Маркетинг-шмаркетинг

Привет всем! Давно я не выступал на этой трибуне. Теперь держитесь! :)

Мы тут активно занимаемся маркетингом, и на ловца и зверь бежит — предложили тут покрутить наш баннер на сайте-агрегаторе вакансий. С нашей стороны — всего одна ссылка такого вида.

Ради хорошей рекламы я готов пожертвовать фактически подвалом главной страницы — других способов оплаты все равно нет, и это очень разумно использовать ресурс, который есть — просто один из способов его монетизации (я бы даже сказал «натурализаци»).

Для прокрутки баннера предлагают два способа таргетинга. Первый — это география (страна или город, регион, тут все понятно), а второй и самый неочевидный — это ключевые слова, то есть фактически запросы в поиске на их сайте, по которым люди ищут вакансии. Предлагается выбрать пять таких, своего рода, тегов, по которым показывать нашу рекламу.

И вот вопрос, на который нет интуитивного и однозначного ответа: а какие теги выбирать? Их там, прямо скажем, до фига — 60+ тысяч. Хорошая новость в том, что есть упоряоченный частотный список таких запросов (увы, без указания их частоты). И суровая реальность требует выбрать из этого списка пять позиций (таковы условия).

С одной стороны, надо брать как можно ближе к началу списка, чтобы обеспечить «вал» показов. С другой стороны, тег «грузчик», пожалуй, даст меньшую конверсию, чем, например, «программист» (кстати, «удаленная» — при всей ее сверхпопулярности — выглядит очень в тему).

У меня стоит задача, глядя на этот, прямо скажем, странноватый список, выбрать пять позиций, которые дадут сочетание двух факторов: максимум показов в наиболее потенциально заинтересованной аудитории.

Понтно, что сама заинтересованность — это проценты (а скорее всего, доли процентов). И приходится интуитивно оценивать, в акой категории это 0.01%, а в какой — 0.02%.

Каких-то внятных критериев тут нет. Действовать приходится чисто интуитивно. Поэтому я и обращаюсь к вам — давайте объединим нашу интуицию! Может быть мы сможем выбрать интуитивно наиболее релевантную выборку, где отдача будет выше.

Тестирование они предлагают, но последовательное. Нельзя взять 150 из списка и выбрать лучших. Увы!

Есть идеи? Предложение выглядит привлекательным, но в одиночку выбрать правильное решение (или близкое к нему) непросто. Помогайте! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Либо я чего-то не поняла, либо тычьте во что попало..
Получается, что ваш баннер будет показан тем, кто ищет работу по выбранным вами тегам? Оксюморон тогда получается… Кто ищет работу, где владение французским - условие, не нуждается, как правило, в обучении на лайфхаках типа “ну сомм диманш иер”, а в остальном - это такая лотерея.
Проведите опрос среди имеющихся пользователей, кто есть кто по профессии, тогда будет представление, кого накрыло))

Предлагаю врачей (если есть в списке) . Знаю, что в некоторых госпиталях работают доктора из России, плохо говорящие по-французски (по отзывам местных обитателей).
Еще можно покурить рынок вакансий в целевой стране и предположить, кто из соискателей из славянских краев может соблазниться.
Все, я иссякла)

Когда хочу, тогда и дура

Vicolette Latarte: ваш баннер будет показан тем, кто ищет работу по выбранным вами тегам?

Именно так!

Vicolette Latarte: Кто ищет работу, где владение французским - условие, не нуждается, как правило, в обучении на лайфхаках типа “ну сомм диманш иер”

Это очевидно, поэтому такой вариант по определению не подходит. Да там в списке на первой странице такого и нет.

Vicolette Latarte: Проведите опрос среди имеющихся пользователей, кто есть кто по профессии, тогда будет представление, кого накрыло))

Вы читаете мои мысли! Именно это я и готовлю (не только и не столько для этого). Но я не думаю, что даже если буду спрашивать профессию, смогу найти какую-то закономерность. Я почти уверен, что ее, закономерности, попросту нет. Да, скорее всего, мы не найдем среди учеников ни грузчиков, ни дворников, ни вахтеров (хотя посленее — еще вопрос). То есть исключить можно инуитивно. А вот когда надо сдклать ограниченную выборку…

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ну вот навскидку моя версия с первой страницы.

