❢ Спрягатель глаголов v.3.0 — 24 варианта спряжений с полной озвучкой

Мы это сделали!

Спряжение французских глаголов

Четыре месяца мы работали над новой версией спрягателя глаголов. Мы давно было собирались его зарелизить, но обнаружилось такое количество орфографических и грамматических исключений, что пришлось всё отложить и начать плотно изучать все эти нюансы. Навскидку: мало кто, наверное, знает, что в вопросительной форме в инверсии у правильных глаголов последнее -e в форме «я» заменяется на :

Изменение окончания у правильных глаголов в вопросительной форме

Это делается из соображений благозвучия. Но вот нюанс: у некоторых глаголов при этом изменяется написание и соседних букв:

Изменение числа согласных перед окончанием у некоторых правильных глаголов в вопросительной форме

Похожая история происходит и у глагола acheter (не только у него, это для примера) — в форме «я» в вопросительной форме исчезает акцент:

Исчезновение акцента у некоторых глаголов в вопросительной форме

Это я описал только маленькую толику всяких исключений.

Конечно, нормальный человек в обычном состоянии навряд ли будет обращать вопросы к себе самому, поэтому в жизни столкнуться с такой ситуацией маловероятно (даже если переспрашивать: «Это Я так говорю?» — по-французски такой вопрос будет строится иначе: « C’est moi qui parle comme ça ? Non ! »), но ведь всякое может случиться, правда? ;) Так что спрягать французские глаголы не только в утверительно-повествовательной форме изъявительного наклонения, но и в других формах и наклонениях вполне себе имеет смысл!

В спрягателе на сегодня реализовано 24 формы спряжения (все они, разумеется, озвучены). Выбор желаемой формы делается в выдвигающейся форме по нажатию на кнопку «Изменить»:

Выбор одной из 24 форм спряжения французских глаголов

Пробуйте, спрягайте, играйтесь! Если найдете ошибки — нишите, ссылка есть в подвальчике на каждой страничке спрягалки.

Учите французский и получайте удовольствие! :) А мы будем вам в этом помогать! :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Спасибо вам, какие же вы молодцы! Что бы мы без вас? Здоровья вам, сил, терпения! Вы нам очень нужны!!!

zvtatiana

Пардон, можно внести предложение?: Слева от кнопки “Изменить” немножко трудно читается, что написано на бирюзовом фоне ((( Если изменить хотя бы цвет фона, который слишком интенсивен для такого мелкого шрифта, то уже меньше придется вчитываться в то, что там написано, а если ещё и шрифт увеличить получится…
А вообще отлично, спасибо!!! И очень здОрово, что вы так интерактивны!😊

ViVi: Пардон, можно внести предложение?: Слева от кнопки “Изменить” немножко трудно читается, что написано на бирюзовом фоне (((

Это цвет из скудного стандартного набора цветов Butstrap — библиотеки, на которой строится визуальная часть страничек. Давайте попробуем синий, станет контрастней, хотя так будет выглядеть скучнее. ;) Шрифт мелкий, да, но иначе на телефонных разрешениях все смотрится хуже, нечитабельно складывается в несколько строк.

Вообще-то там по-умолчанию всегда один и тот же базовый набор (если спрягнуть глагол прямо в спрягалке): утверждение, повествование, активный залог, мужской род. А если пользователь что-то поменял, так ить он знает, что поменял ;))

Вот по ссылке действительно можно перейти в любую из 24 комбинаций и тогда станет важно то, что написано на плашках.

Я попрошу еще Вику подумать над дизайном. Она, конечно, не UX-дизайнер, но может что-то предложит дельное.

В общем, цвет поменяем, как будет очередная выкладка, расскажете, как стало.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Спасибо за внимание, Илья! Сама занимаюсь программами, знаю насколько важны “мелочи” , и они же бросаются в глаза - такой себе профессиональный перекос )) Простите, если что - уж очень болею за Ваш проект! И хорошо знаю, как сложно сделать всё сразу..

По результатам обсуждения этой темы с ViVi за кадром и Викиными трудами мы имеем такой обновленный дизайн, который проапдейтим в ближайшие дни.

Новый дизайн панели выбора формы спряжения

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Новый дизайн спрягалки уже на сайте. Теперь вся планка с текущей формой спряжения кликабельная. При наведении мышкой всплывает колаут с текстом «Изменить». Цвет фона у плашек стал более контрастным, у букв чуть увеличен межбуквенный интервал — все это сделало эту панельку более читабельной.

Спаибо ViVi за идеи и Вике Думовой за макет!

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.