Что такое "пектопа" ?

Один француз, однажды мне сказал что во время туристической поездки в СССР, посещал “пектопа”.

Что он имел в виду ? :)

Возможно это рок-группа?

Алексей

ресторан, разумеется.

Я слышал эти истории про “pectopah” ещё в студенчестве.. Но вот пару-тройку лет назад гулял по Питеру с художницей-керамистом из Бретани — совмещал приятное с полезным; показывал ей город и прокачивал свой язык. Мы зашли в Елисеевский универмаг посмотреть на механическое пианино и присели там на чашечку кофе. И вдруг все эти полувымышленные, как мне казалось, истории стали явью: она углядела под потолком надпись лепниной “ресторанъ”, но оно у неё проассоциировалось с названием какой-то туземной лодки “пектопан” — одна буква таки не совпала.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

В Париже периодически натыкались на магазинчики сети HEMA, как оказалось это аналог нашего Фикспрайса и там в действительности есть все (перекус, товары для дома и проч. под собственной торговой маркой) не смотря на отталкивающее название с точки зрения русскоговорящего.

Alex784: Как, например, Этаж 41

25 лет назад я снимал фильм, в котором были кадры, снятые с крыши соседнего дома. Вид оттуда, я скажу — более унылый еще надо поискать в Санкт-Петербурге.

Вот кадр из фильма — он был отвратительно оцифрован, качество не айс.

Кадр из фильма город

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alex784: но зато кухня - точно нисколько не уступает, а скорее всего превосходит. Нам понравилось.

Кухня — это похвально. Но в цене блюда наверняка на 30% (или больше?) сидит стоимость вида, который того не стоит. Но да, высоко — это красиво :)

150 м, кстати, это ещё разумная высота с точки зрения панорамы. Но вот вид с высоты Эйфелевой башни удручил — настолько высоко, что вся прелесть уже теряется. Вид Дефанса ещё хорош в закатных лучах, а город весь пропал.

La Defense — снято с фокусным расстоянием 200 мм (условно говоря, 12-кратный зум).

La tour Eiffel — La Defense

Вид на Сену — снято шириком.

La tour Eiffel — La Scene

Куда интересней виды с крыши башни Монпарнас.

Montparnasse — La tour Eiffel

Сама по себе она — страшное уродство (признано одним из самых уродливых зданий в мире, хотя я бы с этим поспорил;). НО она расположена ближе к центру, не такая безумно высокая. И бонус: с нее видна Эйфелева башня. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Дом совсем не соседний, похоже на съемки с одной из “пластин”, Московский, 224

25 лет назад я снимал фильм, в котором были кадры, снятые с крыши соседнего дома. Вид оттуда, я скажу — более унылый еще надо поискать в Санкт-Петербурге.

Вот кадр из фильма — он был отвратительно оцифрован, качество не айс.

Кадр из фильма город

Dimitri: Дом совсем не соседний

В масштабах города — очень даже. Краснопутмловская/Ленинский/Новоизмайловский, считай, в двух кварталах от Московского (Варшавская — и ага). А застройка в окрестности такая же. Скучная.

Да, снммал с высотки на пл. Победы, с крыши.

Интерьер там в этом пектопа очень милый, надо признать.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Ну вы сравнили, сталианс на Московском, где почти нет одинаковых домов и типовые хрущики на Краснопутиловской, Новоизмайловском, а с высотки на пл. Конституции в основном в ближайшем обозрении только они и видны + больница № 26, ЗСД, железная дорога, промки…

Dimitri: типовые хрущики на Краснопутиловской, Новоизмайловском, а с высотки на пл. Конституции в основном в ближайшем обозрении только они и видны + больница № 26, ЗСД, железная дорога, промки…

Я с этого и начал! Но уж если быть до конца точным, сталинские дома в локальных застройках тоже довольно однообразны — особенно те, что не выходят фасадами на проспекты.

Моя идея была такой, что вид с высоты птичьего полета в Кировском районе — не айс. Как и повсюду в новостройках. И чем выше точка, тем еще менее интересным становится вид.

Вот, к слову, примерно в той же точке (над будущей площадью Конституции) и примерно с той же высоты, что и ресторан, сделан этот снимок ≈80 лет назад.

Дом советов 80 лет назад

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Угу, перейдя по ссылке, выбрав фото от посетителей ресторана, увидишь в основном ужасные типовые постройки и ЗСД с промзонами. Место не совсем удачное для обзора, а с другой стороны и хорошо, что такую башню далеко от центра задвинули, хотя по этой ссылке выходит, что башенка заметна и из центра.

Моя идея была такой, что вид с высоты птичьего полета в Кировском районе — не айс. Как и повсюду в новостройках. И чем выше точка, тем еще менее интересным становится вид.

пл. Конституции уже Московский район, в Кировском районе знаю только две высотки наиболее близко расположенные к центру - одна в Автово на Кронштадтской, вторая на Говорова у м. Кировский завод. Хотя на самом деле, они очень далеко. Наверное за видами центра надо лезть на последние этажи гостиницы Советская, но это уже Адмиралтейский район. Хотя из жилых построек что-то относительно высотное есть в районе Фрунзенской. Север города почти не знаю, точно есть что-то высотное вроде гостиницы советской постройки и современной стекляшки, если идти от м. Пл. Ленина на набережную (напротив Авроры).

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.