  • удаленная
  • норвегия
  • удаленка
  • финляндия
  • программист

Люди, ориентированные на работу за границей, IMHO, сколнны к изучению языков. Те, кто ищет удаленную работу, на «ты» с этой технологией и готовы к обучению онлайн. А программисты — это я про себя :)

P.S. Правда, выдача по Финляндии и Норвегии показывает всякую муть, но ведь нас интересуте не результат выдачи, а соискатель, у которого есть этот интерес.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

В режиме мозгового штурма. Знаю девочку (диплом лингв.университета), имела цель провести некоторое время во Франции, прожила там четыре года. Работала няней, ресепционистом, рабочим по выдуванию из стекла какой-то хрени типа колб и пробирок.
Сейчас со всеми ковидными историями может быть сомнительно, но все же.

Когда хочу, тогда и дура

Не понял, при чем здесь Норвегия и Финляндия.

ColorFermat: Не понял, при чем здесь Норвегия и Финляндия.

При том, что это а) частотный запрос, b) я ответил там же:

ILYA DUMOV: Люди, ориентированные на работу за границей, IMHO, сколнны к изучению языков.

Я не утверждаю, что я прав. Это мое предположение.

Можно выбрать на какой-нибудь 500-й странице запрос «директор банка» и крутить рекламу по нему. Получить свои пять показов в месяц. А можно получить тысячи по какой-нибудь норвегии. Да, такой поиск в основном для людей, ищущих сезонную работу (сбор грибов, ягод, сортировка рыбы…). Но на большом трфике может быть ощутимая конверсия.

Еще раз: это все гипотезы. Если бы я знал ответы, я бы не обращался за помощью.

UPD: Ещё есть версия, что это историческая статистика, не все на сегодня актуально. Я сомневаюсь, что об эту пору кто-то ищет работу за границей — банально не выехать потому.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Vicolette Latarte: Работала няней, ресепционистом, рабочим по выдуванию из стекла какой-то хрени типа колб и пробирок.

Версия таргетироваться на Францию — в планах. Но там нет смысла выбирать профессии. И я еще не знаю, можно ли разбивать кампанию — тут по тегам, там — по гео. Спрошу.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Можно попробовать:
Фрилансер,
Свободный график,
написание статей

Алексей

Да… Подработка, сидячая, набор текста, фриланс, онлайн. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать насколько популярны слова, и сколько на каждое слово приходится рекламных баннеров, и максимизировать популярность к рекламодателям. А так, это пальцем в небо.

Поскольку мой ютубный канал вот уже десять лет топчется на одном месте, я плохой советчик.

ColorFermat: А так, это пальцем в небо.

Увы, мне даже не предложили возможность ротировать два баннера одновременно, чтобы выбрать лучше работающий — только последовательно. Они зачем-то написали свой движок по показу рекламы (зачем! когда есть тот же Google Ad Manager) — как результат, ни кабинета рекламодателя, ни гибкости, ни-че-го! Даже статистика чуть ли не раз в месяц интегральная без особой разбивки. Таковы исходные данные. Поэтому и приходится строить умозрительные модели в голове, чтобы на удачу угадать. При этом у них миллионный трафик русскоязычных пользователей (по их заявлениям — я не проверял, хотя, наверное, стоит). Дословно было так: «Каждый месяц нас посещает 90 млн соискателей, треть которых из России.»

Проверил! Похоже на правду лишь частично.

Трафик

Тоже трафик

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Какой-то хреноватый у них сайт, особенно если им уже 15 лет. Ищу работу “online translator” в “Paris” - сайт пытается найти Paris в моей текущей географической зоне, вообще не втыкая, что обычно, когда люди пишут Paris, они имеют в виду Францию. Тыкаю в страну, выбираю Францию, и теперь у меня все по-французски. А если я его еще не знаю? Может быть, я хочу быть переводчиком в Париже, чтобы переводить с английского на немецкий?

В общем, потыкал я в этот сайт три минуты и не впечатлился.

EDIT: Вики говорит: “Jooble is a vertical job search engine that aggregates and displays job ads from thousands of job boards, corporate, recruiter pages and newspapers.” Агрегатор, понятно. Старый способ получить посетителей, не производя контента. Хотя Indeed тоже агрегатор…

ColorFermat: Ищу работу “online translator” в “Paris”

Я извиняюсь спросить, а для онлайн транслятора — какое значение имеет геозона? ;) Он же онлайн.

