Какими бывают парижские квартиры, или что такое 0.5 salle de bain :)

Свои первые приезды в Париж мы останавливались в двухкомнатной квартире нашего друга Стефано, которую он держал под сдачу, а после того, как он ее продал, мы начали пользоваться Airbnb. Всякий раз мы селились на Монмартре, это всегда были крохотные квартирки, но одна стоит того, чтобы о ней рассказать отдельно.

Она располагалась на последнем этаже, фактически, на мансарде. И ее особенности мы заметили только по приезду, хотя они были честно отражены в ее описании:

0.5 salle de bain

Фоточка в описании квартиры была такая маленькая и невнятная, что там было трудно что-то разглядеть.

Душ в окне

Кровать располагалась вторым ярусом и занимала почти всю площадь комнаты, поэтому она на опорах-салазках поднималась к потолку. А то, что находится слева от дивана и что можно было бы принять за окно, на самом деле оказалось… Нет, по идее это и было окно в нише. Кода-то. Но сейчас в этой нише сделан душ. Я не измерял ее размер тюбиками зубной пасты, но повернуться там можно было с трудом.

Но самое смешное — это был туалет. Чтобы в него попасть, нужно было… выйти из квартиры на лестницу и войти в другую дверь с лестничной площадки.

Это очень трудно передать фотографиями, поэтому я сделал видео о том, как это всё было устроено.

И это была не квартира специально под сдачу. В ней реально жил парень и сдавал он ее совсем недолго.

Но вид с террасы извинял всё!

Вот это видео на 40 секунд. :) Да-да, так бывает! :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Вы, наверное, шутили, что это ведь очень практично: открыл глаза с утра и сразу с кровати скатился в душ! И там уже проснулся!)

ILYA DUMOV: Но вид с террасы

да я б и карантин с таким видом легко пересидела!

Мы были в Париже один раз и останавливались неподалеку от Boulevard de Port-Royale. Квартира была приемлемого размера (по парижским меркам, конечно, — комната 3x5, кухня 3x3 плюс умывальник-душевая впечатляющих, как я теперь понимаю, размеров). Мы ее и выбирали отчасти по размеру. А вот туалет на лестнице, это да. Мы были впечатлены. Между двумя этажами. Но зато там была роскошная терраса размером с кухню. На террасе росли цветы. Вид на школьный двор был не шибко захватывающий, но сидеть на воздухе было очень приятно (конец марта-начало апреля). Жаль, что мы там ни разу не посидели, не до того было. Пришли домой, поели и рухнули спать.

ILYA DUMOV: Фоточка в описании квартиры была такая маленькая и невнятная, что там было трудно что-то разглядеть.

Кстати, обратите внимание, что фотографии на сайтах с арендой квартир обычно делаются широкоугольными объективами, чтобы комната казалась побольше :)

Fruchtenstein: Кстати, обратите внимание, что фотографии на сайтах с арендой квартир обычно делаются широкоугольными объективами, чтобы комната казалась побольше :)

Не только для этого. Но и для того, чтобы дать лучшее представление о топологии квартиры. Когда все снято на более коротком фокусе, приходится по сто раз пролистывать все фотографии, чтобы сложить в голове пространственную картину квартиры. Я нередко снимаю интерьеры даже рыбьим глазом — это здорово искажает пространство, но зато в одном кадре очень хорошо показывает взаиморасположение разных объектов. Там по ссылке есть две фотки рядом — одна снята шириком (16 mm), вторая — фишаем. И наглядно можно увидеть разницу. Все снимки там сделаны 18 mm, 16 mm, 12 mm & fisheye.

