Les Boloss des Belles Lettres – La littérature pour tous les Walouf !

В сериале “Зона”, есть эпизод где одна шестёрка вору в законе классическую литературу (Le Comte de Monte-Cristo, кстати) довольно смачно по фене пересказывает.

Так вот знаменитый актёр Jean Rochefort тоже решил вкратце пересказать классические произведения на арго современной молодёжи:
Les Boloss des Belles Lettres

Среди произведений, есть, например, “Преступление и наказание”.

Уровень - высший пилотаж, поэтому сразу готовьте Википедию и Гугл.

Вот, например, одна из фраз о том как жил Раскольников:
il fait rien qu’à bader seul-tout à poutineland dans son 8 m² chiotte sur le palier en sous-sous-location c’est tellement la zermi locative qu’il se gratte les couilles il dérange trois voisins wallah !!

Для понимания:
bader - пинать балду, бесцельно бродить
seul-tout - tout seul - в одиночку
Poutineland - Россия, (Франция - Macronie )
8 m² chiotte sur le palier - по (французскому) законодательству квартира должна быть как минимум 9 m², т.е. меньше минимальной
chiotte sur le palier - туалет на лестничной площадке, т.е. даже не в самой квартире (см Какими бывают парижские квартиры, или что такое 0.5 salle de bain :) )
en sous-sous-location - во Франции для долгосрочной аренды арендодатели обычно требуют залог за несколько месяцев, расчетный лист (т.е. доказательство что чел работает и у него будет чем платить за квартиру). Cнимающий квартиру иногда сдают её другим и это - sous-location. А Родион снимает у того кто снимает у арендатора, ибо сам снимать не может.
zermi locative - misère locative - жилищный кризис, негде снять жильё
qu’il se gratte les couilles il dérange trois voisins - (что если) почешет яйца — троих соседей потревожит - т.е. очень и очень тесно
wallah! - в натуре !!

Пара советов:
1. На пунктуацию, грамматику и орфографию особо внимания не обращайте, читайте и воспринимайте на слух, ибо написано в стиле Луркморе.
2. Дальше непонятного слова не читайте, ищите в Википедии, читайте статьи чтобы понять французскую реальность и вкусить весь колорит пересказа.

Если что-то непонятно — спрашивайте. Расскажу где собака порылась.

Alex784: что-то непонятно — спрашивайте

у меня вопрос не по теме, но мучает меня несколько дней. Вы видели, как перевели в интервью Путина: кто как обзывается, тот так и называется ???

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

у меня вопрос не по теме, но мучает меня несколько дней. Вы видели, как перевели в интервью Путина: кто как обзывается, тот так и называется ???

Да, конечно. “C’est celui qui dit qui l’est”

Поговорку перевели правильно, в кои-то веки.

Alex784: Да, конечно

спасибо

Уроки по скайпу (пишите в личку или на nplastinina(at)yandex.ru)

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.