MyFrenchFilmFestival

Всем привет!
Недавно узнал, что вот уже более 10 лет проводится онлайн фестиваль французского кино. Собственно в этом году продлится данное событие до 15 февраля и самое приятное - можно смотреть фильмы онлайн бесплатно и с субтитрами https://www.myfrenchfilmfestival.com/ru/

Фильмы, вошедшие в программу фестиваля 2021 года, разбиты на тематические категории, отображающие разнообразие и жизненную силу франкоязычного кино.

Может кого-то заинтересует :)

Илья делал анонс об этом фестивале, в ВК точно. Но это хорошо, что есть отдельный топик. Хотелось бы узнать впечатления соратников от разных фильмов. Я посмотрела:

  • Un lynx dans la ville - мультик про рысь. Забавная злободневная зарисовка. Почти без текста.

  • Entracte - Антракт. (Не очень понятно название. Мое мнение, имеется в виду пауза, короткая остановка, чтобы замедлиться, подумать, взглянуть свежим взглядом на привычную действительность)
    Просто восторг! Идеальный фильм в короткометражном жанре. Короткая незамысловатая зарисовка с конкретной, глубокой мыслью. Да, может показаться банальной, но меня искренность фильма полностью убедила, так что однозначно зачет.

  • Tu mérites un amour - Ты заслуживаешь любовника. Посмотрела трейлер и немного фильм, отрывками. Уж очень тоскливые страдания героини, какая-то неопределенность ее, зачем-то она пробует на себе любовные отношения, как некий циничный эксперимент. Непонятно. Смотреть целиком пока не захотелось.

  • Madame. Трейлер и сама задумка интересная: взаимоотношения между внуком и бабушкой и сексуальность. Внук хочет обсудить все эти щепетильные темы со своей любимой бабулей начистоту. Собираюсь смотреть))))

Давайте делиться впечатлениями от фильмов! Так можно будет понять, что обязательно стоит посмотреть)) До 15 февраля осталось не так много времени.

Посмотрела фильм Madame, очень понравился формат съемки, эдакая художественная биография, интересные истории жизни героев фильма, поданные красиво и с чувством. Единственное меня смутил немного русский перевод, я моментами включала его, какие-то слова/восклицания просто не были переведены, хотя возможно это придирка, я впервые смотрела фильм на французском. В целом советую к просмотру, вот сюжет вкратце:
“В фильме из семейного архива режиссер в чувствительной манере повествует о том, как ему и его бабушке, несмотря их огромную разницу в возрасте и принадлежность к разным поколениям, приходится бороться с теми же патриархальными устоями консервативного швейцарского общества.”

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.