Il venait d'avoir 18 ans — происхождение и смысл

Я перенес сюда флейм из ветки «Урок 18» — там ему точно не место. Началом «диалога» послужила ссылка на ролик Il venait d’avoir 18 ans — речитатив в исполнении Лары Фабиан, приведенный к разговору о французском произношении.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

https://youtu.be/JUN2ZlZW62A

Просто приятный голос Лары Фабиан, озвученное письмо (тем же приятным голосом) :) и нежная песня с многократным повторением фразы “18 лет” для тренировки произношения ;)

Такой стиль исполнения баллады под музыку напомнил мне песню ZAZ - Laponie.

Алексей

Alex784: То есть, когда мужчины соблазняют 18-летних, то все нормально, а как женщина такое сделала, то на костер ее!

Тон свой поучительный приберегите для других людей и случаев :)

Фатя: То есть, когда мужчины соблазняют 18-летних, то все нормально, а как женщина такое сделала, то на костер ее!

Вот только не нужно мне приписывать Ваши мысли, ибо я этого не говорил. Я просто сказал что бельгийская итальянка перепела песни на французском египетской итальянки о том что та s’est tapée un jeune и что эта песня для последней — автобиографическая.

Фатя: Тон свой поучительный приберегите для других людей и случаев :)

Моего поучительного тона хватит на всех и это именно тот случай, ибо если из песни Вы вынесли только “18 ans”, то у Вас впереди ещё очень много нового. А это новое станет ещё и интересным, если будете читать слова песен, вникать в их суть, искать историю песни и тд.

Только вот вы забыли уточнить интересно ли мне ваше мнение, господин моралист. Проходим мимо :)

Фатя: Только вот вы забыли уточнить интересно ли мне ваше мнение, господин моралист. Проходим мимо :)

Не было бы интересно — не отвечали бы, не так ли ? Я уверен что Вы пользуетесь головой не только чтобы ею кушать и обязательно задумаетесь о том что я Вам сказал, несмотря на Вашу эпидермическую реакцию на мой по сути дружеский комментарий.

Боже, за что мне это? Давайте уже прощаться :) Счастья вам и радости :)

Alex784: мой по сути дружеский комментарий.

Как я был бы счастлив, если бы Вы научились писать комментарии в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дружеском тоне.

Снобизм, наверное, не самое отвратительное качество — я и сам грешен. Но — все ж таки не в таких же промышленных количествах.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alex784: Здесь снобизма нет. Здесь был просто дружеский призыв судить по песне не только по одной услышанной фразе, не ограничиваться поверхностными знаниями, а продолжать изучать дальше.

В том-то и проблема, что Вы не замечаете своего тона. Может быть Вы и стараетесь (не на пустом же месте Ваше представление, что это просто «дружеский призыв»). Но по факту — это совершенно неуважительный тон.

Можно же было ответить как-то вроде: «Увы, содержание песни не столь трогательное. Оно о том, как…» — ну, как-то в таком духе, по-человечески, нейтрально. А у Вас получилось что-то типа: «Учите матчасть!» Конечно, я утрирую, но лишь для того, чтобы Вы смогли почувствовать разницу. А Вы — УВЫ! и к огромному моему сожалению — ее не чувствуете и всякий раз задеваете людей своими выступлениями. Ну если Вы не верите мне — посмотрите на их реакцию хотя бы; не только здесь. И потом эти все «кстати», которые совершенно некстати про предпочтения гомосекуалистов в музыке, презрительные реплики в адрес Далиды — к чему это всё?! Без всего этого и еще многого чего можно было бы обойтись, если бы целью было просто открыть глаза. Так может быть цель другая?..

Вот просто пример. Барышня увидела красивый, восхитительный узор и поделилась своим впечатлением. Приходит историк и говорит, что тут в этой вязи зашифровано злобное послание убивать всех неверных. Дескать, прежде чем восхищаться, поучите историю!

Да наплевать, что там зашифровано! Просто красиво.

Люди, которые только начинают учить французский язык, воспринимают его как музыку. Да они часто именно потому и начинают его учить. И ничего удивительного в такой реакции нет — она-то как раз естественна. Неестественно это «дружеское» одергивание. Да и разговор-то изначально шел «за произношение», eh? Да и не мог больше ни о чем идти.

Даже и не знаю, чего здесь больше — досады от Ваших постов, которые задевают людей, или желания как-то исправить ситуацию. Верю ли я в то, что это возможно?.. Вижу, что Вы стараетесь держаться нейтрально. Но ну не получается!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Опять геморрой на ровном месте..

Alex784: как сказал Козьма Прутков

Он еще добавил : Видяй сломицу в оке ближнего, не зрит в своем ниже бруса.

