История, леденящая кровь (с)

Когда я учился на первом курсе института, я ходил в нашу институтскую театр-студию. И однажды на репетиции со мной случилась история, которую я помню до сих пор — да так, что вся произошедшая сцена стоит у меня перед глазами, словно это было вчера.

На репетициях у нас происходили необычные, но очень увлекательные тренинги. На бумажках писались разные типажи: бабулька-пенсионерка, романтическая девушка, хулиган, студент, ищущий приключений, пьяница, агент ЦРУ, рабочий после смены, воришка… Все бумажки складывались в шапку; мы по одному вытягивали их и по секрету узнавали, какую роль тебе надо будет сейчас реализовать в импровизированном мини-спектакле: воришке что-то украсть, хулигану задираться, агенту — узнать секретные сведения. И так далее.

Мы условливались, где будет происходить действо. Другой раз это был 25-й трамвай, который шел через весь город от края до края. Кто угодно мог зайти на любой остановке и когда угодно сойти. Знаток маршрута объявлял остановки.

Моя история случилась тогда, когда действие должно было происходить в сквере. Мы расставили на сцене стулья, имитируя парковые скамейки.

С нами новичками в студию ходили старшекурсники, ветераны театрального дела, корифеи. Они играли настолько мастерски, что ты просто забывался рядом с ними. Наверное, поэтому мне спустя тридцать лет кажется, что это и правда всё было в сквере, и стояли там не стулья, а настоящие скамейки — до того все было натурально.

Бабка на скамейке измучила всех своими разговорами о внуках, какой-то вьюноша неумело клеился к барышне… Вот пришел нахальный тип, уселся на скамейку, закурил и начал всем откровенно хамить. Классика жанра, в общем!

Мне досталась роль воришки. Сперва я присматривался к дипломату юноши, но тот одним глазом пас его, а просто схватить и убежать было некошерно.

Вот, с трудом держась на ногах, на сцену вывалился в хлам пьяный детина. Ему тут же досталась крепкая реплика от хамоватого типа с папироской; слово за слово — и дело запахло дракой. Я подскочил к ним, готовый разнимать разгоряченных парней.

И тут я увидел, что в накладном кармане пиджака у этого пьяного типа лежали наручные часы. Какая удача! Чувак в дрезину, он с трудом соображает и ничего не заметит. Я приобнял его, успокаивая и пытаясь сбить его воинственный пыл, а тем временем медленно продвигал руку в его карман.

Вот и часы. Я схватил их в кулак, уже готов вытянуть руку и удрать…

— Ах ты БЛ@ДЬ!!! — заорал на весь зал пьяный чувак и поймал мою руку в кармане своей огромной лапой. Был он раза в два шире меня в плечах, а мой трепещущий кулачок помещался в его ручище, как шарик от пинг-понга.

Сказать, что я испугался — ничего не сказать. У меня в глазах помутилось от ужаса, который охватил меня всего: сейчас этот громила не оставит от меня и мокрого места.

— Что ты! Что ты! Дружище! Тебе показалось! — стуча зубами, затараторил я, выхватил пустую руку из кармана и на ватных ногах поспешил прочь.

Прошло еще несколько секунд, пока я не осознал, что всё это — не по-настоящему. Парень так вошел в роль, совершенно забылся, что выматерился в присутствии всех дам и сидевшего в зале руководителя студии. Надо отдать должное, тот не подал вида.

Я грубо спер дипломат и удрал за кулисы, заявив там догнавшему меня бедолаге-студенту, что дельце обделано, надо быть внимательней, дураков надо учить, что он меня как бы не догнал и вообще все это не считается.

Вот так вот мастерство и артистический талант, с одной стороны, и твоя вовлеченность в действо, с другой, превращают происходящее вокруг тебя на сцене — абсолютно вымышленное! — в действительность, неотличимую от реальности. И ты полностью отдаешься этой действительности и переносишься в совершенно другой мир. Фантастика!

Знаете, почему я рассказываю эту историю? Дело в том, что десять лет назад мой бывший коллега Алексей Корсун сумел сделать потрясающие приключения по образу подобных «тренингов», где есть общая канва, но где каждый реализует себя, перевоплотившись в какую-то роль, и где никто не знает, чем всё закончится, потому что эту историю ты делаешь сам — вместе с теми, кто еще в этом всём участвует. Как и шахматные игры, эти игры уникальны и никогда не повторяются.

Проект Questoria, который сейчас, наверное, у многих уже на слуху, оказался настолько успешным и вызывал такой у всех восторг, что ребята запустились уже в восьми странах в 68 городах!

И вот сегодня все, кто раньше занимался нашим досугом, терпят страшное бедствие. Все, кто занят в этом, рискуют оказаться на улице. И мне приятно рассказать, что наши ребята нашли выход — они придумали способ ПРОВОДИТЬ ТАКИЕ ИГРЫ ОНЛАЙН. И кажется, у них это получилось.

Вы не подумайте, что это реклама. Нет-нет! Я совершенно безвозмездно хочу помочь друзьям, которые сегодня оказались в трудной ситуации, удержаться на плаву, пока весь этот ужас не закончится. Ведь одновременно это позволит всем остальным, запертым в четырех стенах, скрасить свои будни — которые, кажется, уже перестают отличаться один от другого.

В выигрыше все! :)

Правда! Посмотрите, что это такое. Почитайте отзывы, поинтересуйтесь! Я уверен, что вы не пожалеете. И вместе с тем тоже сможете помочь не сгинуть еще одному классному проекту. Мы все должны сейчас поддерживать друг друга.

P.S. Вы можете помочь, форварднув мои пост во ВКонтактике или в Facebook’е

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

Действительно) нужно помогать) творческие профессии сейчас конечно более остро, но и вообщем, должны быть поддержаны народом)

Здравствуйте, меня зовут Ольга, для друзей Лялюся, и я здесь человек новый, так что если что не так поняла, простите. По-моему идея проекта Questoria замечательна. А что если развивать ее как образовательную? Сюжет разыгранный на французском по хорошо известному литературному произведению? Польза и удовольствие. С наилучшими пожеланиями. Лхххх

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.