Самоучитель французского языка от Наталии Пластининой... Есть , будет или ....?

Давно мучает один вопрос.
Занимаюсь французским языком уже не первый год, занимаюсь сама с помощью различных самоучителей, интернета. Второй год, в основном, учусь с помощью этого сайта. Результат вдохновляет учиться дальше. Очень интересные уроки, прекрасный преподаватель. Я уже писала в другой теме, что Наталия Пластинина - преподаватель от Бога: все очень четко, без лишних слов, все очень доходчиво и очень интересно!!! Будь у меня бОльшие финансовый возможности, я бы непременно позанималась с ней и очно. Но, увы… Слава Богу, и спасибо всем, кто делает этот сайт, что я могу учиться у нее здесь, на сайте.
Однако, сайт - это хорошо, но иногда хочется иметь под рукой хороший учебник, в который можно заглянуть и найти ответ на вопрос. У меня есть несколько самоучителей различных авторов. Но ни один не нравится на все 100. Вот я и хотела бы спросить, есть такой учебник у нашего преподавателя? Если есть, подскажите пожалуйста, где его можно купить? Если нет, то будет ли он? В уверена, это был бы очень хороший учебник! Я бы обязательно его купила!

zvtatiana

zvtatiana53: есть такой учебник у нашего преподавателя? […] Если нет, то будет ли он? В уверена, это был бы очень хороший учебник! Я бы обязательно его купила!

Пока Наташа не ответила, я вставлю свои пять копеек — просто исходя из собственного опыта.

Создание контента — это огромная работа. Огромная по своему объему. И огромная — по тому набору умений, которых требует. Я читал историю упеха ребят, которые выпустили учебник китайского языка. Его выпускала целая команда, хотя бюджет там был относительно небольшой — если мне не изменяет память, что-то в районе полумилолиона рублей, но я могу ошибаться.

К сожалению, такого рода проекты сталкиваются с классической проблемой, которая описывается злой, но меткой поговоркой: «Сделать любой дурак может — попробуй продай!» То есть даже когда у вас на руках тираж вашей книги, его реализация — это еще одно умение, которое включает и логистику, и маркетинг, и переговоры с книготорговлей, а также с языковыми школами, чтобы они построили свои курсы на базе твоего учебника.

Ко мне трижды обращались авторы учебников французского. Все они сидели на своих тиражах и тыкались, как слепые котята, в тщетных попытках реализовать свои тиражи. У меня на даче до сих пор лежит стопка книг о Меншиковском дворце. Интереснейшая книга, надо сказать! Сын автора издал ее на свои средства. А потом просто раздаривал тираж пачками, чтобы мы могли раздарить эти более мелкие партии друзьям и знакомым.

Но даже если ты преодолел все эти препоны и у тебя все получилось, ты сталкиваешься с еще одной проблемой: нелегальное копирование. Учебник ТУТ ЖЕ копируется и свободно появляется в сети. Вот скажите, есть ли ХОТЬ ОДИН учебник французского, скан которого не валялся бы на просторах ВКонтактика или Флибусты? Для примера: возьмита любую фразу с моей странички Правила чтения и введите ее в поисковике. И посмотрите, КАКОЕ количество ее клонов гуляет по интернету. Я не могу работать ни с одним агентством, потому что их проверка сразу эт ообнаруживает, а я не могу доказать, что это не я украл, а у меня украли.

Рассчитывать можно только на то, что какое-то издательство само заинтересуется в тебе, как в авторе, и закажет такой учебник, взяв на себя все остальные хлопоты. В этом случае ты просто получаешь свой гонорар за работу и возможно, какое-то роялти от продаж. Но да, такой путь, по крайней мере, делает появление книги реальностью.

На примере этого проекта le-francais.ru могу сказать, что путь монетизации контента тернист и в достаточной мере безнадежен. Мы полтора года назад запустили его монетизацию и до сих пор еще даже не отбили своих расходов. Когда мы сделали часть контента безусловно платным, хоть и долго расшаркивались и извинялись, что это вынужденная мера, что мы регулярно вкладываем в него средства, что мы оплачиваем сервера и платим налоги и иначе проект просто не сможет существовать, от нас ушло 70% пользователей, и часть из них даже не поленилась написать обиженные письма, что мы плохие парни и что мы лишили их доступа к образованию.

Поэтому свой учебник — это роскошь, которую себе может позволить не каждый. Рассчитывать можно только на издательство, но его еще надо заинтересовать. Хотя в случае с Наташей, думаю, это несложно — есть этот сайт, на котором собраны образцы контента и многочисленные отзывы. Так что если этим заняться — почему бы и нет. Только сначала — упражнения! Это наши обязательства перед спонсорами. :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Пока Наташа не ответила, я вставлю свои пять копеек — просто исходя из собственного опыта.

Спасибо, Илья, за столь подробный рассказ о трудностях, которые приходится преодолевать Вам, создавая контент. И то, что Наташин учебник не родится ни по щелчку пальцев, ни за красивые глаза, это тоже понятно. Открывая эту тему, которую поддержали своими лайками другие форумчане, я хотела узнать, есть ли уже учебник, или он есть в планах? А то, что его создание - это огромный труд, финансы, связи и прочие преграды, это и так понятно.
Когда позанимаешься с учебниками других авторов, и пройдешь не один десяток уроков Наташи, то есть с чем сравнить. И это сравнение не в пользу других авторов, для меня лично. Хочется лучшего, Наташиного. И даже не только для себя. В некотором роде, часть этой книги у меня уже есть и еще будет в виде многочисленных конспектов. Но учебник - это было бы СУПЕР!!!

ILYA DUMOV: Поэтому свой учебник — это роскошь, которую себе может позволить не каждый.

Дай Бог, чтобы Наташа смогла себе позволить эту роскошь. Конечно, если она сама этого хочет.

zvtatiana

zvtatiana53: Спасибо, Илья, за столь подробный рассказ о трудностях, которые приходится преодолевать Вам, создавая контент.

Я не сталкиваюсь с трудностями, создавая контент. ВООБЩЕ! Наоборот, я от этого процесса получаю удовольствие.

А Вы что подумали? А еще и нарисовать пытались! (с) ;))

По правде сказать, было неожиданностью обнаружить, что на такую мысль мог натолкнуть мой пост. А был он на самом деле о другом: почему написание отечественного учебника на русском языке — увы! — малорентабельно и почему таких учебников так немного. А бюджеты там как раз не самые большие, их можно собрать краудфандингом — не обессудьте, и такой опыт у меня есть.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Я не сталкиваюсь с трудностями, создавая контент. ВООБЩЕ! Наоборот, я от этого процесса получаю удовольствие.

А Вы что подумали? А еще и нарисовать пытались! (с) ;))

Похоже, мы не очень хорошо поняли друг друга. Возможно, я плохо выразила свои мысли. Но я не пыталась ничего нарисовать. Думаю, мы на этом закончим, чтобы не нарисовалась еще какая-нибудь напонятка.:))

zvtatiana

zvtatiana53: Похоже, мы не очень хорошо поняли друг друга.

Возможно. Моя мысль была лишь о том, что издание учебника в России — к огромному моему сожалению — это неблагодарный труд. А учебник от Наташи и я бы хотел. Еще бы! Оттого-то и залайкали Ваш первый пост, неудивительно.

zvtatiana53: Но я не пыталась ничего нарисовать.

Да это цитата из одного анекдота. Про Вовочку, поэтому приводить не буду. ;)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.