Спряжение глагола payer и т.п.

Всем привет! Только сейчас узнал, что глагол “payer” может спрягаться двумя способами, и в зависимости от этого там появляется то i, то y. Кто-нибудь может объяснить логику, как понять, по какому типу его спрягать, если, насколько я понимаю, значение одинаковое? Заранее спасибо!

SWV: payer

этот глагол относится к правильным (глаголам первой группы) и спрягается как parler, aimer etc, но имеет одну особенность:
- в классическом языке в формах, где в окончании не читается буква “е” ( формы “я, ты, он, они”, то есть все формы кроме “мы” и “вы”) положено заменять букву y на букву i (je paie, tu paies, il/elle/on paie, nous payons, vous payez, ils/elle paient)
- в современном языке можно не соблюдать это правило и оставлять букву y во всех формах (je paye, tu payes …)
Cоответственно, в зависимости от выбранного Вами варианта будет небольшая разница в произношении: je paie [пэ] - je paye [пэй], смысловой разницы нет никакой.
*Это касается всех глаголов на -ayer (essayer, balayer…). Что касается глаголов на -oyer (envoyer, employer…) - uyer (essuyer, ennuyer…) там положено всегда заменять букву y на букву i в формах, где в окончании не читается буква “е” (j’envoie, tu emploies, il essuie…), но сегодня мало кто соблюдает это правило.

Спасибо Вам за разъяснение!

все время думаю как писать это слово. Клинит )
спасибо

В английском похоже, только по временам: I pay - I paid.

в современном языке можно не соблюдать это правило и оставлять букву y во всех формах (je paye, tu payes …)

Alex784:Первый раз такое вижу. Откуда у Вас такая информация ? Нигде такого не нашёл
Conjugaison du verbe payer sur leconjugueur.lefigaro.fr

А Вы не заметили, что там даны два варианта спряжения глагола payer.

И там же приведено это правило: Verbs in -ayer have two ways to be conjugated : 1/ either they keep the y eveywhere : je paye... 2/ either they replace the y with a i in front of a silent e so in front of terminations e, es, ent, erai, erais : je paie. Remark the i to the two first plural persons to indicative imperfect and subjonctive present

Собсно, Вы же его и процитировали.

Или я что-то не так понял?

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alex784: Первый раз такое вижу. Откуда у Вас такая информация ?

Извините, я не очень поняла Ваш вопрос. Речь идёт об информации, что существуют оба варианта je paye/je paie ? Она указана во всех грамматиках начиная с Grammaire progressive (niveau A2 B1) и заканчивая Поповой Казаковой.
(En plus, vous avez cité vous-même cette règle.)

Natalia Plastinina: Извините, я не очень поняла Ваш вопрос.

Alex784 не задаёт вопросов — Alex784 даёт ответы. Если там стоит знак вопроса, то это вопрос риторический.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Alex784: мой первый нормальный учебник французского языка, который я прочитал от корки до корки и сделал все упражнения ещё в школе)

Petite question: это Вы про грамматику ПК или про manuel ? Я почему спрашиваю - я не училась по Manuel de français, столкнулась с ним, когда пришлось по нему работать в вузе. И я там обнаружила некоторые для меня очень странные вещи.

Alex784: Так что, по моему мнению, учебник - хороший.

Это факт, лучше всё равно наверное нет. Но вот страница 170-171 про произношение 5 марта, 6 апреля.. и про то, что надо писать при обозначении года mil !!! Наверное это когда-то было так. Взгляните, если будет время и желание.

Alex784: Посмотрел учебник о котором Вы говорили

да, но там идет перечисление через запятую (про даты) включая 6, 8, 10. le six mars, le huit mars, le dix mars - здесь то мы не должны произносить конечный согласный

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.