❢ Мы ушли на хоз-каникулы для подготовки к морозам (UPD: мы вернулись — рассказываем, как это было)

Я уже упоминал на форуме, что мы с Антоном живем на даче, которая не рассчитана на жизнь в холода. Здесь щели, в которые можно вставить руку (без преувеличения) и через которые видно улицу, здесь дыры, через которые к нам в гости заглядывают мышки, и здесь водопровод, который мы построили летом и который теперь надо защитить от морозов. А морозы уже совсем на носу — заморозки уже начались.

Поэтому мы берем небольшую паузу — я надеюсь, мы управимся за неделю. Я буду держать руку на пульсе, заглядывать сюда и мониторить почту, так что совсем я не пропал, но могу реагировать с задержкой.

И да пребудет с нами сила! :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Поэтому мы берем небольшую паузу — я надеюсь, мы управимся за неделю.

Самый первый закон Мэрфи гласит: если какая-нибудь неприятность может произойти, она происходит. У нее есть ряд следствий, часть из которых я позволю себе процитировать.

Следствия

  1. Все не так легко, как кажется.
  2. Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете.
  3. Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.
  4. Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше.
  5. Всякое решение плодит новые проблемы.

Что тут добавить! Наши работы пошли ровно по этой классической схеме. :)

Все ж таки превратить летнюю дачу с летней кухней в пригодный для жилья зимний дом — задача и вправду не из простых. Во всяком случае, за неделю это не решается, даже если всё идет гладко. Если.

В нашем случае всё усугубилось тем, что как мы обнаружили, десять лет назад строители чудовищным образом нарушили технологию, превратив ВСЮ свою работу по утеплению и ВЕСЬ материал в полную и абсолютную бессмысленность. Как оказалось, утепления у дома фактически не было. Где было можно, нам пришлось срезать лобзиком обшивку комнаты, чтобы подобраться к потрохам и исправить косяки. В половине мест разумными средствами этого было просто не сделать — две стены мансарды, на которой мы обретаемся, у нас, увы, осталась без утепления. Куда смогли подобраться с чердака, мы просто утеплили еще одним слоем. Пока обогреватели справляются.

На летней кухне все пришлось заматывать греющим кабелем и утеплять — подающий шланг, насосную станцию, подводку, уличный смеситель.

У нас часто отключают свет. Чтобы всё без света не перемерзло, мы спроектировали и собрали систему аварийного ввода резервного питания от аккумулятора.

К зиме вроде готовы. :)

Несколько дней назад я, пожалуй, впервые за этот месяц включил компьютер. Я уже забыл, что это такое — сидеть в теплом помещении перед монитором. :)

Эта фоточка укутанного вместе с греющим кабелем крана — символ всех наших утеплительных работ :))

Утепленный смеситель с подогревом — символ всех работ

Вот тут под спойлером еще подборка фоток (16) — отчет о нашей эпопеи. Мы не бездельничали! :)

Луна и Марс

Напорный шланг с греющим кабелем

Напорный шланг с греющим кабелем в изоляции

Напорный шланг с греющим кабелем в изоляции в колодце

Раскрой гипрока (затыкаем дыры)

Гриб на утеплителе

Чердак — куда дотягиваются руки

Операция по исправлению халтуры

Укладка пеноплекса

АВР (аварийный ввод резерва)

Контакторы для системы аварийного ввода резервного питания от аккумулятора

Утепляем окна с улицы

Антон пенит стену — вместо конопатки

Запениваем щели

Насосная станция с обогревом

Летняя кухня

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Какой чудесный дом, окруженный ёлочками, с теплым светом из окон!)

Нам тут синоптики предсказали конец света на конец недели. По правде говоря, мы на такие цифры с небесной канцелярией не договаривались, но… предупрежден — значит вооружен. Поэтому нам пришлось снова ненадолго отойти от дел, чтобы встретить врага в лицо. Собственно, нам надо-то всего день простоять да ночь продержаться, но — запасаемся водой, сухим пайком и одноразовой посудой. И истерически утепляем все, что можно утеплить, и всем, чем можно утеплить. Так что если я не сразу реагирую — это значит, что вновь продолжается бой.

Утешает одно: будет солнце :)

Погды

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.