  • Кто ж его посадит — он же памятник! (С)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Они же требуют указать - я указываю. Может, я хочу жить в Париже, а работать на немецкую контору? Ладно, это опять какой-то злостный офф. Не прикалывает сайт, в общем.

На сайте у вас познакомилась с гидом (но работа на английском) и молодой преподавательницей политологии. А еще из знакомых, кому рассказывала про сайт, было две мамы, которые хотели помочь своим детям учить французский (ой, и они до сайта таки не дошли!). Моя подруга-востоковед изучала в университете арабский, и французский был дополнительным предметом. Выборка и правда очень расплывчатая получается).

Мысли:

  1. Во-первых, на языки нужно до фига времени. Можно искать людей, кто занимается творческой работой или такой, которая не на полный день. К примеру, “удаленка”, “удаленная”, “дистанционная”, “фрилансер”. Рискнула бы поставить на “дизайнера”, т.к. это довольно большая выборка творческих людей.

  2. Языками интересуется люди в основном творческие или любознательные, занимающиеся поиском чего-то интересненького. Программисты действительно подходят, но это субъективно, на мой взгляд (взгляд изнутри). А вот те, кто уже учат или учили какой-либо языки – это, по-моему, крупная мишень. Теги аля “испанский язык” (может, английский, немецкий, итальянский, португальский…)

  3. Можно поставить на арабистов. Поскольку они часто изучают и французский из-за Туниса и еще каких-то стран. Правда, это не топ: “переводчик арабского” – стр. 14, “арабский, арабский язык” – стр. 16.

  4. Языки учат еще те, кто рассматривают перспективу ездить по миру или уехать совсем. Теги “за границу” и “путешествия” есть на стр. 1.

Для анализа можно еще попробовать вспомнить тех, кто ходит обычно на языковые курсы. Тем более, что сейчас меньше возможности ходить на языковые курсы из-за пандемии, и все эти люди могут искать возможности заниматься онлайн.

Хотя у нас были курсы немецкого… но… действительно были пара программистов, одна служащая таможни, одна молодая мама, пара дам-специалистов, по сертификации и еще чему-то, один конструктор вездеходов, журналистка, люди, мечтающие о сплаве по Рейну… студенты точно были в некотором количестве. Разносортица.

В основном это люди, имеющие хороший доход, потому они и позволили себе эти курсы. А так ходили кто из увлечения, кто из-за немецких родственников, кто из желания уехать, изредка вроде бы что-то по работе нужно было общаться. С французским есть свой нюанс, его, мне кажется, интересно учить в меньшей степени из-за практических выгод и в большей степени из-за красоты произношения и возможности наслаждаться особой атмосферой, изысками, связанными с Францией…

Electra: Во-первых, на языки нужно до фига времени.

Я знаю тех у кого много времени - пенсионеры, которые не любят сидеть на лавочках, а воплощают в жизнь свою заветную мечту. Кроме того, они учат язык просто для того, чтобы мозги не засохли. :))

И никто не вспомнил про бабушек, которые не прочь бы пообщаться с внуками, которые родились в другой стране, и родители которых охотно приглашают бабушек не только на выходные и праздники, а на пару-тройку месяцев. А бабушки рвутся в бой! Времени уже хватает, желание общаться с внуками - бесконечное !

Внуки, родившиеся в другой стране, говорят, читают и пишут на языке исторической родины своих родителей. У бабушек проблем не будет.

ColorFermat: Внуки, родившиеся в другой стране, говорят, читают и пишут на языке исторической родины своих родителей.

Во-первых родители не обязательно имеют одну историческую родину, а порой семья живет ещё и в “третьей” языковой зоне. Вот близкий пример: мама говорит по-русски, папа - по-македонски, живут в Германии. Дети в садик ходят, в школу скоро.
Во-вторых, когда внуки ещё не читают и не пишут, то употребляют слова не из одного языка, а бабушки хотят их понимать.
Плюс в магазин-то бабушки ходят! В транспорте ездят. С соседями здороваются.
Вот и нужен хотя бы элементарный уровень!

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.