❢ Новая версия карточек (1.5)

Мы обновили приложение с карточками. Леша существенным образом переделал его внутри, чтобы оно смогло решать задачу запоминания спряжения глаголов, над чем мы сейчас работаем.

Мы исправили все замеченные в прежнем приложении баги. Из того, что вам бросится в глаза, это бейджик у кнопки ПОВТОРЯТЬ с числом слов для повторения. Бейджик «живой» — он интерактивно отражает текущее положение вещей: по мере того, как вы повторяете очередное слово, это значение уменьшается.

Вид карточек версии 1.5 с бейджиком

Второе, что вы заметите, — это открытие очевидных артиклей при первом же нажатии на кнопку подсказки (замочек). В самом деле, цвет и так подсказывает род слова, поэтому смысла делать лишние и очевидные клики никакого нет.

Открытые артикли

А еще мМы теперь измеряем время, прошедшее между появлением слова и моментом нажатия на кнопку «Ответ». В дальнейшем мы будем использовать этот параметр для корректировки оценки — всё таки пятерка отличается от четверки тем, как долго вы припоминали слово. Ведь чем точнее мы определим, насколько крепко у вас засело в голове слово, тем в более подходящий момент оно прилетит на повторение. :)

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: А еще мМы теперь измеряем время, прошедшее между появлением слова и моментом нажатия на кнопку «Ответ».

А точно до нажатия Ответ, а не Помню?

popov-ilya: А точно до нажатия Ответ, а не Помню?

Сейчас стали измерять между «вопросом» и «ответом», то есть ровно то время, которое ушло на обдумывание ответа. Потому что припоминание слова происходит именно в этот промежуток времени.

После нажатмя на ответ, после того, как мы его выслушали, нужно еще время, чтобы его усвоить, оценить, помню /не помню, произнести про себя («…повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить»), как-то его в голове повертеть — это всё разные процессы, которые длятся разное время и вносят в значение дополнительный шум, не добавляя новой информации.

Наша задача разделить три случая, каждый из которых закончился нажатием на кнопку «Помню».

  1. Уверенно помню (оченка 5)
  2. Вспомнил после некоторого колебания (оценка 4)
  3. Вспомнил после мучительных раздумий (оценка 3)

Калибрую я на себе. Делаю проверку, ставлю сам себе оценки, а потом смотрю, сколько времени у меня заняло раздумье.

Опять же, можно сделать паузу — нажал на «Ответ» и знаешь, что теперь задержка ни на что не влияет, можно отвлечься (поставить себе оценку, например).

Можно в эту по играть вместе. Даже не можно, а нужно. Обращаюсь ко всем! При очередной проверке на каждом слове оценивать свой ответ по трехбальной шкале.

5 - безупречный ответ
4 - правильный ответ после некоторых колебаний
3 - с трудом, но правильно

Если нам затем прислать эти данные в формате:

[дата повторения] == [слово] == [оценка]

(здесь разделители: « == »), то мы их сможем использовать в калибровке программного «оценивателя». И интересно будет сравнить новые данные, как мы их накопим, со старой статистикой :))

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: Сейчас стали измерять между «вопросом» и «ответом»

Это здорово. А спросил я это потому, что сразу стараюсь учить слова не только на слух, но и запоминать правильное написание. Поэтому уходит некоторое дополнительное время, чтобы набить слово на клавиатуре. Но так можно будет сначала вспоминать произношение, щелкать Ответ и не глядя идти набирать слово.

при работе с карточками в уроке, при проверке слова “сожалею”, без проверки сразу же был показан ответ (кнопка ответ не нажата)
ALT

legarcon: при работе с карточками в уроке, при проверке слова “сожалею”, без проверки сразу же был показан ответ (кнопка ответ не нажата)

Очень грустно, что это так. И я смог это воспроизвести. Я очень надеюсь, что это флуктуация, а не система — вроде бы больше никто не репортил подобных багов.

Дело в том, что наш фронтенд-программист, который писал это приложение, ушел от нас. Исходников у нас нет. У нас нет возможности исправлять баги, которые в этом приложениии обнаружатся. Могу лишь сказать, что приложение довольно долго тестировалось в боевой обстановке (месяцы), в нем было обнаружено много багов, и они исправлены в текущей версии. Понятно, что баги есть всегда, но таких прямо портящих кровь здесь вроде нет. То, о чем Вы написали, похоже, единичный случай. Во всяком случая я на это очень надеюсь.

Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, поддержите Le-francais.ru !

ILYA DUMOV: То, о чем Вы написали, похоже, единичный случай. Во всяком случая я на это очень надеюсь.

Конкретно эту карточку я репортил в первой версии карточек, видимо данный баг как-то проскользнул в новый вариант. Сейчас я на 117 уроке, и пока это точно единичный случай.

 
Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.