, месяцев), спрягала глаголы, много вокабюляра и т.д., пробую повторять за ней, может, кому тоже пригодится (объяснения на английском)

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.