Человеческий глаз видит мир под тем же углом, что и объектив 43 mm. Напомню, что обычно китовые зум-объекивы — это 18-55 мм, то есть 43 мм — это уже приближается к портретнику. Если снимать объективом с таким фокусным расстоянием, то вообще в кадр ничего не попадет — особенно в крохотных живопырках. И любой объектив с меньшим фокусным расстоянием будет заведомо искажать реальные размеры. Фотография — это вообще обман в умелых руках. :))

Alex784: Сочувствую. Это ж насколько плохие должны быть Ваши жилищные условия чтобы быть довольной такой chambre de bonne !

Я живу в самом центре Санкт-Петербурга. Пять Углов — пройти по знаменитой уже на весь мир улице Рубинштейна (которая в Википедии называется «одной из главных ресторанных улиц в Европе») — и вот тебе Невский проспект. Мы ходим пешком в Филармонию, в Дом Кино, в Эрмитаж и Мариинку. Пешком! До платформ Московского вокзала ножками — 19 минут. А в антракте в Джаз-Филармоник Холле можно успеть сходить домой и выпить там кофе. Плотность магазинов, магазинчиков и супермаркетов, а также разного рода государственных и частных сервисов в округе зашкаливает.

Этот снимок я сделал, просто выйдя в четыре утра из дома в один из майских дней.

Пять углов

Но у всего есть цена. В нашем случае — это небольшая квартирка на первом этаже с окнами во двор, где у тебя за окном припаркованные автомобили и суровый вид питерских внутренних фасадов. Окна закрыты плиссированными шторами, которые почти никогда не сдвигаются; солнце появляется в доме в апреле, и к концу июня это действо длится аж целых полчаса.

Мы всегда готовы мириться в чем-то одном ради каких-то бонусов в другом. И за роскошный вид из окна, да еще и с террасой, в Париже — ради этого можно поступиться своими текущими удобствами на какое-то время. А ценности видов из окна, как нам тут продемонстрировали, у всех разные. И если кто-то говорит, что ради такого вида готов многое простить, это говорит как раз о том, что его жилищные условия заведомо лучше, а не хуже, раз ими готовы пожертвовать. А если уж быть до конца точным, то эта фраза означала всего лишь: «Вау, как красиво!» А Вы что подумали? А еще нарисовать пытались. (с) ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alex784: Опять же по-моему, жить где-нибудь на 3-й линии Васильевского, где тёплый пол, джакузи и даже сауна в ванной - лучше, чем chambre de bonne с туалетом в коридоре в Париже,

Такие взгляды на вещи, однако же, не помешали Вам сменить комфорт на родине на жизнь, полную лишений и неудобств в Париже. ;)) Судя по Вашим же рассказам, жилищные условия у Вас там были не сладкие.

Alex784: Для меня всё-таки “как” жить - важнее чем “где”, хотя оба аспекта — очень важны и их надо учитывать.

Не, ну на «как жить» я не жалуюсь. После того, как дочь переехала к своему молодому человеку, у меня даже появился свой рабочий «кабинет». Всё таки у нас не живопырка — в дореволюционных домах не скупились на пространства. Вид из окна подкачал, да. Но это не парит. И ради «где жить» этим можно и поступиться. И потом, вид при выходе из арки (см. мой предыдущий пост) окупает вид из окна. :)

Понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но как правило, так удается устроиться не всем.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Да вот думаю, что дело в том, что настоящее искусство и все, связанное с ним, дарят невероятное вдохновение и переживания, которые мало с чем могут сравниться. Все равно, что чувствовать пульс Вселенной, все равно что быть влюбленным. Мы поэтому, человеки, тянемся хотя б к кусочку такой завораживающей красоты, она служит нам подпиткой душевных батареек. Уверена, что и Петербург неслучайно называют “культурной столицей” – вся эта потрясающая архитектура как будто “заряжает” людей, просто невозможно не почувствовать душевный подъем, находясь в нем (немного локального пафоса)). “We shape our buildings; thereafter they shape us” (Черчилль) - “Сначала мы строим здания, а после здания строят нас”

ILYA DUMOV: солнце появляется в доме в апреле

Началося! :)))

Первые лучики

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.