Когда хочу, тогда и дура

Alex784: лишиться иллюзий сразу, проколоть воздушный шарик, снять розовые очки и как сказал Козьма Прутков, “зрить в корень”, воспринимать реальность как она есть: во всей красе, но и уродстве тоже.

OMG! А кто сказал, что это нужно делать везде и всегда и что этого везде и всегда ждут и будут этому рады?! Такой подход напоминает поведение слона в посудной лавке. Социумы гораздо сложнее, чтобы позволять себе «резать правду-матку» — чаще нужно соблюдать политес. И очень надеюсь и жду от Вас такого политеса здесь. Ваши знания бесценны. Ваше поведение порой невыносимо.

P.S. Если не ошибаюсь, Козьма Прутков «сказал»: «Смотри в корень!». Но я сам об этом узнал, когда придумывал название к нашим выпускам о словах. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Раз уж тема почти безнадежно ушла в сторону))
Хочется вставить копейку (надеюсь, никого сильно не задену – не читала весь диалог, простите), ведь это очень важная тема, полемическая, про свободу слова. По международной конвенции, свобода слова – это неотъемлемое право человека, конечно, но не безусловное, а ограниченное. Естественно, ведь понятно, что свобода одного заканчивается там, где нарушается свобода другого. Тем не менее, это понимание часто лежит не на поверхности, а ведь учиться выражать себя, осознавая границы, очень важно, и требует определенного воспитания/самовоспитания, осознания, усилий. Жаль, что, кажется, этому не учат целенаправленно в школе.

Позволю себе оставить ссылку на превосходную компиляцию этой темы здесь, если кого заинтересует более подробный взгляд на нее.

Electra: выражать себя, осознавая границы, очень важно, и требует определенного воспитания/самовоспитания, осознания, усилий.

Слова - они и есть слова, набор звуков, мы об этом кое-что знаем. Один радостно верит, что кидается бякой, другой верит, что теперь этой бякой запачкан. Это все, что нужно знать о дискуссиях на тему кто умнее.

Но так как большинству людей это действительно суперважно, то да, неплохо бы учитывать разницу между посылом “ты идиот” и посылом “я хочу тебе помочь”. Если цель действительно помочь, а не почувствовать себя круче (ну вдруг недостаток таких ощущений наблюдается).

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: Слова - они и есть слова, набор звуков, мы об этом кое-что знаем.

Да, приходится относиться к поведению других сдержанно, философски и т.п., особенно, чем старше мы становимся, ведь мы все больше понимаем о других людях. Но эту “понималку” в себе не приходится усиленно напрягать, сохраняя терпение, если собеседник ведет себя корректно.

Vicolette Latarte: неплохо бы учитывать разницу между посылом “ты идиот” и посылом “я хочу тебе помочь”

При определенно сноровке, конечно, опытный собеседник различит “я хочу тебе помочь” за фразой “ты идиот”)) Но согласитесь, что, если кто-то говорит “ты идиот”, он должен быть готов к тому, что собеседник именно это и услышит, а не подтекст какой-то. Соответственно, недолго дождаться кулака в зуб.)

По-моему, просто нам трудно помнить про цель общения. Цель – найти общий язык, параллельно покопавшись в вопросе. Или раскопать вопрос, используя общий язык. Примерно поровну, чаще всего. Чем уважительнее и синергичнее общение, тем больше отклик другой стороны, и благодаря этому обсуждение богаче/искреннее, и случаются классные находки. Так что вежливость это не пустая формальность, а лучшее человеческое в нас, что позволяет нам свою человеческо-социальную суть проявлять… Что-то такое:) Увлеклась, видите, как вы меня простимулировали))

Electra: Чем уважительнее и синергичнее общение, тем больше отклик другой стороны, и благодаря этому обсуждение богаче/искреннее, и случаются классные находки.

Это то, что экономисты называют «инклюзивные институты» — только в рамках двух (трех, четырех…) общающихся. А «ты идиот», лаже и прикрытое «дружеским» похлопыванием по плечу, это пример локальных «экстрактивных институтов», которые всегда противопоставлены развитию.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

А психологи считают, что уничижительные, высокомерные и другие подобные высказывания, прямо или косвенно задевающие других, являются признаком закомплексованного неудачника, пытающегося таким образом поднять свою самооценку и собственную значимость в глазах других 😛
Не помню, в каком именно рассказе Веллер очень интересно написал: “Когда человек не может с чем-то справиться в себе, он начинает исправлять это в других, в надежде, что внешнее повлияет на внутреннее”
За точность цитаты не ручаюсь, пардон!

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.